Темы статей
Выбрать темы

Земотчетность: заполняйте, как велит ГФСУ

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Козьма Прутков
В чем сила гения? В том, что его слово опережает века, живет при любых общественно-экономических формациях и охватывает любой вид человеческой деятельности. Даже тот, о котором вышеозначенный гений не имел ни малейшего понятия… И вправду, ну откуда могли знать придумавшие Козьму Пруткова и сочинившие от его имени приведенный нами афоризм, что в далеком XXI веке он будет так же свеж и блистателен, как и 150 лет тому назад. И не где-нибудь, а в сфере налогообложения!

Историю вопроса*, давшего толчок этой заметке, знает каждый, кто уже приступил к заполнению декларации по плате за землю. Ее форма утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560 и применяется она нынче впервые. Как и все новое, вызывает определенные затруднения, которые приходится преодолевать. Волей-неволей…

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 10, с. 10, № 11, с. 3.

И вот тут возникает дилемма, как? Пользуясь здравым смыслом или подавляя в себе это желание? ☺ Налоговики в свежей БЗ 112.05 подсказывают: логика и налогообложение несовместимы. А жаль… ☹

В общем, ситуация обстоит так. Всегда земналог рассчитывался исходя из двух баз налогообложения:

нормативной денежной оценки (НДО) ВСЕГО земельного участка — для оцененных земель

и

площади участка — для неоцененных.

Причем среди неоцененных земель были земли как в пределах населенных пунктов (и тогда площадь участка приводили в старой отчетности в кв. м, а величину НДО — в грн./кв. м), так и вне населенных пунктов (в таком случае площадь указывали в га, а вместо реальной НДО такого участка в расчет принимали НДО 1 га пашни по АР Крым и областям в грн./га).

Таким образом, для расчета земельного налога по неоцененным землям нужны были три величины: площадь, НДО единицы площади и ставка в %. Их произведение и давало искомую величину.

Для оцененных земель, в принципе, было достаточно знать две цифры: НДО всего (!) участка в грн. и ставку в %. Но для унификации расчета старая форма требовала и в этом случае вместо НДО за весь участок приводить НДО за 1 кв. м этого участка (что было несложно, так как эта величина есть в справке об НДО). И уже потом опять умножать НДО за единицу площади в грн./кв. м на площадь в кв. м и на ставку в %. То есть и в этом случае приходилось оперировать тремя величинами, одна из которых — площадь — была по большому счету лишней.

Новая форма «земельной» отчетности сконструирована иначе. В ней по-прежнему есть место для площади участка (кол. 8 разд. I и II декларации), для НДО единицы (!) площади пашни по АР Крым и областям (кол. 10 разд. I). Но вот вместо прежней НДО единицы площади теперь в кол. 9 разд. I и II декларации красуется «Нормативна грошова оцінка земельної ділянки».

Логично предположить, что именно ее и нужно здесь указывать! Тем более что (повторим) этой величины наряду со ставкой для оцененных земель достаточно, чтобы определить сумму налога.

Но! Налоговики разъяснили (читайте БЗ 112.05): поскольку в соответствии с формой декларации для исчисления годовой суммы земельного налога и годовой суммы арендной платы учитывается общая площадь земельного участка (кол. 8 разд. I и II декларации), то в кол. 9 в этих же разделах указывается НДО единицы площади земельного участка.

Ну что тут сказать? Видимо, это тот случай, когда легче отдаться, чем объяснять, почему ты этого не хочешь… ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше