Темы статей
Выбрать темы

Какие ошибки в НН важно исправить

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Ошибки, допущенные в налоговой накладной (НН), чаще замечает покупатель. Это и понятно. Ведь такие ошибки могут поставить под угрозу его право на налоговый кредит. Вот почему покупатель при проверке НН предельно внимателен. Но поставщику ошибки тоже ни к чему. Ведь некоторые из них могут привести к искажению суммы налоговых обязательств. А там и до штрафов недалеко. В то же время помните: есть такие ошибки, на которые и покупатель, и поставщик могут не обращать внимания. Какие ошибки важно исправить, а о каких можно забыть? Об этом — прямо сейчас.

Прежде всего отметим: ошибками, на которые точно стоит закрыть глаза и поставщику, и покупателю, являются ошибки в необязательных реквизитах НН. К ним относятся следующие реквизиты:

— табличка в верхнем левом углу НН;

— «№ з/п» (гр. 1 раздела Б НН);

— «Одиниця виміру товару/послуги» (гр. 4, 5 раздела Б НН);

— «Код пільги» (гр. 9 раздела Б НН);

— «Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування податку на додану вартість» (гр. 10 раздела Б НН);

— строки V — X раздела А НН.

Так что если вы вдруг обнаружили ошибку в одном из этих реквизитов — просто не обращайте на нее внимания. Никаких негативных последствий такая ошибка не повлечет.

Не опасной также является ошибка в реквизитах лица, составившего НН. Речь идет о ситуации, когда электронная цифровая подпись, наложенная на НН при регистрации в ЕРНН, и Ф. И. О. лица, которое ее составило, принадлежат разным лицам. Налоговики хотя и отмечают, что это является нарушением правил заполнения и регистрации НН, но тут же успокаивают: оно не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой НН (см. письмо ГФСУ от 04.02.2016 г. № 2363/6/99-99-19-03-02-15; подробнее см. с. 39).

Более угрожающей выглядит ситуация, когда ошибка допущена в обязательном реквизите НН. Однако и в этом случае исправления необходимы далеко не всегда. Все потому, что последний абзац п. 201.10 НКУ с 01.01.2016 г. позволяет покупателю относить в налоговый кредит (НК) суммы налога по НН с ошибками в обязательных реквизитах (кроме кода УКТ ВЭД) при условии, что они не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств. Рассмотрим, какие из ошибок в обязательных реквизитах важно исправить и чем обусловлена эта важность для поставщика и для покупателя.

Исправление ошибок для поставщика

Как известно, НН составляется плательщиком в день возникновения налоговых обязательств в электронной форме и должна быть зарегистрирована в ЕРНН в течение следующих за ним 15 календарных дней ( пп. 201.1, 201.10 НКУ). Ясно, что любая ошибка, обнаруженная до регистрации в ЕРНН, может быть исправлена путем внесения изменений в ошибочную НН — составлять расчет корректировки (РК) в таком случае необходимости нет. Такая ошибка ни поставщику, ни покупателю ничем не грозит. Если же ошибка обнаружена уже после того, как НН зарегистрирована, то исправляется она путем составления РК. Но далеко не все ошибки поставщику важно исправить, ведь далеко не все несут для него опасность.

Какие из ошибок опасны для поставщика?

Прежде всего это суммовые ошибки (ошибки в сумме НДС). Ведь они не только искажают показатели формулы из п. 2001.3 НКУ, но и могут привести к искажению суммы задекларированных налоговых обязательств. А это может повлечь весьма неприятные последствия.

Так, например, если налоговые обязательства ошибочно занижены, то выкрутиться из этой ситуации без штрафов плательщику вряд ли удастся. При самостоятельном исправлении такой ошибки ему придется уплатить штраф согласно п. 50.1 НКУ. А иногда (при исправлении ошибки по истечении 90 дней, следующих за предельным днем уплаты заниженных налоговых обязательств) — еще и пеню ( ст. 129 НКУ). Если ошибку обнаружит контролирующий орган, то штраф будет начислен согласно ст. 123 НКУ. Пени в этом случае тоже не избежать.

Если же сумма в НН ошибочно завышена, в результате чего задекларированы лишние НО — штрафы поставщику не грозят. Но такая ситуация (причем сразу после регистрации завышенной НН в ЕРНН) приведет к необоснованному занижению регистрационного лимита. Как следствие, может возникнуть необходимость лишний раз пополнить счет в СЭА. Более того, автоматически после подачи уменьшающего уточняющего расчета ситуация не выровняется: задекларированная в нем переплата не ляжет на электронный счет. Вернуть ее можно будет только в общем порядке, предусмотренном ст. 43 НКУ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 28, с. 8).

А если ошибка в обязательном реквизите не суммовая? Важно ли ее исправить?

Важно, если выполнены оба следующих условия:

1) ошибочная НН выписана на покупателя — плательщика НДС;

2) ошибка, по мнению покупателя, ставит под угрозу его право на налоговый кредит (НК).

Обратите внимание: оценивая влияние ошибки, допущенной в обязательном реквизите НН, на право покупателя на НК, лучше отталкиваться именно от его пожеланий, а не от требований последнего абзаца п. 201.10 НКУ. Почему? Да потому, что абз. 17 п. 201.10 НКУ позволяет покупателю жаловаться на любую ошибку, допущенную в обязательных реквизитах НН. А значит,

любая НН с ошибкой в обязательном реквизите, несущественность которой вызывает у покупателя сомнения, может быть указана им в приложении Д8

В таком случае налоговики направят поставщику запрос ( п.п. 4 п. 73.3 НКУ) и исправить ошибку все равно придется. Если же плательщик на такой запрос не отреагирует и/или не предоставит документальное подтверждение (по всей видимости, того, что ошибка исправлена), то у налоговиков появится повод прийти на проверку* ( п.п. 78.1.9, предпоследний абзац п. 201.10 НКУ). Тут уж поставщику гарантирован штраф в размере 170 грн. Кроме того, если ошибка не будет исправлена, то ему грозит дополнительная ответственность в размере от 10 до 100 % суммы НДС, указанной в ошибочной накладной ( п. 1201.4 НКУ). Так что либо убедите покупателя в том, что ошибка на его «налогово-кредитное» право никак не влияет, либо лучше исправьте ее сразу.

* Правда, если ваш доход за 2015 год меньше 20 млн грн. и вы не импортер/производитель/реализатор подакцизной продукции, то в 2016 году такие проверки, а соответственно, и штрафы вам не грозят.

А вот несуммовую ошибку, допущенную в НН, которая покупателю не выдается, можно не исправлять. Правда, учтите: в таком случае велика вероятность того, что ошибка из НН «перекочует» и в декларацию. Так, например, если в НН, выписанной на неплательщика, вы ошибочно указали ИНН покупателя «600000000000», то в приложение Д5 сумма по такой НН тоже скорее всего попадет в строку с этим ИНН. А ведь место ей — в строке с ИНН «100000000000». Но такая ошибка ни в НН, ни в декларации плательщику ничем не грозит. Причем административная ответственность к должностным лицам предприятия по ст. 1631 КоАП здесь скорее всего тоже не применяется, ведь к искажению суммы задекларированных налоговых обязательств ошибка не привела (БЗ 101.30).

Исправление ошибок для покупателя

НН, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к НК. Об этом гласит абз. 2 п. 201.10 НКУ. Поэтому важность НН как документа, подтверждающего право на НК, сомнений ни у кого не вызывает. Если же в обязательном реквизите НН допущена ошибка, которая не подпадает под действие последнего абзаца п. 201.10 НКУ, то отразить НК по такой НН покупатель не может. Какие из ошибок можно отнести к таким «не подпадающим»? Мы считаем, что к ним следует отнести ошибки в следующих реквизитах:

— дата составления НН;

— ИНН продавца и покупателя;

— опись (номенклатура) товаров/услуг;

— код товара согласно УКТ ВЭД;

— сумма НДС.

Поэтому если хотя бы в одном из этих реквизитов указаны ошибочные данные, то отражать НК по такой НН покупатель не имеет права.Правда, отметим: ошибка в дате составления не всегда помешает идентифицировать период возникновения налоговых обязательств. Так, если ошибочная дата относится к правильному периоду, то такая ошибка (с учетом требований последнего абзаца п. 201.10 НКУ) не влияет на право покупателя отразить НК. Подтверждают это и суды (см. постановление ВАСУ от 23.05.2013 г. № К/9991/57256/12*). Кроме того, в суде есть также шанс доказать право на НК и по НН с ошибкой в коде УКТ ВЭД (см. постановление Львовского административного окружного суда от 19.03.2013 г. по делу № 813/718/13-а**).

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/31988489

** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/30274927

Ошибка в любом другом обязательном реквизите (порядковый номер, название продавца и покупателя, количество (объем), цена поставки без НДС, ставка налога, общая сумма денежных средств, подлежащих уплате с учетом НДС) не лишает покупателя права на НК.

В то же время учтите: мнение налоговиков по этому вопросу может отличаться. Ведь конкретные реквизиты в последнем абзаце п. 201.10 НКУ не перечислены. Поэтому вполне возможно, что какую-нибудь несущественную, на наш взгляд, ошибку они будут расценивать как существенную. Так, например, ошибку в общей сумме денежных средств, подлежащих уплате с учетом НДС, они могут признать ошибкой, которая мешает идентифицировать осуществленную операцию. Доказывать свою правоту в таком случае плательщику придется в суде. Так что если сомневаетесь в несущественности какой-то ошибки, а спорить с налоговиками желания нет — лучше попросите поставщика ее исправить. Если он отказался, помните: подстегнуть его можно с помощью заявления-жалобы ( абз. 17 п. 201.10 НКУ).

Ну и напоследок напомним: последний абзац п. 201.10 НКУ действует с 01.01.2016 г. До указанной даты подобной смягчающей нормы в НКУ не было. Поэтому наверняка налоговики будут «выкашивать» НК по старым НН с незначительными ошибками, отраженными в декларации до 01.01.2016. В то же время суды и раньше говорили о том, что ошибки в перечисленных несущественных обязательных реквизитах не влияют на «налогово-кредитное» право покупателя (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 11, с. 8). Так что, если обнаружили ошибку в обязательном реквизите НН, которая была отражена в составе НК до 01.01.2016 г., не отчаивайтесь — защищайте свои права в суде.

выводы

  • Ошибки в необязательных реквизитах НН можно не исправлять.
  • Далеко не каждая ошибка в обязательном реквизите лишает плательщика права на НК — об этом позаботился последний абзац п. 201.10 НКУ.
  • Ошибки в сумме НДС важно исправить как продавцу, так и покупателю.
  • Если покупатель просит исправить несуммовую ошибку, которая, по мнению поставщика, не мешает ему отразить НК, лучше ее исправить.
  • Несуммовую ошибку в обязательном реквизите НН, которая покупателю не выдается, можно не исправлять.
  • Если ошибка в обязательном реквизите допущена в НН, которая была отражена в составе НК до 01.01.2016 г., защитить свое право на НК по ней покупатель может в суде.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше