(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/22
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2017/№ 14

Рассчитываем среднедневную зарплату

http://tinyurl.com/y47dxssy
Чтобы рассчитать суммы выплат в связи с временной нетрудоспособностью, работодателю необходимо знать размер среднедневной зарплаты работника. И о чудо! И для больничных, и для декретных среднедневную зарплату рассчитывают одинаково! Как именно? Сейчас все расскажем.

Разобраться с порядком расчета среднедневной зарплаты, которая необходима для исчисления суммы больничных (декретных), нам с вами поможет Порядок № 1266.

Важно! Как мы уже отметили выше, среднедневную зарплату и для больничных, и для декретных исчисляем по единым правилам с помощью вот такой простой формулы:

ЗПср = ЗП : Крп,

где ЗПср — сумма среднедневной зарплаты;

ЗП — начисленная в расчетном периоде сумма заработной платы;

Крп — количество календарных дней в расчетном периоде.

Таким образом, для того чтобы рассчитать сумму среднедневной зарплаты, необходимо определить:

1) расчетный период, за который будет исчисляться среднедневная заработная, и подсчитать количество календарных дней, приходящихся на этот период;

2) рассчитать сумму заработной платы, которая начислена в расчетном периоде и будет участвовать в расчете среднедневной заработной платы.

Давайте пройдем этот пусть вместе.

Шаг 1. Определяем расчетный период

Расчетный период — это период, за который производим расчет средней зарплаты для оплаты дней временной нетрудоспособности / отпуска в связи с беременностью и родами.

Чему он равен? Ответ на этот вопрос — в таблице ниже.

Правила определения расчетного периода

Стаж работы на данном предприятии

Правила определения расчетного периода (норма Порядка № 1266)

Более 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа) у этого работодателя, предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 25)

Пример 1. Сотрудник работает с мая 2012 года. С 1 февраля 2017 года он болеет.

Расчетный период — с 1 февраля 2016 года по 31 января 2017 года.

Менее

12 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 26)

Пример 2. Работница принята на работу с 18 июля 2016 года. С 14 февраля 2017 года она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами.

Расчетный период — с 1 августа 2016 года по 31 января 2017 года.

Менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время перед наступлением страхового случая (п. 27)

Пример 3. Работник принят на работу с 24 января 2016 года. С 10 февраля он болеет.

Расчетный период — с 24 января по 9 февраля 2017 года.

Какой месяц считать месяцем наступления страхового случая? Тот, на который согласно больничному листу приходится начало временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами.

Важно! Если работник — совместитель, расчетный период по месту работы по совместительству определяем отдельно! Подробнее о расчете больничных и декретных совместителям читайте на с. 32.

Месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), убираем из расчетного периода. Исчерпывающий перечень* таких причин приведен в п. 3 Порядка № 1266. Это:

* Отметим, что Минсоцполитики относит к уважительным еще одну причину — период прохождения военной службы мобилизованными работниками в 2014 — 2015 г.г., за который работодатели получили компенсацию среднего заработка из бюджета (см. письмо от 31.07.2015 г. № 445/18/99-15).

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

4) отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный согласно закону.

Имейте в виду: заменять исключенные из расчетного периода месяцы новыми не нужно!

Расчетный период определен? Идем дальше!

Шаг 2. Подсчитываем календарные дни

После того как определили расчетный период, подсчитываем количество календарных дней в нем.

При подсчете не учитываем дни, на которые приходится действие перечисленных выше уважительных причин.

Все остальные дни, не отработанные работником в расчетном периоде по каким-либо причинам (например, дни ежегодного отпуска), а также выходные, праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, принимают участие в подсчете количества календарных дней в расчетном периоде.

Как видите,

сейчас ни график работы нетрудоспособного работника, ни вариант учета его рабочего времени для целей расчета больничных (декретных) значения не имеют

Пример 4. Работник болел с 13 по 17 февраля 2017 года. Расчетный период — февраль 2016 года — январь 2017 года (366 к. дн.). В расчетном периоде работник

— с 1 февраля по 4 марта 2016 года болел (29 к. дн. февраля + 4 к. дн. марта);

— с 18 по 31 июля находился в отпуске без сохранения зарплаты (14 к. дн.);

— с 8 по 31 декабря был в ежегодном отпуске.

Февраль 2016 года был полностью не отработан по уважительной причине (временная нетрудоспособность). Поэтому мы этот месяц «выбрасываем» из расчетного периода, и он у нас сужается до марта 2016 — января 2017 года (337 к. дн (366 к. дн. - 29 к. дн.)).

Далее «убираем» дни в месяцах расчетного периода, которые также не были отработаны по уважительным причинам (болезнь и отпуск «за свой счет»). А вот дни ежегодного отпуска оставляем ☺.

Теперь подсчитаем количество календарных дней в расчетном периоде, которые примут участие в расчете больничных:

337 - 4 - 14 = 319 (к. дн.).

Шаг 3. Разбираемся с выплатами

В расчете средней зарплаты участвуют начисленные в расчетном периоде выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы ( пп. 3 и 32 Порядка № 1266). Их суммы указаны в графе 18 таблицы 6 Отчета по форме № Д4.

При этом

больничные и пособие по беременности и родам не участвуют в расчете средней зарплаты, несмотря на то, что сведения о таких суммах указывают в Отчете по ЕСВ

Почему? Все просто: дни временной нетрудоспособности и отпуска в связи с беременностью и родами не участвуют в расчете больничных/пособия по беременности и родам. А значит и выплатам, начисленным за такие дни, там места нет.

Пример 5. Используя условия примера 4, допустим, что работнику в расчетном периоде март 2016 — январь 2017 года были начислены:

— зарплата за фактически отработанное время в общей сумме 23150,00 грн.;

— отпускные — 2426,88 грн.;

— материальная помощь к отпуску — 3000,00 грн.;

— больничные — 393,44 грн.

Определим сумму выплат, которые будут участвовать в расчете больничных:

23150,00 + 2426,88 + 3000,00 = 28576,88 (грн.).

Среднедневная зарплата равна:

28576,88 : 319 = 89,58 (грн.).

Также выбрасываем из общей суммы зарплаты, начисленной в расчетном периоде, зарплатные выплаты, которые были начислены в месяцах, полностью не отработанных по уважительным причинам.

Важно! Если работник — внутренний совместитель, расчет больничных (декретных) по основному месту работы и по месту работы по совместительству проводите отдельно, исходя из выплат, начисленных по каждому месту работы!

По всем совместителям учтите, что суммарная зарплата, с которой рассчитывают больничные (пособие по беременности и родам), по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не должна превышать размера максимальной величины базы взимания ЕСВ.

А как быть, если в расчетном периоде работник по уважительным причинам (см. выше) не отработал ни одного дня?

В этом случае среднедневную зарплату находим, разделив тарифную ставку (оклад) или ее часть, установленную работнику на день наступления болезни, на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Тарифная ставка (оклад) работнику не установлена? Тогда расчет производим исходя из размера минимальной зарплаты (или ее части), установленной законом на день наступления страхового случая, и среднемесячного количества календарных дней (30,44).

Шаг 4. Учитываем ограничение

Среднедневная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день. Ее находим, разделив размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленный в последнем месяце расчетного периода, на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Получается, что по страховым случаям, наступившим:

— в январе — мае 2017 года, среднедневная зарплата не может превышать 1314,06 грн. (40000,00 грн. : 30,44);

— в июне — декабре — 1383,05 грн. (42100,00 грн. : 30,44).

Пример 6. Работник, который был принят на работу с 16 января 2017 года, заболел 28 января. Оклад работника — 40000,00 грн. Заработная плата за фактически отработанные в январе до начала болезни 10 дней — 20000,00 грн.

Расчетный период — с 16 по 27 января 2017 года. Количество календарных дней в расчетном периоде — 12.

Среднедневная зарплата равна

20000,00 : 12 = 1666,67 (грн.).

Ее размер (1666,67 грн.) превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день (1314,06 грн.). Поэтому с учетом ограничения среднедневная зарплата равна 1314,06 грн.

Подведем итоги?

выводы

  • Среднедневную зарплату и для оплаты периода временной нетрудоспособности, и для оплаты отпуска в связи с беременностью и родами исчисляют по единым правилам.
  • В расчете средней зарплаты участвуют начисленные в расчетном периоде выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы.
  • В общем случае «больничный» расчетный период равен 12 полным календарным месяцам работы (с 1-го до 1-го числа) у этого работодателя, предшествующих месяцу наступления страхового случая.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
среднедневная зарплата, временная нетрудоспособность, больничные, декретные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье