Темы статей
Выбрать темы

И сразу в отпуск!

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работница сразу после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет уходит в ежегодный отпуск. Как рассчитать ей сумму среднедневной зарплаты? Главный бухгалтер говорит, что в этом случае нужно ее оклад разделить на 30,44. Подскажите, откуда взялась эта «цифирь»?

Ваш главный бухгалтер немножко запутался. Но мы сейчас все распутаем ☺. Действительно, если работник не имел заработка в расчетном периоде не по своей вине, расчет средней зарплаты проводят исходя из оклада (месячной тарифной ставки). Все остальные выплаты (премии, доплаты, надбавки), на которые имеет право работник, здесь не важны.

Среднедневную зарплату находят так: оклад (тарифную ставку) умножают на 12 (календарных месяцев), а затем делят на количество календарных дней в расчетном периоде, равном 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором работница идет в ежегодный отпуск.

Пример 4. Работница предприятия 25.04.2018 г. вышла на работу после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 26.04.2018 г. ей предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 20 календарных дней. Размер месячного оклада работницы — 3800,00 грн.

Рассчитаем среднедневную зарплату:

(3800,00 грн. x 12 мес.) : 353 к. дн. = 129,18 грн./к. дн., где 353 — количество календарных дней в расчетном периоде, равном 12 календарным месяцам, предшествующим апрелю 2018 года (месяцу, в котором работница идет в ежегодный отпуск, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 3, с. 22).

Определим сумму отпускных:

129,18 грн./к. дн. х 20 к. дн. = 2583,60 (грн.).

Что касается загадочной «30,44» — то это среднемесячное количество календарных дней, которое применяется при расчете среднедневной зарплаты согласно Порядку № 1266 для оплаты периода временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами. При расчете отпускных этот показатель не используется!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше