Просто так! или Бесплатно передаем товары (услуги) физлицу

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2017/№ 22
Предприятие приняло решение бесплатно передать (подарить) товар (услугу) физлицу. Как на эту операцию смотрит НКУ? Возникает ли в этом случае у физлица доход? И нужно ли его облагать НДФЛ, ВС и ЕСВ? Или в рассматриваемой ситуации доход — необлагаемый? А еще по поводу формы № 1ДФ: попадет ли туда одариваемый? Правда, интересные вопросы? Предлагаем поискать на них ответы вместе!

С чего начнем разбор вопросов? Конечно же, с персонификации ☺.

Для целей налогообложения и взимания ЕСВ важным фактором является возможность определить (персонифицировать) получателя подарка и сумму полученного им дохода в виде подарка.

Важно! Если объективная возможность персонифицировать доход отсутствует, то он не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ, ВС и взимания ЕСВ. Так, например, если в ходе конференции любой участник мог подойти к стенду и получить недорогой подарок, то объект для удержания НДФЛ и взимания ЕСВ не возникает из-за невозможности персонификации.

Однако, чем уже круг получателей и чем выше стоимость подарка, тем меньше возможности отстоять невозможность персонификации. Что же делать в таком случае?

Однозначно нужно начать со знакомства с получателем подарка. Попросите у него копию регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов* (идентификационного номера). Он вам обязательно понадобится для того, чтобы отразить доход получателя в налоговой отчетности. Кстати, о налогах...

* В случае, если физлицо отказалось от принятия регистрационного (идентификационного) номера и имеет соответствующую отметку в паспорте, вам понадобится копия его первой страницы паспорта и страницы с отметкой налоговой о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Налог на доходы физических лиц

Переданный физлицу бесплатно товар (услуга) — это неденежный подарок. Следовательно, смотрим на п.п. 165.1.39 НКУ. Им выведены из-под налогообложения неденежные подарки, стоимость которых не превышает в 2017 году 800,00 грн. в расчете на месяц.

А если стоимость подарка «перешагнула» за 800 грн.? Тогда

разница между стоимостью подарка, определенной по обычным ценам**, и необлагаемой суммой станет для одариваемого физлица налогооблагаемым доходом в виде допблага

** Об обычных ценах мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12.

(см. п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ).

Имейте в виду: в базу обложения НДФЛ часть стоимости подарка — дополнительного блага должна попасть увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент. При ставке налога 18 % его величина равна 1,219512.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ:

не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок (его часть) отражайте с признаком дохода «160»;

облагаемую часть стоимости подарка, увеличенную на натуральный коэффициент, — с признаком дохода «126», как доход в виде дополнительного блага.

Военный сбор

ВС удерживайте только с облагаемой НДФЛ части стоимости подарка ( пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот та часть стоимости подарка, которая не облагается НДФЛ, не будет облагаться и ВС.

Но вернемся к той, которая попадет в базу обложения ВС. Налоговики настаивают на том, что в случае предоставления неденежного дохода ВС следует рассчитывать от «чистой» стоимости неденежной выплаты (см., в частности, письма ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также консультации налоговиков в подкатегории 103.25 БЗ и «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 97, с. 39). То есть без увеличения ее на «натуральный» коэффициент.

Вы готовы следовать разъяснениям налоговиков? Тогда рекомендуем получить индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу. Так вы обезопасите себя, если вдруг мнение налоговиков изменится.

Ставка ВС составляет 1,5 % от суммы облагаемого взносом дохода.

Еще один нюанс. Поскольку доход предоставлен в неденежной форме, а применение «натурального» ВС-коэффициента НКУ не предусмотрено, возникает вопрос с уплатой ВС с такого дохода. Ведь в этом случае удержать сбор с дохода физлица невозможно. В сложившейся ситуации считаем, что во избежание нарушения требований НКУ в части полноты и своевременности уплаты ВС предприятие может за счет собственных средств уплатить сбор при выплате дохода, а затем попросить физлицо — получателя дохода компенсировать ему сумму средств, направленную на погашение обязательств по ВС. Соглашаются с этим и налоговики.

В строке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета по форме № 1ДФ отразите общую стоимость неденежного подарка (как облагаемую, так и не облагаемую*), рассчитанную по обычным ценам (см. консультацию специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 97, с. 39).

* Мы знаем, что на местах некоторые налоговики разъясняют, что в строке «Військовий збір» формы № 1ДФ следует показывать только те доходы, с которых удерживался ВС. То есть не так, как разъясняют их коллеги из «верховной» ГФСУ. Учитывая «разброс и шатания» по данному вопросу в рядах ГФСУ, рекомендуем вам и на этот счет получить индивидуальную налоговую консультацию. Так вы обезопасите себя от возможных недоразумений с контролерами.

Единый социальный взнос

Поскольку в рассматриваемой ситуации доход у физлица (неработника предприятия) возник по гражданско-правовому договору, не связанному с выполнением работ (предоставлением услуг), то со стоимости подарка ЕСВ взимать не нужно. Также не нужно этот доход показывать в отчете по ЕСВ.

Пример. Предприятие — неплательщик НДС** в марте 2017 года бесплатно передало физическому лицу (неработнику предприятия) Зайченко А. П. (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — 2711568913) объект основных средств (ноутбук).

** Если основное средство передает плательщик НДС, то учтите наши разъяснения, приведенные в статье на с. 8.

По состоянию на 01.03.2017 г. балансовая (остаточная) стоимость переданного основного средства составила 3000,00 грн., а сумма начисленного износа — 7000,00 грн.

На момент передачи объекта основных средств его балансовая (остаточная) стоимость соответствует обычной цене без НДС.

Стоимость подаренного физлицу основного средства — 3000,00 грн. Эта сумма является для физлица «чистой» суммой, полученной на руки. Часть этой суммы, равную 800,00 грн., не облагаем ни НДФЛ, ни ВС.

Рассчитаем, в какой сумме облагаемая часть стоимости подарка попадет в базу обложения НДФЛ:

(3000,00 - 800,00) х 1,219512 = 2682,93 (грн.).

Сумма НДФЛ равна:

2682,93 х 18 : 100 = 482,93 (грн.).

Предположим, что предприятие получило индивидуальную налоговую консультацию, из которой следует, что ВС нужно удерживать с «чистой» стоимости неденежного дохода. Определим сумму ВС, подлежащую уплате в бюджет:

(3000,00 - 800,00) х 1,5 : 100 = 33,00 (грн.).

Сумму ВС, удержанного со стоимости подарка, физлицо внесло в кассу предприятия.

В бухгалтерском учете операцию по безвозмездной передаче основного средства отражаем следующим образом:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислен доход физлицу в виде стоимости объекта основных средств (800,00 + 2682,93)

977

685

3482,93

2

Удержан НДФЛ с облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

641/НДФЛ

482,93

3

Удержан ВС с облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

642/ВС

33,00

4

Сумма ВС внесена физлицом в кассу предприятия

301

685

33,00

5

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

482,93

6

Перечислен ВС

642/ВС

311

33,00

7

Передан физлицу объект основных средств

377

104

3000,00

8

Списана сумма начисленного износа по переданному объекту основных средств

131

104

7000,00

9

Произведен зачет задолженности с физлицом на сумму подарка

685

377

3000,00

Доход Зайченко А. П. предприятие отразит в разделе 1 формы № 1ДФ за 1 квартал 2017 года следующим образом:

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2017 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<...>

10

2711568913

2682

93

2682

93

482

93

482

93

126

11

2711568913

800

00

800

00

160

<...>

Кроме того, стоимость начисленного/предоставленного неденежного подарка (3000 грн.) и суммы начисленного/перечисленного ВС (33,00 грн.) должны будут попасть в раздел II формы № 1ДФ в строку «Военный сбор» в общей сумме начисленного/выплаченного дохода физлицам и начисленного/перечисленного ВС соответственно.

Вместе с тем каждый случай бесплатной передачи нужно внимательно рассматривать и анализировать на предмет возникновения дохода. Так, например, если в ходе рекламной акции любой покупатель может приобрести набор товаров, в котором стоимость более дешевого включена в стоимость более дорогого товара, то говорить о возникновении «подарочного» дохода не приходится.

выводы

  • Стоимость неденежного подарка (его часть), не превышающую в 2017 году 800 грн. (в расчете на месяц), не облагаем ни НДФЛ, ни ВС. В разделе I формы № 1ДФ такой доход отражаем с признаком дохода «160». Также он должен «засветиться» в разделе ІІ Налогового расчета.
  • Со стоимости подарка, превышающей необлагаемый предел, удерживаем НДФЛ и ВС. Причем в базу обложения НДФЛ облагаемая часть стоимости неденежного подарка должна попасть увеличенной на натуральный коэффициент.
  • Облагаемую НДФЛ часть стоимости подарка отражаем в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «126».
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить