Темы статей
Выбрать темы

Посреднические операции

Среди посреднических операций главное место занимают операции по договорам комиссии. Поэтому рассмотрим учет посреднических операций на их примере.

Комиссия на продажу

По договору комиссии на продажу комиссионер по поручению комитента и за его счет, но от своего имени, продает определенный товар (работу, услугу) за вознаграждение. После выполнения поручения комиссионер составляет отчет о выполнении взятых на себя обязательств.

В учете комитента товары, переданные комиссионеру на реализацию, учитываются на субсчете 283 «Товары на комиссии».

Доход от реализации комитент отражает на дату продажи товаров комиссионером, что указывается в отчете комиссионера

Тогда же комитент списывает с баланса их себестоимость. На основании акта предоставленных услуг, полученного от комиссионера, на сумму комиссионного вознаграждения комитент признает «сбытовые» расходы (Дт 93 — Кт 685).

Комиссионер принятые на реализацию товары учитывает на забалансовом счете 024 «Товары, принятые на комиссию». При продаже комиссионного товара он в обычном порядке признает доход (Дт 361 — Кт 702) и списывает товар с «забаланса». На основании отчета комиссионера в корреспонденции с субсчетом 704 формируется задолженность перед комитентом за реализованный товар (Дт 704— Кт 685). Комиссионное вознаграждение отражается в учете комиссионера проводкой Дт 361 — Кт 703 на основании акта предоставленных услуг.

Относительно налога на прибыль никаких особенностей ни у комитента, ни у комиссионера нет — здесь все как в бухучете.

Помните: п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ приравнивает передачу товара в пределах договора комиссии к его поставке. А следовательно, налоговые обязательства (НО) по НДС комитент должен начислить уже при передаче товара комиссионеру. Дату возникновения НО определяют с учетом требований п. 189.4 НКУ, который отсылает к общему правилу «первого события». Поскольку первым событием по договору комиссии на продажу всегда является отгрузка товара комиссионеру, именно на эту дату у комитента возникнут НО, а у комиссионера — налоговый кредит (НК).

Услуга по реализации товара, предоставленная комиссионером, для НДС-учета — отдельная операция поставки. Здесь тоже работает правило «первого события». НО на сумму своего вознаграждения комиссионер признает на дату события, которое случилось раньше: или на дату получения вознаграждения, или на дату составления акта.

Комиссия на покупку

По договору комиссии на покупку комиссионер по поручению комитента и за его счет, но от своего имени приобретает определенный товар (работу, услугу).

В учете комитента «комиссионная» операция приобретения отражается точно так же, как любое другое приобретение

Правда, в качестве контрагента выступает не непосредственный поставщик, а комиссионер. На сумму комиссионного вознаграждения комитент признает расходы и отражает их на счете 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

Полученные от комитента денежные средства комиссионер отражает проводкой Дт 311 — Кт 685. При перечислении их поставщику — тоже обычная проводка Дт 631 — Кт 311. Приобретенные для комитента товары учитываются на забалансовом счете 025 «Материальные ценности доверителя». При передаче товаров комитенту осуществляется зачет задолженностей Дт 685 — Кт 631 и товары списываются с внебалансового учета. Свое вознаграждение комиссионер начисляет проводкой Дт 361 — Кт 703.

Относительно налога на прибыль и у комиссионера, и у комитента — все как в бухучете.

Что касается НДС, еще раз напомним: операция по передаче товара в пределах договора комиссии является его поставкой (п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). Следовательно, у комиссионера по первому событию (чаще всего это получение денег от комитента) возникают НО, а у комитента — НК. База налогообложения — стоимость приобретения товара. Кроме того, НО комиссионер должен признать также на сумму комиссионного вознаграждения.

Комиссионная торговля бывшими в употреблении товарами

Комиссионер, который принимает от физических лиц бывшие в употреблении товары на продажу, в своей деятельности прежде всего руководствуется нормами Закона о защите прав потребителей. На комиссию принимаются непродовольственные товары, пригодные для использования, как новые, так и бывшие в употреблении, а также антикварные и уникальные вещи и товары искусства. Главные условия — такие товары не нуждаются в ремонте или реставрации и отвечают санитарным требованиям.

Бухучет и налоговоприбыльный учет «розничной» комиссии мало чем отличается от обычной комиссии на продажу. А вот в НДС-учете есть существенные особенности. Комиссионер (плательщик НДС), который осуществляет деятельность по поставке подержанных товаров, которые приняты по договору комиссии у лиц, не зарегистрированных как плательщики НДС, базу налогообложения от таких операций определяет исходя из своего комиссионного вознаграждения (п. 189.3 НКУ). То есть собственно стоимость бывших в употреблении товаров, принятых от комитентов — неплательщиков НДС, НДС не облагается.

Заметим: для целей разд. V НКУ бывшими в употреблении товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года и пригодны для дальнейшего использования в неизменном состоянии или после ремонта. Этот срок определяется исходя из даты приобретения товара, которая содержится в документах на него. В случае, если такая дата неизвестна — вероятно, придется поверить комитенту «на слово». В некоторых случаях можно провести экспертизу принятого товара. Налоговая накладная составляется исключительно на сумму комиссионного вознаграждения.

Комиссия и единый налог

Для плательщиков единого налога (ЕН) первой группы робота по договорам комиссии, как в роли комиссионера, так и в роли комитента (по договору на продажу), запрещена. А вот единоналожники второй и третьей групп могут быть как комиссионерами, так и комитентами. Правда, для «второгруппников» есть ограничение — они могут быть комиссионерами только при условии, что комитент — плательщик единого налога (или физическое лицо). Ведь предоставление услуг общесистемникам для них запрещено (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Кроме того, единоналожники второй группы не могут предоставлять посреднические услуги по продаже и покупке недвижимого имущества. Поэтому, если предметом договора комиссии является недвижимость, плательщик ЕН может выступить в качестве комиссионера только находясь на третьей группе.

Если комитент — единоналожник, ему нельзя заключать договор комиссии на продажу с условием о том, что комиссионер самостоятельно удерживает свое комиссионное вознаграждение из сумм, полученных им от покупателей. Ведь здесь имеет место взаимозачет задолженностей, который налоговики приравнивают к неденежным расчетам. А следовательно, условия пребывания на упрощенной системе (п. 292.6 НКУ) таким комитентом будут нарушены.

Заметьте: для единоналожника-комиссионера доходом по договору комиссии является только сумма его вознаграждения (п. 292.4 НКУ), которое он признает на дату его получения на текущий счет или в кассу. А единоналожник-комитент отражает доход в обычном порядке: на дату поступления денежных средств от комиссионера (п. 292.1 НКУ).

Что еще писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Сводная НН при комиссионных операциях

2017, № 78, с. 46

2

«Транзит» инвалюты комитенту от комиссионера «на продажу»

2017, № 65, с. 26

3

Своевременный отчет комиссионера — залог спокойствия комитента

2017, № 65, с. 28

4

Посреднические операции

2017, № 64

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше