Заправка на АЗС: «Видишь акциз? Нет. И я не вижу. А он есть!»…

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2016/№ 13
Автомобиль предприятия заправлен на АЗС в январе 2016 года. Горючее оплачено с корпоративной карты. Что с налогами?

Безусловно, вы уже в курсе новогодних акцизных новаций, затронувших в том числе и так называемый «розничный» акциз (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 5, с. 32). То есть вы уже знаете, что согласно актуальной редакции п.п. 215.3.10 НКУ с 01.01.2016 г. по реализованному в розницу горючему продавец обязан уплатить в бюджет 0,042 евро за 1 литр (уплатить, разумеется, не валютой, а гривней — подробности ниже). Эта новая ставка действует теперь для розничной реализации именно горючего взамен прошлогодних 5 %… Хотя чисто арифметически сумма налога пока что отличается не сильно.

Кстати, в свое время (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 82, с. 33) мы достаточно подробно рассмотрели проблемы, возникающие в обсуждаемой ситуации в треугольнике: пистолет АЗС — фискальный чек РРО — налоговая накладная (НН). И по большому счету с тех пор почти ничего не изменилось. ☹ «Почти» — это (1) упомянутая новая ставка и (2) четкая формулировка п.п. 214.1.4 НКУ, из которой однозначно понятно, что

«розничный» акциз накручивается сверху на стоимость горючего с НДС, а НДС на «розничный» акциз не накручивается

Этот нюанс зафиксирован в свежей консультации из подкатегории 116.05 БЗ. Но, собственно говоря, адекватные налоговики понимали это и раньше.

Также обращаем ваше внимание, что согласно новой редакции абзаца третьего п.п. 14.1.212 НКУ реализацией субъектами розничной торговли подакцизных товаров прямо назван и «физический отпуск» с АЗС горючего независимо от формы расчетов.

При этом новая редакция п. 216.9 НКУ в вашей ситуации — т. е. при расчете банковской карточкой — в качестве даты возникновения налоговых обязательств по «розничному» акцизу определяет дату осуществления расчетной операции согласно РРОшному законодательству.

Возвращаясь к порядку расчета суммы «розничного» акциза с реализации горючего исходя из «валютной» ставки, обращаем ваше внимание на связанную с этим важнейшую новацию, регламентированную абзацем вторым п. 217.3 НКУ в его новой редакции: для «конвертации» выраженной в евро ставки в нацвалюту надо брать официальный курс НБУ — внимание! — на 20 число месяца, предшествующего кварталу*, в котором осуществляется реализация товара. Причем такая — «конвертированная» по этому курсу ставка — не изменяется в течение всего календарного квартала.

* Надо понимать — календарному (хоть это слово там отсутствует), иначе ставку надо было бы пересчитывать ежемесячно, но тогда упоминание здесь именно квартала не имело бы смысла.

Что касается определения конкретной величины ставки, то тут обращаем ваше внимание на свежее письмо ГФСУ от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17 (см. комментарий на с. 6), согласно которому величина выраженной в гривне ставки «розничного» акциза по горючему не округляется, а берется с девятью (!) знаками после запятой.

Теперь можем заняться арифметикой.

Если сумма расчетной операции — 200 грн. (т. е. цена — 20 грн. за 1 л горючего), а официальный курс НБУ по состоянию на 20.12.2015 г. составлял 2546,2988 грн. за 100 евро, то:

(1) ставка «розничного» акциза в І квартале 2016 года рассчитывается как:

0,042 (евро) х 25,462988 = 1,069445496 (грн.);

(2) общая сумма «розничного» акциза по этой расчетной операции (с 10 л):

1,069445496 х 10 = 10,69** (грн.);

(3) стоимость 10 л горючего с учетом НДС без «розничного» акциза:

200 - 10,69 = 189,31 (грн.);

(4) сумма НДС по операции поставки 10 л горючего:

189,31 : 120 х 20 = 31,55 (грн.);

(5) стоимость 10 л горючего без учета НДС:

189,31 - 31,55 = 157,76 (грн.).

** А здесь и далее уже придется округлить, так как в бухучет девять знаков справа от запятой не засунешь…

Если вы — плательщик НДС, то в итоге оприходуете 10 л горючего для облагаемой деятельности по первоначальной стоимости без НДС: 200 - 31,55 = 168,45 (грн.), т. е. включая в нее «розничный» акциз как косвенный («непрямой» ☺) не возмещаемый вам налог (на основании абзаца пятого п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»). Кстати, сумма поставки в пределах 200 грн. без учета НДС дает вам право на итоговое увеличение налогового кредита вообще без НН от поставщика. Но и в ситуации, когда сумма поставки больше и НН поставщиком выписана и зарегистрирована, все равно сумма «розничного» акциза в ней не указывается.

Если же вы — неплательщик НДС, то на тех же основаниях оприходуете 10 л горючего на все 200 грн. Даже если в фискальном чеке «розничный» акциз не выделен.

Кстати, о фискальном чеке. Не станем здесь пересказывать с самого начала всю эпопею вокруг программирования РРО для отражения в фискальных чеках суммы «розничного» акциза. Добавим несколько моментов к уже сказанному об этой эпической проблеме в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 82, с. 33.

Первое. По вопросу отражения суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО все осталось на своих местах и все остались на прежних позициях. Налоговики по-прежнему требуют сумму «розничного» акциза в фискальном чеке отображать в обязательном порядке (например, это утверждается в письме ГФСУ от 31.12.2015 г. № 48131/7/99-99-19-03-03-17 со ссылкой на старое жесткое письмо ГФСУ от 31.01.2015 г. № 3121/7/99-99-22-07-03-17). И кстати, более-менее лояльная консультация из подкатегории 109.20 БЗ, о которой мы информировали вас в упомянутой публикации, позже была под благовидным предлогом с 01.01.2016 г. переведена в разряд недействующих. Ее свежего аналога в БЗ пока что нет. Да, она умерла, но дело ее живет!.. ☺ Главный аргумент, который повторен и в упомянутом свежем письме, по-прежнему в силе:

за неотображение суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО субъекта хозяйствования наказать невозможно

До тех пор, пока в Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, не будут внесены соответствующие изменения. А они так до сих пор и не внесены!

Второе. Если вы таки научитесь программировать свои РРО и они будут отображать в фискальных чеках сумму «розничного» акциза, то, будучи субъектом розничной торговли горючим,

каждое последнее число каждого календарного квартала вам придется париться с занесением в РРО новой гривневой величины ставки, рассчитываемой на весь наступающий календарный квартал исходя из пары гривня/евро согласно официальному курсу НБУ на 20 число последнего календарного месяца, предшествующего наступающему кварталу.

Чтобы ровно в 00.00 первого дня каждого нового календарного квартала спеть: «Но каждый квартал я огурцом!»…

Третье. Проблема округления. Даже если у конкретной АЗС, которая приходует и отпускает горючее исключительно в литрах, «вход» будет точно бить с «выходом» — все равно месячная сумма по Z-отчетам (даже когда в РРО все-таки будет запрограммирован «розничный» акциз), видимо, будет рвать с показателями приложения 6 и раздела Ґ декларации акцизного налога из-за того, что РРО вынужден будет округлять сумму «розничного» акциза до целых копеек по каждому отпуску горючего, а в приложении 6 показатель графы 7 будет округляться до целых грн., а главное — по общему месячному объему реализованного горючего конкретного вида.

А мы — покупатели — будем ждать, пока подешевеет не только горючее, но и евро… ☺

Теги АЗС акциз
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить