Темы статей
Выбрать темы

Раздел III декларации по НДС

Адамович Наталия, Алешкина Наталья, Солошенко Людмила, Бобро Анатолий, Вишневский Михаил, налоговые эксперты

Строка декларации/код приложения

Описание

III. РОЗРАХУНКИ ЗА ЗВІТНИЙ ПЕРІОД

В этом разделе подводят итоги и выводят сумму налоговых обязательств (НО) за период.

В частности, здесь отражают суммы, которые:

— уплачивают (через электронный НДС-счет) в бюджет (стр. 18 декларации);

— заявляют к бюджетному возмещению (БВ): на банковский счет (стр. 20.2.1 декларации) и/или в счет погашения обязательств/долга по другим платежам, уплачиваемым в госбюджет (стр. 20.2.2 декларации);

— переносят на следующий период — в состав налогового кредита (НК) (стр. 21 декларации).

Обратите внимание: раздел III (как и раздел II) может заполняться, даже если в текущем периоде не было вообще никаких операций (поскольку с предыдущего периода могут переходить суммы отрицательного значения).

Заполнение раздела III зависит от того, какое значение — положительное или отрицательное получили за период:

если (стр. 9) - (стр. 17) = положительное значение, то заполняется лишь строка 18 декларации;

если (стр. 9) - (стр. 17) = отрицательное значение, то заполняются строки 19 — 21 декларации

18

Позитивне значення різниці між сумою податкового зобов’язання та сумою податкового кредиту поточного звітного (податкового) періоду (рядок 9 - рядок 17 декларації) (позитивне значення), яке сплачується до державного бюджету

Эту строку заполняют, если в текущем периоде НО (стр. 9) > НК (стр. 17). Тогда в стр. 18 указывают разницу — положительное значение налога за период (т. е. декларируют сумму налога, подлежащего начислению). Показатель стр. 18 проводится по лицевому счету.

Остальные строки раздела III декларации не заполняются. В таком случае остается заполнить только заключительную часть декларации

19

Від’ємне значення різниці між сумою податкового зобов’язання та сумою податкового кредиту поточного звітного (податкового) періоду (рядок 17 - рядок 9 декларації) (позитивне значення)

Эту строку заполняют, если в текущем периоде НК (стр. 17) > НО (стр. 9). Тогда в стр. 19 выводят разницу — отрицательное значение налога за период (т. е. декларируют возникший «минус»). Причем учтите: сам показатель этой строки записывают без (!) знака «минус».

Дальше вам придется решить, как поступить с образовавшимся отрицательным значением, и в зависимости от принятого решения, а также от суммы реглимита заполнить остальные строки раздела III

19.1

з рядка 19 сума перевищення від’ємного значення над сумою, обчисленою відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу на момент подання податкової декларації

Эту строку заполняют, если отрицательное значение стр. 19 > лимита регистрации. Тогда в стр. 19.1 выводят разницу — показывают сумму превышения отрицательного значения над лимитом регистрации, т. е.: стр. 19.1 = стр. 19 - лимит регистрации (его справочно приводят в отдельном служебном поле стр. 19.1).

Зачем? Все дело в том, что если отрицательное значение превысило лимит, то сумма превышения не может принимать участия (!) в расчете БВ/погашении налогового долга ( п. 200.4 НКУ). Ее можно только переносить на следующий период (зачислять в состав НК следующего отчетного периода). Поэтому сумму превышения из стр. 19.1 переносят в финальную стр. 21 декларации (а оттуда — в стр. 16.1 декларации за следующий отчетный период)

Служебное поле

сума, обчислена відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу на момент подання податкової декларації

В этом отдельном поле стр. 19.1 справочно указывают величину лимита регистрации (!) на дату подачи декларации. Причем в это поле должны попасть самые «свежие» данные о лимите на дату подачи декларации (например, вечерние данные, если декларацию отправляете вечером).

Узнать величину лимита регистрации можно, направив электронный запрос о состоянии электронного НДС-счета ( п. 13 Порядка №569). В ответ приходит Витяг по форме J1401206, в верхней строке которого и стоит запрашиваемая сумма лимита регистрации.

Это поле не заполняют:

— если стр. 19 пуста;

— если значение стр. 19 ≤ лимита регистрации. В таком случае показатель стр. 19 сразу переносят в стр. 20 ( п.п. 2 п. 5 разд. V Порядка № 21)

20

Сума від’ємного значення, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу на момент подання податкової декларації (рядок 19 - рядок 19.1), яка:

В стр. 20 показывают отрицательное значение (в пределах лимита регистрации), которым плательщик должен распорядиться в текущем периоде. В эту строку переносят:

— значение стр. 19 (если стр. 19 ≤ лимита регистрации);

— разницу: стр. 19 - стр. 19.1 (если стр. 19 > лимита регистрации).

Дальше показывают способы использования такого отрицательного значения с учетом п. 200.4 НКУ.

Напомним, что по правилам этого пункта отрицательное значение НДС прежде всего учитывается в погашение налогового долга по НДС (при его наличии — стр. 20.1). Заметим, что в Порядке № 21 убрали оговорку о том, что отрицательное значение зачисляется в счет налогового долга в рамках лимита регистрации. Тем не менее в самой декларации все осталось по-старому — в рамках лимита регистрации. И только после этого:

— или (по заявлению плательщика) подлежит БВ (стр. 20.2): на текущий счет (стр. 20.2.1) или в счет погашения обязательств/долга по другим платежам, уплачиваемым в госбюджет (стр. 20.2.2),

— и/или зачисляется в состав НК следующего периода (стр. 20.3).

Причем плательщик сам решает (имеет право выбора): заявлять или не заявлять БВ (категоричных требований непременно при оплаченном НК заявлять БВ нет). Поэтому можно: заявить к БВ весь «минус» из стр. 20.2 (или его часть) либо вообще не заявлять БВ, а такой «минус» перенести на следующий период — в следующую декларацию (т.е. из стр. 20 — в стр. 20.3 и 21, а оттуда — в стр. 16.1 декларации следующего периода)

20.1

зараховується у зменшення суми податкового боргу з податку на додану вартість

При наличии налогового долга по НДС отрицательное значение в первую очередь засчитывается в уменьшение налогового долга (в том числе отсроченного или рассроченного, п.п. «а» п. 200.4 НКУ). В таком случае в декларации заполняют стр. 20.1. Заметьте: начисленные на такой долг (и не уплаченные) штрафы и пеня также подпадают под определение налогового долга (см. пп. 14.1.39 и 14.1.175 НКУ). Поэтому отрицательное значение в таком случае записывают в эту строку с учетом штрафов и пени (на наш взгляд, такой зачет можно рассматривать как уплату этих доначислений).

Причем налоговики на сумму отрицательного значения, направляемую в погашение налогового долга (в том числе отсроченного или рассроченного) по НДС, уменьшают плательщикам лимит регистрации (см. письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 349/6/99-99-19-03-02-15, консультацию в БЗ 101.08, действовавшую до 01.03.2017 г.). Однако законность таких действий под сомнением (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 55, с. 24).

Показатель стр. 20.1 проводится по лицевому счету

20.2/Д3, Д4

підлягає бюджетному відшкодуванню (рядок 20.2.1 + рядок 20.2.2) (рядок 3 Д3):

Строку 20.2 заполняют, если отрицательное значение (или его часть) решили заявить к БВ. Учтите: при наличии по НДС налогового долга БВ подлежит сумма, уменьшенная на сумму такого налогового долга.

При этом, как и прежде, у плательщика на выбор два способа получения бюджетного возмещения ( п.п. «б» п. 200.4 НКУ):

— «денежными средствами» — на текущий счет плательщика в банке (стр. 20.2.1);

— в счет погашения платежей в госбюджет (стр. 20.2.2).

Решение о том, какую сумму отрицательного (оплаченного) значения из стр. 20.2 заявлять к БВ (всю или только часть) и каким способом/способами получать БВ, плательщик принимает самостоятельно. Единственное: имейте в виду, что хотя способ направления БВ в счет погашения платежей в госбюджет и действует еще с 01.01.2016 г., тем не менее из-за технических сложностей (отсутствия должного программного обеспечения) пока так и остался не реализованным. Еще в письме ГУ ГФС в г. Киеве от 03.06.2016 г. №12305/10/26-15-12-02-14 налоговики об этом предупреждали.

Одно (!) важное условие для заявления отрицательного значения к БВ: «минус» (т. е. «входной» НК) должен быть оплачен поставщикам (в текущем периоде или в предыдущих) и при наличии нужной суммы лимита.

Имейте в виду, что заявить БВ (при оплаченном НК) можно уже в первом периоде возникновения отрицательного значения ( п. 200.4 НКУ). А можно и со временем — в следующих периодах (если сразу БВ не заявили), т. е. в дальнейшем (если «минус» сохранился) право на БВ не утрачивается (в рамках 1095 дней, п.102.5 НКУ).

К заполненной стр. 20.2 декларации подают ( п.п. 4 п. 5 разд. III Порядка № 21):

приложение Д3 (в котором приводят расчет заявляемой суммы возмещения — таблица 1, с расшифровкой этой суммы по контрагентам/периодам формирования/оплатам — таблица 2).

При этом фактически в стр. 20.2 переносят значение из стр. 3 табл. 1 приложения Д3;

приложение Д4 с заполненной первой частью (в которой непосредственно заявляют сумму БВ и способ ее получения, п. 200.7 НКУ)

20.2.1

на рахунок платника у банку

Строку 20.2.1 заполняют, если хотят получить БВ «денежными средствами» — на текущий счет в банке. Заметьте, что значение этой строки должно соответствовать сумме, записанной словами и цифрами в поле «а) у сумі (рядок 20.2.1)» приложения Д4. При этом в Д4 также указывают реквизиты банковского счета, на который желают получить БВ.

Показатель стр. 20.2.1 проводится по лицевому счету

20.2.2

у рахунок сплати грошових зобов’язань або погашення податкового боргу з інших платежів, що сплачуються до Державного бюджету

Строку 20.2.2 заполняют, если хотят БВ направить в счет уплаты денежных обязательств/погашения налогового долга по другим платежам, уплачиваемым в Госбюджет. Учтите, что:

— таким способом с помощью БВ можно погашать все платежи (налоги/сборы), зачисляемые в Госбюджет и перечисленные в ст. 29 БКУ (за исключением тех, которые согласно ст. 64, 66, 69, 691 и 71 БКУ закреплены за местными бюджетами, см. письмо ГФСУ от 20.07.2016 г. № 15705/6/99-99-15-03-02-15, БЗ 101.20). Правда, фискалы на местах в свое время «подрезали» главных налоговиков и «разрешая» зачесть БВ в счет налога на прибыль только госпредприятиям, подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 65, с. 4.

В том числе таким способом за счет БВ можно погашать денежные обязательства и пеню по «родному» НДС (см. письмо ГФСУ от 14.01.2016 г. № 550/6/99-99-19-03-02-15// «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 13, с. 5);

— налоговики также не против зачисления БВ в счет «будущих» денежных обязательств, которые только могут (!) возникнуть в будущих налоговых периодах. То есть налоговики толкуют «денежные обязательства» широко: охватывая как уже согласованные (задекларированные) обязательства, так и будущие ( письмо ГФСУ от 25.05.2016 г. № 11353/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 65, с. 4).

Значение стр. 20.2.2 расписывают в поле «б) у сумі, зазначеній у рядку 20.2.2…» приложения Д4. При этом в таблице 1 конкретизируют: в какой сумме в счет каких платежей в Госбюджет направлять БВ: в гр. 2 указывают код бюджетной классификации платежа (см. приказ Минфина от 14.01.2011 г. № 11), в гр. 3 — счет платежа в Казначействе, а также суммы: в гр. 4 — словами, в гр. 5 — цифрами. При этом итоговое значение гр. 5 стр. «Усього» таблицы 1 приложения Д4 должно соответствовать значению стр. 20.2.2.

Показатель стр. 20.2.2 проводится по лицевому счету

20.3

зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду (рядок 20 - рядок 20.1 - рядок 20.2)

В стр. 20.3 показывают остаток отрицательного значения, который переходит в состав НК следующего отчетного периода ( п.п. «в» п. 200.4 НКУ). Значение этой строки определяют расчетным путем, т. е.: стр. 20.3 = стр. 20 - стр. 20.1 - стр. 20.2.

Так, если у плательщика, скажем, нет налогового долга и он не хочет заявлять БВ, то в стр. 20.3 перейдет значение из стр. 20.

Если же плательщик, наоборот, по оплаченной части в стр. 20.2 заявил БВ, то в стр. 20.3 может перейти «неоплаченный» остаток отрицательного НДС (в пределах лимита регистрации)

21/Д2

Сума від’ємного значення, що зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду (рядок 19.1 + рядок 20.3 декларації) (переноситься до рядка 16.1 декларації наступного звітного (податкового) періоду)

В стр. 21 собирают весь остаток отрицательного значения, который переходит на следующий отчетный период. В декларации стр. 21 = стр. 19.1 + стр. 20.3.

К заполненной стр. 21 декларации подают приложение Д2, с заполненной таблицей 1 в которой расшифровывают отрицательное значение по периодам его возникновения. При этом значение стр. 21 должно совпадать с данными стр. «Усього» таблицы 1 приложения Д2.

Внимание (!): сумму из стр. 21 переносят в стр. 16.1 декларации следующего отчетного периода ( п.п. 5 п. 5 разд. V Порядка № 21).

Причем (!) независимо от того, истекли ли 1095 дней с даты возникновения НК, оплаченный остаток отрицательного значения НДС, который зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного периода, отражается в декларации до полного его погашения (см. БЗ 101.20).

Заметим, что эту строку может сформировать и отрицательное значение, полученное правопреемником от реорганизованного предприятия, заполнившего в отчетном периоде заявление (таблицу 3 в приложении Д2). Тогда переходящую сумму полученного отрицательного значения нужно расшифровать еще и в графе 5 таблицы 1 приложения Д2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше