Темы статей
Выбрать темы

«Здесь все мое...»: директор оплатил личные расходы корпоративной карточкой

Богданова Анастасия, налоговый эксперт
С какими только ситуациями не приходится сталкиваться бухгалтеру в своей работе! Порой они такие странные, что хоть стой, хоть падай. И ладно бы создавали их посторонние «доброжелатели», но ведь часто «сюрпризы» преподносит самый что ни на есть близкий для бухгалтера человек — директор. Особенно, когда в руках у него корпоративная карточка. Так и смотри, чтобы он не воспользовался ею в личных целях. Иначе как потом выходить из положения? Задачка не из легких. Давайте искать ее решение вместе.

Случается, что по ошибке вместо личной карточки директор достает из портмоне корпоративную — и вот глядишь, уже со счета фирмы «улетели» денежки за продукты в супермаркете, за ужин с подругой в ресторане, за занятие в фитнес-клубе, за лекарства в аптеке, за коммуналку. Пока обнаружили эту неприятность, прошло время. Что делать бухгалтеру в таких ситуациях? Чем грозит трата денег предприятия в личных целях?

Разбираемся в ситуации

Корпоративная платежная карточка — это карточка субъекта хозяйствования ( п. 2 разд. II Положения № 705). Средства на ней — это деньги на счете предприятия. Использовать их с этого счета нужно в том же порядке, что и с обычного текущего счета предприятия.

С момента списания средств с корпоративной карточки деньги считаются выданными в подотчет ее держателю. Поэтому тут на игровое поле выходят «подотчетные» правила, установленные пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ. Применим их к нашей ситуации.

Директор израсходовал подотчетные средства. А значит, он обязан ( п.п. 170.9.2 НКУ):

1) отчитаться за полученные средства — предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — авансовый отчет), по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841 (в редакции приказа от 10.03.2016 г. № 350). Сделать все это нужно в течение 5 банковских дней, следующих за датой списания средств с карточки ( п.п. 170.9.2 НКУ).

Причем прилагать к авансовому отчету документы о расходах на личные нужды и перечислять их на обратной стороне отчета не нужно. Ведь они все равно не утверждаются. То есть, по сути, директор заполнит только лицевую сторону авансового отчета.

Авансовый отчет в этом случае будет утвержден в сумме 0,00 грн., поскольку деньги потрачены работником на личные нужды

Зачем он тогда нужен? Об этом мы расскажем ниже;

2) вернуть неправомерно израсходованные средства до или во время подачи авансового отчета.

Директор своевременно вернул предприятию потраченные деньги? Значит, он погасил задолженность перед предприятием. Поэтому говорить о возникновении у него налогооблагаемого дохода оснований нет. Ведь предприятие не дарило (не передавало, не предоставляло) средства директору для возмещения его личных расходов. Вопрос лишь в том, правомерно или неправомерно он расходовал подотчетные суммы.

Никаких налоговых последствий нет для директора и в том случае, если он пропустил срок, установленный п.п. 170.9.2 НКУ для возврата денег и подачи авансового отчета, но все-таки вернул их до окончания месяца, на который приходится предельный срок возврата ( п. 4 Порядка № 841).

А если директор не вернул потраченные деньги в установленный срок? Тогда эту сумму включайте в налогооблагаемый доход директора как доход в виде допблага. Основание — п.п. 164.2.11 НКУ. Согласно ему под обложение НДФЛ подпадает сумма излишне потраченных средств, полученных налогоплательщиком под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 НКУ (ср. ). Причем базу налогообложения такого дохода определяйте с учетом «натурального» НДФЛ-коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ.

Сумму НДФЛ по невозвращенным средствам рассчитывайте в авансовом отчете (вот он нам и пригодился ☺), предоставленном директором, и удерживайте за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения), а в случае недостаточности данной суммы — за счет налого­облагаемых доходов следующих месяцев.

Не забудьте с суммы излишне израсходованных директором средств удержать и ВС ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

ЕСВ с суммы излишне израсходованных средств, выданных под отчет и не возвращенных в установленные сроки, не взимайте, так как она не является объектом для начисления взноса.

А можно ли как-то выйти из этой ситуации с минимальными налоговыми потерями? Можно, но только если прибегнуть к небольшой хитрости. Не волнуйтесь — она абсолютно законна.☺

Ищем выход из ситуации

Наш совет: замаскируйте неудачную покупку под предоставление работнику нецелевой благотворительной помощи (далее — НБП).

Преимущества такой маскировки в том, что сумма НБП в определенных пределах (в 2016 году — 1930 грн.) предоставляется без обложения НДФЛ и ВС ( п.п. 170.7.3 НКУ).

Также на нее не нужно начислять ЕСВ.

Как реализовать эту идею в жизнь?

Шаг первый. Издайте (задним числом!) приказ о предоставлении НБП другому работнику, например, бухгалтеру. Такой «финт ушами» необходим для того, чтобы отвести внимание контролирующих органов от драгоценной особы директора. ☺

Кстати, сумма помощи может быть чуть больше потраченной директором, т. е. округлена до «красивой» цифры. Например, за продукты в супермаркете директор заплатил с корпоративной карточки 475,38 грн., а НБП вы предоставляете в размере 500 грн.

Шаг второй. Выпишите нужной датой (тоже зад­ним числом, придется переписать кассовую книгу, но это все равно лучше, чем попадать под НДФЛ и ВС) два кассовых ордера:

один — приходный — от директора на возврат суммы средств, списанных с корпоративной карточки;

— второй — расходный — на выплату НБП другому работнику на эту же сумму.

Шаг третий. Выпишите уже сегодняшней датой еще один расходный кассовый ордер — на выплату остатка НБП. В нашем примере — на 24,62 грн. (500 грн. - 475,38 грн.).

Да, и не беспокойтесь насчет нарушения кассовой дисциплины за несвоевременный возврат под­отчетных сумм. Его тут не будет, так как наличные директору при использовании им корпоративной карточки не выдавались.

Еще один вариант — выдача «долгоиграющей» возвратной финансовой помощи. К вашему удовольствию, тут и сроки ее возврата не ограничены, и налоговых последствий при выдаче никаких. Подробнее о том, как воспользоваться такой палочкой-выручалочкой, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 44, с. 32.

выводы

  • С момента списания средств с корпоративной карточки деньги считаются выданными в подотчет ее держателю.
  • Если директор не вернет потраченные деньги в установленный срок, эту сумму придется включить в его налогооблагаемый доход как доход в виде допблага.
  • Чтобы «уйти» от НДФЛ и ВС в «лично-расходном» случае, замаскируйте неудачную покупку под предоставление работнику нецелевой благотворительной помощи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше