Темы статей
Выбрать темы

РК-ералаш: меняем цену/количество в две строки!

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.15 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Чтобы откорректировать количество, в расчете корректировки (РК) заполняем две строки:

— первой (с «-») «снимаем» прежнюю строку налоговой накладной (НН) со старым количеством, а

— во второй (с «+»), пронумерованной новым порядковым номером, которого не было в НН, приводим правильное количество. Так же корректируем изменение цены

После очередного весеннего ☺ «покращення» программного обеспечения контролеры выдают новые «рецепты», как с помощью РК поменять цену/количество.

Изменение количества. Для этого контролеры предлагают в РК заполнить две строки: первой (с «-») снять старое количество, а второй (с «+») показать верное. Причем вторую строчку пронумеровать с учетом новых правил нумерации, т. е. новым порядковым номером, которого не было (!) в НН. В общем, призывают корректировки в РК проводить «развернуто», а не «на дельту» (двумя строками, а не «на изменение» — одной). При этом причиной корректировки в каждой строке РК указать: «Зміна кількості».

И, кстати, этим же маневром (развернуто «двустрочно»), по-видимому, придется составлять РК на частичные возвраты товаров (по-другому пока что не проходят). То есть сперва с «-» полностью снимать строку НН и следом с «+» под новым номером добавлять (фиксировать в РК) то, что после возврата остается покупателю («оставшуюся» часть). Ну а причиной корректировки в каждой строке РК указать: «Зміна кількості» (а не «Повернення товару або авансових платежів», которую пока программа понимает для полных 100 % возвратов и не понимает для частичных).

Изменение цены. Похожим образом (двустрочно) в РК нужно корректировать и изменение цены. То есть первой строкой (с «-») обнулять строку НН со старой ценой, а второй строкой (с «+» и пронумерованной следующим порядковым номером) добавлять строку с новой (правильной) ценой. Причиной корректировки в каждой строке РК записать: «Зміна ціни».

Изменение цены и количества. И наконец, если одновременно меняются и цена, и количество, такие корректировки нужно проводить (внимание!) как изменение номенклатуры. А значит, тоже в две строки (!): первой (с «-») отминусовать строку в НН со старыми количеством/ценой, второй (с «+» и новой нумерацией) добавить строчку с новыми количеством/ценой. При этом причиной корректировки в каждой строке РК записать (!): «Зміна номенклатури». О том, что таким хитрым способом теперь удается регистрировать РК, мы уже говорили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 23, с. 31. Хотя недавно контролеры сами (!) призывали корректировки проводить одной строкой (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 2). И вот теперь от «однострочного» подхода отошли и выступают за «двустрочный». Ну закрутили так закрутили! ☹

РК-корректировки: 7 причин. К тому же, наконец, благодаря квитанциям плательщики узнали и о том, какие существуют «разрешенные» причины корректировки в гр. 2 РК. Их всего 7. Поэтому учтите: любые другие формулировки больше «не прокатят». И здесь прежде всего с нетерпением ждем разъяснений контролеров насчет «Усунення неоднозначностей», а также «Зменшення обсягу…»/«Зменшення кількості…» (которые, похоже, задуманы для корректировок итоговых, «компенсирующих», бесплатных и т. п. НН).

Во всяком случае, так обстоят дела сейчас. Ну а насколько окончательны эти «рецепты», покажет время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше