Темы статей
Выбрать темы

Разблокировка НН и штраф за несвоевременную регистрацию

Павленко Алексей, налоговый эксперт
На практике нередко возникает ситуация, когда после разблокировки НН/РК в день разблокировки не получается зарегистрировать в ЕРНН. Как правило, по причине отсутствия/нехватки реглимита. В такой ситуации НН/РК зависает «в воздухе» — на статусе: «Очікується реєстрація ПН/РК за Рішенням Комісії». У плательщиков возникает естественный вопрос: возможны ли штрафы за несвоевременную регистрацию таких НН/РК? И как считать предельные сроки их регистрации для целей применения таких штрафов? Ответы на эти вопросы далеко не прозрачны. Найдем их вместе.

Нужные нормы

Во-первых, согласно п. 2001.3 НКУ плательщик имеет право зарегистрировать НН и/или РК в ЕРНН на сумму налога — реглимита (∑Накл), исчисленную по приведенной там формуле. В то же время, п. 2001.9 НКУ позволяет регистрировать НН/РК, относящиеся к прошлым налоговым периодам (в том числе разблокированные), независимо от наличия у плательщика суммы реглимита (∑накл).

Но на практике эти нормы до сих пор корректно не применяются! И потому «разблокированные» плательщики и сейчас периодически попадают в ситуацию, изложенную в преамбуле к этой статье.

Во-вторых, в п.п. 201.16.4 НКУ определено, что НН/РК, регистрация которой в ЕРНН была остановлена, регистрируется в день наступления одного из следующих событий:

а) принято решение о регистрации НН/РК в ЕРНН;

б) вступило в законную силу решение суда о регистрации соответствующей НН/РК.

В-третьих, п. 1201.1 НКУ предусматривает, что в случае остановки регистрации НН/РК штрафные санкции, предусмотренные этим пунктом,

не применяются на период остановки регистрации до принятия решения по восстановлению регистрации таких НН/РК

Аналогичная оговорка имеется и в п. 1201.2 НКУ.

В-четвертых, согласно п. 201.10 НКУ регистрация НН/РК в ЕРНН возможна в течение 365 дней с даты возникновения НО. В случае остановки регистрации НН/РК течение указанного срока прерывается на период остановки их регистрации и возобновляется со дня прекращения процедуры остановки регистрации. Аналогичная норма есть и в отношении предельного срока отражения НК по разблокированным НН/РК — см. п. 198.6 НКУ.

А теперь выделим несколько вариантов «блокировочных» ситуаций и далее рассмотрим их по отдельности.

Типичные ситуации

1. НН (РК) заблокировали до наступления предельного срока регистрации, но на дату разблокировки реглимита у плательщика не хватило, и НН/РК провисели определенное время на статусе «Очікується реєстрація…» до даты, когда произошла их фактическая регистрация в ЕРНН.

Тут мы имеем в виду ситуации, когда (невзирая на п. 2001.9 НКУ!) программное обеспечение (ПО) СЭА зарегистрировать НН/РК без наличия необходимой суммы реглимита не позволяло/не позволяет. И после изменений в ПО СЭА, внесенных «при помощи» письма ГФСУ от 19.09.2017 г. № 1365/99-99-15-03-01-18*, даже когда ∑перевищ будет уменьшена на сумму НДС из разблокированной НН, все равно реглимита для ее регистрации может не хватать. Например, когда после перерасчетных манипуляций у плательщика «вылез» отрицательный реглимит.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3.

2. НН (РК) представили для регистрации с опозданием (и заблокировали) после предельного срока регистрации. В дальнейшем — при разблокировке НН (РК) регистрация в ЕРНН проведена:

а) сразу, в день разблокировки;

б) как в ситуации «1» — через определенный промежуток времени после разблокировки.

О ситуациях — подробно

Ситуация 1. Она — наиболее расхожая. От санкций по п. 1201 НКУ за несвоевременную регистрацию НН (РК) в ЕРНН на период остановки их регистрации освобождает упомянутая выше норма этого пункта.

А что же будет в отношении этих санкций после разблокировки? Если НН/РК разблокируют и зарегистрируют в ЕРНН в один и тот же день, то здесь все нормально (поэтому мы такую ситуацию и не рассматриваем).

А вот когда между разблокировкой НН/РК и их фактической регистрацией в ЕРНН пройдет какое-то время, то в таких случаях опасность попадания под санкции по п. 1201 НКУ уже выглядит в некоторой степени реальной. Ведь упомянутая нами в начале (см. «в-третьих») норма этого пункта говорит о том, что его санкции не применяются на период остановки регистрации НН (РК) и до принятия решения по восстановлению регистрации.

Почему опасность «в некоторой степени»? Потому что по нашему разумению и исходя из логики и «духа» закона санкции по п. 1201 НКУ в такой ситуации вообще применяться не должны.

Здесь, на наш взгляд, должна сработать специальная норма — п.п. 201.16.4 НКУ, которой четко установлено, что разблокированная НН (РК) регистрируется «в день принятия решения о регистрации» (или вступления в силу решения суда). То есть

независимо от даты фактической регистрации разблокированной НН (РК) она всегда должна считаться зарегистрированной «в день принятия решения» (или вступления в силу решения суда)

Мы считаем, что законодатель специально прописал таким образом п.п. 201.16.4 НКУ. Ведь факт разблокировки кроме того, что подтверждает действительность НН (РК), еще и свидетельствует о том, что плательщик не по своей вине не смог ее (его) зарегистрировать в момент представления.

Заметим, что на момент блокировки регистрации НН (РК) нужная сумма реглимита у плательщика имеется. Иначе НН (РК) сразу бы СЭА «отфутболила» и до мониторинга/блокировки дело вообще бы не дошло. Но затем эта сумма реглимита «съедается» — это происходит при подаче декларации отчетного периода, в котором было отражено НО по заблокированной НН (РК) — посредством увеличения на это НО показателя∑перевищ. То есть если бы не было (как оказалось — некорректной) блокировки, плательщик бы зарегистрировал НН (РК) вовремя — и ни о каких санкциях не пришлось бы даже вспоминать

В определенной мере наш вариант трактовки п.п. 201.16.4 НКУ подтверждают и консультации фискалов - см., например, БЗ, 101.17*, а также «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2017, № 27, с. 36. В последней на вопрос, как исчисляются предельные сроки регистрации налоговой накладной в случае остановки ее регистрации, главные фискалы отвечают, что разблокированные НН/РК регистрируются датой внесения их плательщиком в ЕРНН!

* Там речь идет о дате регистрации в ЕРНН разблокируемых НН/РК, в отношении которых плательщик подал жалобу на «отказнОе» решение Комиссии.

Из контекста этой консультации видно, что она писалась именно для цели применения штрафов по ст. 1201 НКУ. А тот факт, что эта дата не совпадает с указанной в п.п. 201.16.4 НКУ датой «принятия решения», говорит о том, что фискалы здесь — для целей настройки своего ПО — просто «вычли» (согласно той же ст. 1201 НКУ) время, когда НН (РК) была заблокирована, и таким образом вышли на дату внесения НН (РК) для регистрации в ЕРНН (дату первой квитанции). То есть, по идее, согласно этой консультации штрафов по п. 1201 НКУ (в том числе и в «ситуации 1») вообще быть не должно. Это вполне вписывается в нашу логику, что датой регистрации разблокированной НН (РК) всегда будет «дата принятия решения».

Впрочем, такой подход выглядит в достаточной степени либеральным**. А что если фискалы (невзирая на упомянутые их разъяснения) в отношении штрафов за «несвоевременную» регистрацию разблокированных НН (РК) все же пойдут по фискальному пути?..

** И, заметим, что, по нашему мнению, этот подход не следует применять к определению даты возникновения у покупателя права на НК по разблокированной НН (РК). Об этом подробно читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 71, с. 22.

И как же тогда должен определяться предельный срок регистрации разблокированной НН (РК) и вестись от него отсчет для определения конкретного размера штрафа по п. 1201.1 НКУ?

Здесь вообще нет никакой ясности! Например, можно отсчитать, сколько дней оставалось до предельного срока от дня, когда НН (РК) заблокировали, и «накинуть» столько же дней после даты разблокировки. Можно, скажем, ориентироваться на «текущий» ближайший предельный срок регистрации или еще на что-то (особо фискальный вариант — считать предельным сроком день разблокировки)…

В общем, это еще один аргумент в пользу нештрафования — независимо от того, когда разблокированные НН (РК) были зарегистрированы в ЕРНН. Лишь бы они были там зарегистрированы (см. в конце — о «редкой ситуации»)…

Ситуация 2. В случае «а» здесь все понятно — размер штрафа будет определяться сроком просрочки регистрации, который прошел от предельного срока регистрации до даты остановки регистрации НН (РК).

В случае «б», на наш взгляд, — невзирая на дату фактической регистрации — вывод по определению размера штрафа должен быть таким же, как и в случае «а». Ведь, как мы указали выше, разбирая Ситуацию 1, для штрафных целей дата регистрации разблокированной НН (РК) независимо от даты фактической регистрации в ЕРНН должна определяться согласно п.п. 201.16.4 НКУ.

Редкая ситуация (на будущее). А что же грозит плательщику, если вдруг ему не удастся зарегистрировать разблокированную НН (РК) по истечении 365 дней «плюс» количество дней пребывания «на остановке»? Заметим, что такой вариант — даже после внедрения фискалами упомянутых изменений в ПО СЭА, связанных с перерасчетом показателя ∑перевищ, все равно полностью не исключается. Так как в ряде ситуаций (особенно когда по причине перерасчета ∑перевищ реглимит у ряда плательщиков стал отрицательным) без допвливания средств на электронный счет зарегистрировать разблокированные НН/РК все равно не получится.

Так что, если плательщик так и не сможет зарегистрировать разблокированную НН (РК) по истечении пороговых 365 дней «плюс» количество дней «остановки», то очень вероятно, что фискалы при проверке плательщика оштрафуют его согласно абзацу первому п. 1201.2 НКУна 50 % суммы НО, заявленной в незарегистрированной в течение максимального срока НН (РК).

Считаем, что норма абзаца второго п. 1201.2 НКУ, предусматривающая второй 50 % штраф за нерегистрацию НН/РК в течение 10 дней с момента получения НУР на уплату первого штрафа, здесь неприменима. Ведь по истечении упомянутого максимального срока плательщик уже не сможет выполнить свою обязанность по регистрации НН (РК). Так же разъясняют и фискалы (см. БЗ 101.27).

Отметим, что, на наш взгляд, эти штрафы по п. 1201.2 НКУ в отношении тех НН/РК, разблокированием которых плательщики вообще не стали заниматься, фискалы применить не смогут. Тем более если эти НН/РК являлись ошибочными. Ведь, как указано в самом п. 1201.2 НКУ, штрафы, предусмотренные этим пунктом, «не применяются до принятия соответствующего решения по возобновлению регистрации таких налоговых накладных/расчетов корректировки». То есть нет решения — нет и штрафов ☺.

выводы

  • По нашему мнению, независимо от даты фактической регистрации разблокированной НН (РК) в ЕРНН она всегда должна считаться зарегистрированной «в день принятия решения» фискалами (или вступления в силу решения суда).
  • Поэтому, если не был нарушен предельный срок регистрации до даты блокировки НН/РК, то при либеральном подходе штрафы за их несвоевременную регистрацию вообще применяться не должны.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше