Темы статей
Выбрать темы

Табель учета рабочего времени

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Табель учета рабочего времени — это документ, без которого не обойтись при расчете суммы заработной платы. А учитывая, что практически все составляющие заработной платы относятся к минимальным государственным гарантиям в оплате труда, к заполнению табеля нужно подходить со всей серьезностью. Именно поэтому предлагаем вам сегодня поговорить об особенностях ведения табеля учета рабочего времени по работникам с суммированным учетом рабочего времени.

Табель учета рабочего времени (далее — табель) — это поименный список работников структурного подразделения (цеха (отдела), участка) предприятия (частного предпринимателя).

Его обязаны вести все работодатели независимо от количества работников.

Ведет табель работник, специально уполномоченный на такие действия (должностной инструкцией или приказом работодателя).

Где искать форму табеля? Его типовая форма (№ П-5) утверждена приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 г. № 489. Она носит рекомендательный характер (см. письмо Госкомстата от 19.03.2010 г. № 17/1-25/ж-61/10/59). Поэтому предприятия могут изменять и/или дополнять эту форму другими показателями, необходимыми для учета использования рабочего времени с учетом специфики своей деятельности.

Затем нужен табель? Все просто, показатели табеля необходимы, например, для:

— учета использования рабочего времени;

— контроля за соблюдением работающими установленного режима рабочего времени;

— получения данных об отработанном времени;

— расчета заработной платы.

По общим правилам, табель ведут на весь учетный состав работников отдельно по каждой категории работающих (руководители, специалисты, служащие, рабочие) и в пределах категорий — в порядке табельных номеров или в алфавитном порядке.

Каждому работающему присваивается табельный номер. Если же работник увольняется (переводится в другое подразделение), то его прежний табельный номер другому работнику не присваивают, а оставляют свободным не менее трех лет.

На работника в табеле, как правило, заполняется только одна строка. Исключение составляют внутренние совместители. На них в табеле будут заполнены две строки: в одной строке указывается время основной работы, а во второй — время работы по совместительству.

Для отражения использованного рабочего времени по каждому дню месяца в табеле отведены две ячейки. В верхней вы проставляете условное обозначение видов затрат рабочего времени, в нижней — количество отработанных (или неотработанных) часов по соответствующим видам затрат рабочего времени.

Кстати, условные обозначения отработанного времени (буквенное и числовое) представлены на титульном листе Табеля типовой формы № П-5. Приведем их ниже в табл. 1.

Таблица 1. Условные обозначения в типовой форме № П-5

Условные обозначения

Код

буквенный

цифровой

Часы работы, предусмотренные колдоговором

Р

01

Часы работы работников, которым установлен неполный рабочий день (неделя) в соответствии с законодательством

РС

02

Вечерние часы работы

ВЧ

03

Ночные часы работы

РН

04

Сверхурочные часы работы

НУ

05

Часы работы в выходные и праздничные дни

РВ

06

Командировки

ВД

07

Основной ежегодный отпуск (ст. 6 Закона об отпусках)

В

08

Ежегодный дополнительный отпуск (ст. 7, 8 Закона об отпусках)

Д

09

Дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 20, 21, 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII

Ч

10

Творческий отпуск (ст. 16 Закона об отпусках)

ТВ

11

Дополнительный отпуск в связи с обучением (ст. 13, 14, 15, 151 Закона об отпусках)

Н

12

Отпуск без сохранения заработной платы в связи с обучением (пп. 12, 13, 17 ст. 25 Закона об отпусках)

НБ

13

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке (ст. 25, кроме пп. 3, 12, 13, 17 Закона об отпусках)

ДБ

14

Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках)

ДО

15

Отпуск в связи с беременностью и родами (ст. 17 Закона об отпусках) и отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 18 Закона об отпусках)

ВП

16

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (п. 3 ст. 25 Закона об отпусках)

ДД

17

Отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона об отпусках)

НА

18

Другие отпуска без сохранения заработной платы (на период прекращения выполнения работ)

БЗ

19

Неявки в связи с переводом по инициативе работодателя на неполный рабочий день (неделю)

НД

20

Неявки в связи с временным переводом на работу на другое предприятие на основании договоров между субъектами хозяйствования

НП

21

Другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгул и др.)

ІН

22

Простой

П

23

Прогулы

ПР

24

Массовые невыходы на работу (забастовки)

С

25

Оплачиваемая временная нетрудоспособность

ТН

26

Неоплачиваемая временная нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой и др., что подтверждено справками лечебных заведений)

НН

27

Неявки по невыясненным причинам

НЗ

28

Другие виды неявок, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями

ІВ

29

Другие причины неявок

І

30

Заметим: при заполнении табеля предприятие может использовать либо буквенный, либо числовой код.

Важно! Табель нужно заполнять ежедневно! Именно тогда у вас будет обеспечен достоверный учет рабочего времени.

В конце месяца в табеле подводятся итоги по количеству часов, отработанных каждым сотрудником.

Заполненный табель подписывается лицом, ответственным за его ведение, руководителем подразделения, а также работником кадровой службы и передается в бухгалтерию, как правило, за два — три дня до начала следующего календарного месяца для начисления зарплаты за отработанный месяц.

А нужно ли заполнять отдельный табель на аванс? Действительно, для того чтобы рассчитать сумму аванса, бухгалтеру необходим заполненный табель за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число включительно). Каким образом он к нему попадет — каждое предприятие решает самостоятельно.

Например, отдел кадров может передавать в бухгалтерию заполненный табель за первую половину месяца 16-го числа для расчета аванса, а бухгалтерия будет возвращать его обратно 17-го.

Еще один вариант — заверенная копия табеля на аванс, которая будет оставаться в бухгалтерии и подшиваться под расчет.

Можно и отдельные табели формировать за первую и вторую половины месяца, а затем еще и сводный.

В общем, все в ваших руках! Главное — зафиксируйте порядок передачи табеля на аванс во внутренних документах, чтобы механизм «отдел кадров — бухгалтерия» работал как часы.

Далее рассмотрим в табл. 2 отдельные ситуации, при наступлении которых могут возникнуть трудности с заполнением табеля.

Таблица 2. Табель учета рабочего времени: отдельные ситуации

Ситуация

Решение

Как табелировать выходные дни работника?

Табель не предусматривает кодировку для обозначения выходных дней (дней еженедельного отдыха). Поэтому в полях напротив таких дней можно проставлять прочерки или оставлять их незаполненными.

В то же время если работника специально привлекают к работе в выходной для него день, то отработанное время табелируют кодом «РВ» (06)

Как отразить в табеле работу на условиях неполного рабочего времени?

С помощью кода «РС» (02). Кстати, этот же код применяется для кодировки рабочего времени, отработанного совместителем, поскольку работа по совместительству является разновидностью работы на условиях неполного рабочего времени

Работник уходит в ежегодный основной отпуск. Как это отразить в табеле?

Для этих целей предусмотрен код «В» (08). Причем им следует обозначать не только рабочие, но и выходные дни, которые приходятся на период ежегодного отпуска. Ведь отпускные начисляют за календарные дни.

А вот праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ), приходящиеся на период ежегодного отпуска, прочеркивают или оставляют незаполненными

Как отразить дни командировки в табеле?

Оплата периода командировки производится за все рабочие дни по графику того предприятия, которое направило работника в командировку. Из этого следует, что рабочие дни пребывания работника в командировке в табеле обозначаются таким образом:

в верхней строке указывают количество отработанных часов согласно графику работы предприятия-работодателя (например, 8) независимо от того, сколько часов в этот день работник отработал по месту командировки; в нижней строке — условное обозначение командировки «ВД» (07).

День командировки, приходящийся на выходной день, отражают следующим образом: в верхней ячейке — прочерк или оставляют ее незаполненной, в нижней — «ВД» (07).

Если работник был специально командирован для работы в выходной для него день, то такой день, на наш взгляд, целесообразно обозначить в Табеле следующим образом: в верхней ячейке проставить количество фактически отработанных в этот день часов, в нижней через дробь — «РВ»/«ВД» (06/07) (часы работы в выходные и праздничные дни / командировка)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше