(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 76
  • № 75
  • № 74
  • № 73
  • № 72
  • № 71
  • № 70
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Сентябрь , 2016/№ 77

Компенсация транспортного налога — тоже с НДС

вывод документа


Средства, полученные от лизингополучателя в виде компенсации расходов на уплату транспортного налога, облагаются НДС в общеустановленном порядке

Вопрос об НДС-обложении разного рода компенсаций, выплачиваемых арендаторами (лизингополучателями) арендодателям (лизингодателям), в последнее время постоянно на слуху. Причиной тому послужили резонансные разъяснения налоговиков, в которых они заявляли, что компенсация коммунальных расходов, а также компенсация земельного и «недвижимого» налогов не включаются в базу налогообложения арендной операции и вообще не являются объектом обложения НДС (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5, 6). И хотя о транспортном налоге в указанных разъяснениях не упоминалось, логично было предположить, что предложенный порядок «неналогообложения» распространяется, в частности, на компенсацию этого налога (как арендатором, так и лизингополучателем).

Но, как известно, на сегодняшний день от своих «необлагаемых» разъяснений налоговики уже отреклись. Так, в письме ГФСУ от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17 (далее — письмо № 26595) сказано: если арендодатель — небюджетное учреждение, то компенсацию любых расходов, предусмотренных договором аренды, он включает в базу обложения арендной операции. Если же по компенсации заключен отдельный договор, ее предоставление является отдельной облагаемой операцией. А вот бюджетники согласно п. 188.1 НКУ не включают в базу обложения НДС средства, полученные в виде компенсации расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и энергоносители.

С нашим комментарием к письму № 26595 вы могли ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 4. Но там мы сделали акцент на облагаемости компенсации именно коммунальных расходов. В то же время отметим: в этом письме упоминалось и о транспортном, и о земельном налогах, а также об арендной плате за землю и налоге на недвижимое имущество. А в выводе об облагаемости, как вы уже заметили, речь идет о компенсации любых расходов. Из этого заключаем, что вывод письма № 26595 применим и к компенсации всех перечисленных налогов. Причем учтите: компенсация транспортного налога является облагаемой, в том числе и для бюджетников, ведь ее точно нельзя считать расходами на содержание недвижимости. Кстати, разъяснение из БЗ 101.02, в котором речь шла о «необлагаемости» земельного и «недвижимого» налогов, переведено в недействующие как раз в связи с выходом письма № 26595.

А что же письмо, комментируемое нами сегодня? Оно еще раз подтверждает: компенсацию транспортного налога облагаем. Кстати, поскольку речь в нем идет о компенсации в рамках финлизинга, добавим: такая компенсация хоть и считается частью лизингового платежа ( п.п. «г» п. 2 ст. 16 Закона Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.97 г. № 723-97/ВР), но льгота из абзаца третьего п.п. 196.1.2 НКУ на нее не распространяется. Поскольку такая компенсация — это не комиссия и не процент, уплаченные в рамках договора финлизинга.

На этом нам бы хотелось поставить точку. Но обязаны вас предупредить: уже после выхода письма № 26595 ровенские налоговики снова заявили, что компенсация земельного налога не облагается НДС (см. письмо ГУ ГФС в Ровенской обл. от 12.08.2016 г. № 1975/10/17-00-12-01-07). В то время как «киевляне» последовательно настаивают на ее облагаемости (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 02.09.2016 г. № 19672/10/26-15-12-04-18). Вот что тут скажешь?

Очень надеемся, что «ровенское» письмо — случайность, и в дальнейшем все налоговики будут едины в своих рекомендациях.

транспортный налог, компенсация расходов, НДС, лизингополучатель, арендатор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.