Темы статей
Выбрать темы

Если работника призвали на срочную военную службу

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Заканчивается весенний призыв на срочную военную службу. За этот период военкоматы намерены были призвать более 14 тысяч юношей призывного возраста. Ваш работник попал в это число и вскоре облачится в военную форму? А вам теперь приходится думать-гадать, как правильно оформить отсутствие на работе призывника, что делать с его рабочим местом и сохранять ли за ним средний заработок? Мы с удовольствием поможем вам разобраться в этих вопросах!

Со школьной скамьи мы знаем, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан нашей страны. А одна из составляющих воинской обязанности — прохождение срочной военной службы (ч. 3 ст. 1 и ч. 6 ст. 2 Закона № 2232*).

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Каждый год в Украине проводятся две волны призыва в армию на срочную службу — весной и осенью. И 2017 год — не исключение. В этом году сроки проведения призыва на срочную военную службу в ВСУ и других воинских формированиях согласно Указу № 44/2017** такие:

** Указ Президента Украины «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году» от 24.02.2017 г. № 44/2017.

— весенний призыв: апрель — май;

— осенний призыв: октябрь — ноябрь.

Сейчас как раз проходит весенний призыв, поэтому неудивительно, что у работодателей с новоиспеченными защитниками забот полон рот — от оформления документов до соблюдения трудовых гарантий. Как все сделать так, чтобы комар носа не подточил? Давайте вместе все разложим по полочкам. Начнем со списка тех, кого «труба зовет».

Кого и на какой срок призывают

На срочную военную службу в 2017 году призывают пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым до дня отправки в воинские части исполнилось 20 лет, и лиц постарше, не достигших 27-летнего возраста, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва (ст. 3 Указа № 44/2017).

Продолжительность срочной военной службы ч. 1 ст. 23 Закона № 2232 устанавливает в календарном исчислении. Так, она составляет:

— для солдат и матросов, сержантов и старшин, которые проходят срочную военную службу в ВСУ и других воинских формированиях, — до 18 месяцев;

— для лиц, которые на момент призыва на срочную военную службу имеют степень высшего образования «специалист» или «магистр», — до 12 месяцев.

Призыв на срочную военную службу включает прохождение призывной комиссии и направление в воинские части

Интересно, какой день считается началом прохождения срочной военной службы? Это день отправки призывника в воинскую часть с областного сборного пункта (ч. 1 ст. 24 Закона № 2232).

Окончанием прохождения военной службы считают день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном положениями о прохождении воинской службы гражданами Украины (ч. 2 ст. 24 Закона № 2232).

Увольнение с военной службы оформляется приказом воинской части, о чем делается соответствующая запись в военном билете. При необходимости военнообязанному выдается справка о прохождении военной службы установленного образца.

А что, если призывника после прибытия на областной сборный пункт сразу не отправили в воинскую часть? Тогда о начале прохождения им срочной военной службы говорить рано. В этом случае считается, что гражданин еще не призван на срочную военную службу (см. письмо Минсоцполитики от 24.11.2015 г. № 1525/13/84-15).

Кстати, на областном сборном пункте может выясниться, что юноша непригоден к военной службе по состоянию здоровья. Тогда его вернут обратно в районный военкомат (п. 101 Положения № 352*). Но сейчас мы говорим не о таких, а о тех, кто все же отправляется служить.

* Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятии призывников на военную службу по контракту, утвержденное постановлением КМУ от 21.03.2002 г. № 352.

Документальное оформление

Выполнить свой долг перед Отечеством районный (городской) военкомат приглашает гражданина с помощью повестки по форме, приведенной в приложении 18 к Положению № 352.

Повестка содержит такую формулировку: «Згідно із Законом України «Про військовий обов’язок і військову службу» Ви призвані на строкову військову службу і зараховані в команду № ____ (зазначається номер команди, наданий обласним військовим комісаріатом). Пропоную Вам «__» _____________ 20__ р. о ____ годині з’явитися для відправлення на збірний пункт за адресою ...».

В повестке обязательно указывают: фамилию, имя и отчество призывника, адрес призывного пункта, в который ему необходимо прибыть, дату и время явки, подпись районного военного комиссара и печать соответствующего военкомата.

Повестку вручают призывникам не позднее чем за 5 дней до отправки на областной сборный пункт

По повестке призывник должен прибыть в установленный срок в военкомат для отправки на областной сборный пункт (ч. 8 ст. 15 Закона № 2232, п. 90 Положения № 352).

Повестку призывник предъявляет своему работодателю. Она и соответствующее заявление работника-призывника являются основанием для издания приказа о его освобождении на период службы от работы и для предоставления ему трудовых гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Причем это может быть как оригинал повестки, так и ее заверенная копия.

Как может выглядеть приказ об освобождении работника от работы в связи с призывом на срочную военную службу, см. ниже.

img 1

О призыве граждан на срочную военную службу военкомат также письменно уведомляет предприятие, на котором эти граждане трудятся (абзац третий п. 253 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.2008 г. № 1153/2008). Сделать это он обязан в 10-дневный срок (см. письмо Минобороны от 20.11.2015 г. № 116/2/2/21362).

А вот информирование работодателя об увольнении военнослужащего с военной службы действующим законодательством Украины не предусмотрено. Когда работник вернется со службы, он предоставит работодателю копию военного билета с соответствующими отметками.

Трудовые гарантии для «солдата предприятия»

Если мы откроем п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, то сразу увидим, что призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу в общем случае являются основанием для прекращения с ним трудового договора.

Однако в отдельных случаях, перечисленных в ч. 3 ст. 119 КЗоТ, за работником-военнослужащим сохраняются место работы, должность и средний заработок.

В нашей ситуации «балом правит» как раз ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Она обязывает работодателя сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, которые призваны на срочную военную службу во время действия особого периода. Об этом же говорит и ч. 2 ст. 39 Закона № 2232.

Как долго сохранять?

На срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения гражданина с военной службы

Напомним, что определение особого периода дано в законах Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Но действует ли особый период сейчас? Минобороны уверено, что действует. Так, в письме от 01.10.2015 г. № 322/2/8417 военное ведомство отметило, что особый период наступил в Украине с момента издания Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 г. № 303/2014.

Отмена особого периода будет проведена отдельным Указом о демобилизации после стабилизации обстановки на востоке Украины. На сегодняшний день «отменяющего» Указа, о котором идет речь в этом письме, нет. Поэтому особый период продолжает действовать и сейчас (см. также письма Минобороны от 18.10.2016 г. № 322/2/6917 и от 20.10.2016 г. № 316/1/9036 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 87, с. 3).

А раз так, работодатель обязан обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в отношении работников, призванных на срочную военную службу, вплоть до окончания особого периода или до дня их фактического увольнения с военной службы.

Важно! Указанный пакет гарантий должны предоставлять призывникам не только предприятия, учреждения и организации, но также фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и физлица-предприниматели. То есть никто из перечисленных категорий работодателей не вправе уволить работника, призванного на срочную службу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

В Табеле учета использования рабочего времени дни прохождения работником срочной военной службы отражайте с помощью буквенного кода «ІН» или цифрового кода «22» — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством.

Интересно, как быть с записью в трудовую книжку работника о прохождении им срочной военной службы? Вообще-то этот работник трудится на вашем предприятии и имеет запись в трудовой книжке о приеме на работу, поэтому запись о прохождении военной службы в данном случае можно не делать.

Чтобы рабочее место воина во время его службы не пустовало, можете принять на работу по срочному трудовому договору другого гражданина — «заменителя». Как только ваш воин вернется из армии, работник-«заменитель» автоматически будет уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

А как быть с совместителями? Выполнять ли требования ч. 3 ст. 119 КЗоТ и по ним? Да, выполнять.

Оговорки о том, что трудовые гарантии предоставляются только по основному месту работы новобранца, в ст. 119 КЗоТ нет. Присмотритесь! Эта статья не содержит никаких исключений для работников, трудоустроенных на работу по совместительству.

Поэтому

предприятие не имеет права уволить совместителя, призванного на срочную военную службу, на основании ч. 3 ст. 36 КЗоТ

Оно обязано сохранять за ним должность и средний заработок наравне с основным работником. Причем не важно, внешнее это совместительство или внутреннее.

А если работник, которого призвали на срочную военную службу, работал на предприятии по срочному трудовому договору? Можно ли уволить его? Тут дела обстоят так.

Пока срочный трудовой договор с работником действует, на него распространяются все льготы и гарантии, установленные ст. 119 КЗоТ и ст. 39 Закона № 2232 (ср. ). Но в последний день действия этого договора вы вправе уволить работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Это подтверждает и Минсоцполитики в письме от 05.12.2014 г. № 520/06/186-14.

В таком случае в трудовой книжке этого работника вы сделаете стандартную запись: «Звільнений у зв’язку із закінченням строку дії трудового договору, п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

Рассчитываем и выплачиваем средний заработок

Средний заработок для оплаты дней срочной военной службы работника рассчитывайте в соответствии с Порядком № 100* исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу призыва.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Причем если работник до момента ухода в армию трудился у вас одновременно по основному месту работы и по совместительству, то средний заработок исчисляйте отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

То есть в расчет средней зарплаты по основному месту работы вы включаете выплаты, начисленные в расчетном периоде только по основному месту работы, а по совместительству — выплаты, начисленные в расчетном периоде лишь на работе по совместительству.

Среднедневную (среднечасовую) зарплату вы рассчитываете один раз. Ежемесячно ее пересчитывать не нужно. Но если в периоде, за который сохраняется средний заработок, на предприятии повышались тарифные ставки (оклады), среднедневную (среднечасовую) зарплату нужно будет откорректировать на коэффициент повышения (п. 10 Порядка № 100).

Ориентируясь на полученную в результате такого расчета величину, начисляйте средний заработок за рабочие дни по графику работы предприятия в течение всего периода военной службы.

Подробнее с расчетом суммы средней зарплаты «солдату предприятия» вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 96, с. 18.

Выплачивайте средний заработок армейцу так же, как вы выплачиваете обычную зарплату, т. е. в сроки, установленные в коллективном договоре, с учетом требований ст. 115 КЗоТ для ее выплаты:

— во-первых, в рабочие дни;

— во-вторых, не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней;

— в-третьих, не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Имейте в виду:

начисленные «солдату предприятия» суммы вам придется выплачивать за счет собственных средств без их последующей компенсации из бюджета

Такая компенсация с 1 января 2016 года работодателям, к сожалению, не положена (ст. 119 КЗоТ).

Радостно, правда, что сумма средней зарплаты «солдата предприятия» в сравнительных расчетах для целей выполнения трудового требования «не ниже минималки» не участвует. Ведь начислена она за неотработанное время.

Поэтому если своему работнику в текущем месяце вы начислили только «боевую» среднюю зарплату, дотягивать ее до минзарплатного уровня (сейчас — 3200 грн.) и начислять ему «трудовую» доплату не нужно (см. письма Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 322/0/101-17/282 и от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282).

Облагаем средний заработок

НДФЛ и ВС. Суммы, которые вы начисляете, облагайте НДФЛ (по ставке 18 %) и ВС (по ставке 1,5 %) в общем порядке (см. консультацию налоговиков в подкатегории 103.02 БЗ). Но имейте в виду: «солдаты предприятия» не имеют права на налоговую социальную льготу. Почему? Потому что они получают еще и денежное обеспечение из бюджета. А получателям бюджетных выплат налоговая социальная льгота не положена (п.п. 169.2.3 НКУ).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ начисленные работнику-военнослужащему суммы отражайте с признаком дохода «101». И не забывайте включать их в раздел II расчета в строку «Військовий збір».

А вот в графе «Працювало за трудовими договорами» формы № 1ДФ лиц, призванных на срочную военную службу, отражать не нужно (см. консультацию контролеров в подкатегории 103.25 БЗ).

ЕСВ. С начисленных «солдату предприятия» сумм среднего заработка взимайте ЕСВ также в общем порядке (по ставке 22 %). Никаких поблажек тут нет.

Причем, если призванный на военную службу работник трудоустроен по основному месту работы, соблюдайте требование об уплате ЕСВ с минзарплаты

Сведения о работниках, призванных на срочную военную службу, включайте в Отчет по форме № Д4 наравне со сведениями об остальных работниках. Но при этом помните о таких «военных» нюансах:

1) в таблице 1 Отчета работников-военнослужащих учитывают при расчете показателей «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період», «Штатна чисельність працівників»(см. п. 2.5 и п.п. 3.2.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 соответственно). Также они участвуют в расчете показателя «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати». Ведь в этот показатель включают всех застрахованных лиц, которым начислены выплаты, отраженные в таблице 6 Отчета;

2) в таблицу 5 Отчета информацию о призванном на срочную военную службу работнике не вносят, поскольку трудовые отношения с ним продолжаются;

3) в таблице 6 Отчета заполняют все графы, как и при начислении заработной платы. Единственное отличие — средний заработок «солдат предприятия» отражают отдельной строкой, проставляя в графе 9 код категории застрахованного лица «47».

Если работника направили на альтернативную (невоенную) службу

Альтернативная (невоенная) служба — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества, который осуществляется гражданами взамен срочной военной службы (ст. 1 Закона № 1975*).

* Закон Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII.

Право на альтернативную службу имеют молодые люди, если:

— выполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям

и

— они принадлежат к действующим в соответствии с законодательством Украины религиозным организациям, вероучение которых не допускает использования оружия.

Работника, которого направили на альтернативную (невоенную) службу, можете смело уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ

В трудовой книжке работника в этом случае сделайте запись: «Звільнений у зв'язку з направленням на альтернативну (невійськову) службу, п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

По окончании альтернативной службы (а ее срок в полтора раза превышает срок срочной военной службы, ст. 6 Закона № 1975) гражданин имеет право вернуться к работе (должности), которую он выполнял до того, как ушел исполнять долг перед обществом. А в случае ее отсутствия — претендовать на другую равноценную работу на этом же или другом предприятии (ч. 2 ст. 3 Закона № 1975).

Ну вот, теперь вы знаете, что делать с работником, которого призвали на срочную военную службу (и альтернативную тоже ☺). Желаем успехов!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше