№75

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2016/№ 75 Другие номера журнала ›
  • Аренда без акта — деньги на ветер, или О первичке по договорам аренды Письмо Минфина от 30.05.2016 г. № 31-11410-09-10/15182
  • Шпаргалка для заполнения НН Меняются времена, меняется жизнь, меняется учет, но есть и ВЕЧНОЕ. И как бы все вокруг ни упрощалось, автоматизировалось, облегчалось, на месте остается мегазначимость налоговой накладной. И пусть этот документ давно не бумажка, и в прошлое ушли особо глупые требования к ее заполнению, тем не менее есть о чем поговорить. В данном материале максимально обобщим информацию об этом любимом всеми бухгалтерами документе. А если кому-то этого покажется маловато, читайте еще об НН в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 20 и № 48.
  • Работа над ошибками, или Новые изменения в НКУ от Минфина Мы уже привыкли к тому, что Налоговый кодекс постоянно изменяется. И вот с началом осени Минфин, как и в прошлом году, снова предлагает нам очередное обновление НКУ. Эти изменения уже в энный раз претендуют на громкое название «налоговая реформа». Но действительно ли в очередном «улучшении» есть «реформационный» потенциал? Давайте посмотрим вместе!
  • Как заполнить приложение Д2 На «горячую линию» поступил такой вопрос. Узнали, что налоговики по-новому разрешают заполнять приложение Д2 к декларации по НДС. До этого мы расшифровывали переходящий «минус» иначе. Стоит ли прислушаться к таким свежим рекомендациям налоговиков или можно расшифровки проводить, как и прежде? Если все-таки стоит, то как перейти на новый вариант «от налоговой»? Сейчас об этом и поговорим.
  • Финансовая реструктуризация, или Мой ласковый и нежный банк Сложная экономическая ситуация вынуждает бизнес искать новые возможности, а законодателей — изобретать нестандартные решения, т. е. устанавливать новые правила игры для тех, кто оказался в одной дырявой лодке… Оба — должник и кредитор — должны не всплыть, но выплыть! А другого не дано…
  • Отчет по ЕСВ: сторнируем выплаты 2015 года Начиная с отчетности за июнь 2016 года страхователи должны были подавать обновленный Отчет по форме № Д4. Существенным образом сокращена таблица 1 такого Отчета. В связи с этим ее заполнение значительно упростилось. Вместе с тем встречаются ситуации, отражение которых в Отчете по форме № Д4 вызывает вопросы. Речь идет о сторнировании сумм отпускных, больничных, пособия по беременности и родам и соответственно сумм ЕСВ, начисленных в прошлом году. Как решить этот вопрос, разъясняет специалист ГФСУ.
  • «Прибыльная» декларация: ребусы с применением новой формы Интрига в вопросе, «с когда» следует подавать обновленную форму декларации по налогу на прибыль, все еще сохраняется. Как мы и предполагали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 73, с. 3), разъяснение запорожских фискалов о ее использовании с отчетности за 2016 год не поставило последнюю точку в этой головоломке.
  • Защита собственников недвижимости: барьер рейдерству С целью противодействия рейдерству и предотвращения мошеннических действий в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество, а также усовершенствования процедуры регистрации правительство постановлением от 08.09.2016 г. № 594 внесло изменения в Порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением КМУ от 25.12.2015 г. № 1127.
  • Карточные платежи: очередное усовершенствование от НБУ Правление Нацбанка постановлением от 06.09.2016 г. № 382 внесло изменения в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705.
  • Электроэнергия для населения: по обновленным правилам Постановлением КМУ от 23.08.2016 г. № 591 внесены масштабные изменения в Правила пользования электрической энергией для населения, утвержденные постановлением КМУ от 26.07.99 г. № 1357.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше