Темы статей
Выбрать темы

Упрощенная уплата налога: что платить / не платить единщику?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
На упрощенной системе налогообложения субъект хозяйствования вместо отдельных налогов и сборов уплачивает единый налог. В каком размере его нужно уплачивать? От каких налогов и сборов единоналожник освобожден? А какие платить придется? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Ставка единого налога

Основной налог, который единоналожник должен уплачивать, — это, безусловно, единый налог. Для каждой группы ЕН предусмотрена своя ставка единого налога. Их всего два вида (п. 293.1 НКУ): (1) фиксированные и (2) процентные ставки ЕН.

(1) Фиксированные ставки устанавливаются для ФЛП групп 1 и 2 сельскими, поселковыми и местными советами в расчете на календарный месяц и их размер зависит от вида хозяйственной деятельности, осуществляемой предпринимателем. В 2017 году максимальный* размер фиксированной ставки ЕН рассчитывался для предпринимателей:

* То есть местные советы могут установить ставку ЕН и в меньшем размере, но не более максимальной ставки.

группы 1 в процентах к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц (ПМТЛ), установленному законом на 1 января налогового (отчетного) года (на 01.01.2017 г. — 1600 грн.);

группы 2 — в процентах к минимальной заработной плате (МЗП), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (на 01.01.2017 г. — 3200 грн.).

Если ФЛП осуществляет хоздеятельность на территориях более чем одного сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных громад, то устанавливается максимальный размер ставки ЕН, предусмотренный для соответствующей группы (п. 293.7 НКУ).

Кроме того, согласно п. 293.6 НКУ, если ФЛП осуществляет несколько видов хоздеятельности, то применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для самого «дорогого» вида хоздеятельности, а не максимальный размер по НКУ (подробно см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 39).

(2) Процентные ставки ЕН. Эти ставки применяются субъектами хозяйствования 3 группы. Размер ЕН рассчитывается в процентном отношении к полученному единоналожником доходу.

Приведем ставки и сроки уплаты единого налога для каждой из групп в табл. 1.

Таблица 1. Ставки и сроки уплаты ЕН

Группы плательщиков ЕН

ФЛП

ФЛП и юридические лица

группа 1

группа 2

группа 3

фиксированные ставки

процентные ставки

не более 10 % от ПМТЛ:

2017 год — 160 грн.,

2018 год — 170* грн.

не более 20 % от МЗП:

2017 год — 640 грн.,

2018 год — 744,60* грн.

Плательщик НДС — 3 % дохода

Неплательщик НДС — 5 % дохода

* Согласно проекту Закона Украины от 14.11.2017 г. № 7000 «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» размер МЗП на 01.01.2018 г. составит 3723 грн., ПМТЛ — 1700 грн. Учтите: так как основываемся здесь на законопроект, цифры могут еще поменяться.

Сроки уплаты единого налога

Авансовый взнос не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ)

В течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за квартал (п. 295.3 НКУ)

Отчетность

Календарный год (п. 296.2 НКУ)

Календарный квартал (п. 296.3 НКУ)

Повышенные ставки ЕН

Нормы НКУ предусматривают повышенные ставки единого налога, которые применяются к доходу, полученному с нарушением определенных условий упрощенной системы налогообложения. Виды таких доходов и размеры повышенных ставок ЕН, которые к ним применяются, представим в табл. 2.

Таблица 2. Повышенные ставки ЕН

Группы плательщиков ЕН

ФЛП

Юридические лица

группа 1

группа 2

группа 3

группа 3

15 % к сумме:

Плательщик НДС — 6 % к сумме:

Неплательщик НДС — 10 % к сумме:

1) превышения предельного объема дохода. Плательщики ЕН групп 1 и 2 со следующего календарного квартала по заявлению переходят в «старшую» группу ЕН или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения. Единоналожники группы 3 обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ

2) дохода, полученного при применении неденежного способа расчетов. Единоналожник должен отказаться от упрощенной системы налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое нарушение

3) дохода, полученного от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять ЕН. Единоналожник должен отказаться от упрощенной системы налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое нарушение

4) дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в Реестре плательщиков ЕН, и/или деятельности, которая для соответствующей группы не предусмотрена. Такой единоналожник должен отказаться от упрощенной системы налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое нарушение

Единый социальный взнос

В отношении ЕСВ отметим два случая его уплаты.

Во-первых, единоналожники являются плательщиками ЕСВ за лиц, находящихся с ними в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Во-вторых, ФЛП-единоналожники обязаны уплачивать ЕСВ «за себя» в сумме не выше максимальной величины базы начисления ЕСВ и не ниже минимального страхового взноса (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Напомним: минимальный страховой взнос представляет собой произведение МЗП, установленной законом на месяц, и ставки ЕСВ (22 %). А для ФЛП — упрощенца группы 1 уплачиваемая сумма ЕСВ «за себя» не может быть меньше 0,5 размера минимального страхового взноса (см. табл. 3). Имейте в виду: с 01.01.2018 г. это послабление для ФЛП 1 группы убирают из Закона № 2464 и минимальный страховой взнос для ФЛП-единоналожников всех групп уравняют. Соответственно, он будет составлять 22 % от МЗП (более подробно см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 5).

Таблица 3. Минимальный страховой взнос ЕСВ, уплачиваемый ФЛП-единоналожником «за себя»

ФЛП — единоналожники группы

1

2

3

2017 год

22 % от 0,5 х МЗП (352 грн.)

22 % от МЗП (704 грн.)

2018 год

22 % от МЗП (819,06* грн.)

* Учтите: здесь основываемся на МЗП (3723 грн.), предусмотренную проектом Закона Украины от 14.11.2017 г. № 7000 «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», поэтому цифры могут еще поменяться.

Имейте в виду: предприниматели-единоналожники освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя», если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ на добровольных началах.

Прочие налоги и сборы

Перечень налогов и сборов, которые не уплачивают единоналожники, приведен в п. 297.1 НКУ. Все прочие налоги и сборы они уплачивают в общем порядке: пенсионный сбор с отдельных видов хозяйственных операций, государственная и таможенная пошлина, туристический сбор (в качестве налоговых агентов), акцизный и экологический налог и т. д.

Правда, не все так просто. В отдельных случаях упрощенцы уплачивают и те налоги, от которых они формально освобождены на основании п. 297.1 НКУ. Обобщим информацию в табл. 4.

Таблица 4. Налоги и сборы, уплачиваемые / не уплачиваемые единоналожниками

Налоги и сборы в Украине

не уплачивают

обязаны уплачивать

Налог на прибыль

Юрлицо-единоналожник освобождено от уплаты налога на прибыль, кроме случаев, предусмотренных п.п. 57.11.2 (дивидендный авансовый взнос)

Если юрлицо-единоналожник выступает эмитентом корпоративных прав, выплачивающим дивиденды (за исключением, в частности, выплаты дивидендов физлицам). В этом случае такой единоналожник-

юрлицо должен уплатить дивидендный авансовый взнос согласно п.п. 57.11.2 НКУ и подать декларацию по налогу на прибыль с заполненными стр. 20 — 22 и приложением АВ (см. письмо ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15)

Налог на доходы нерезидента

По общему правилу для всех (в том числе для плательщика на «общей» системе) не уплачивается «нерезидентский» налог при:

— перечислении нерезиденту-юрлицу выручки от реализации им товаров, выполнения работ, предоставления услуг (п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ);

— выплате доходов физлицам-нерезидентам

Уплачивается при выплате доходов, перечисленных в п.п. 141.4.1 НКУ, с источником их происхождения в Украине в пользу нерезидента-юрлица (кроме исключений, приведенных в графе слева). В этом случае единоналожники должны удержать и уплатить налог на репатриацию и подать декларацию по налогу на прибыль.

Обратите внимание: с начала 2017 года в определении термина «резидент» в п.п. 14.1.213 НКУ исключили последний абзац, в котором до этого для «прибыльного» разд. III НКУ «резидентами» были названы только юрлица — плательщики налога на прибыль. Поэтому отныне при выплате любого «нерезидентского» дохода из перечисленных в п.п. 141.4.1 НКУ налог на репатриацию должны также уплачивать физлица, в том числе предприниматели (письма ГФСУ от 05.01.2017 г. № 79/6/99-99-15-02-02-15 и от 24.02.2017 г. № 2707/Г/99-99-15-02-02-14) и единоналожники. Кстати, об удержании единоналожником «нерезидентского» налога с фрахта прямо прописано в п.п. 141.4.4 НКУ.

НДФЛ и ВС

ФЛП-единоналожники не уплачивают НДФЛ и ВС в части доходов, полученных от хозяйственной деятельности и обложенных единым налогом

ФЛП-единоналожники уплачивают НДФЛ и ВС в части своих «гражданских» доходов. Например, при получении дивидендов, роялти, доходов от продажи недвижимости и т. п.

Единоналожники любой группы должны выполнять функции налогового агента (удерживать НДФЛ и ВС, подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ) в случае начисления доходов физлицам, находящимся с ними в трудовых или гражданско-правовых отношениях

НДС по операциям с местом поставки на таможенной территории Украины

Освобождение от обложения НДС распространяется на единоналожников:

— групп 1 и 2;

— группы 3, избравших ставку единого налога 5 %

Освобождение от обложения НДС не распространяется на единоналожников группы 3, избравших ставку единого налога 3 %

При получении от нерезидента облагаемых услуг с местом их поставки на таможенной территории Украины единоналожник — неплательщик НДС должен уплатить НДС и подать соответствующую отчетность согласно ст. 208 НКУ

«Импортный» НДС

«Импортный» НДС, по общему правилу для всех (в том числе плательщиков НДС), не уплачивается при ввозе:

1) льготируемых товаров;

2) товаров в объеме, освобожденном от налогообложения

«Импортный» НДС уплачивается при ввозе на таможенную территорию Украины облагаемых НДС товаров в объеме, подлежащем налогообложению

Налог на имущество

Налог на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые для осуществления хозяйственной деятельности

Арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности

Земельный налог за земельные участки, которые единоналожники не используют для осуществления хозяйственной деятельности

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Транспортный налог

выводы

  • К доходу, полученному единоналожником с нарушением определенных условий работы на упрощенной системе налогообложения, применяются повышенные ставки ЕН.
  • С 2018 года все ФЛП-единоналожники обязаны уплачивать ЕСВ «за себя» в сумме не ниже минимального страхового взноса (в 2017 году ФЛП группы 1 уплачивает 0,5 размера минимального страхового взноса).
  • В отдельных случаях упрощенцы обязаны уплачивать даже те налоги, от которых они формально освобождены согласно п. 297.1 НКУ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше