№10

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2018/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Приложение РІ — разницы В предыдущем тематическом номере мы рассказали об общем порядке заполнения декларации и построчно расписали особенности заполнения четырех приложений к ней. Далее продолжим рассматривать декларацию по налогу на прибыль за 2017 год и в этом номере уделим внимание остальным приложениям. Традиционно начнем с самого объемного и громоздкого — приложения РІ «Разницы». Также кратко напомним об изменениях, которые внесены в учет налоговых разниц с начала 2018 года. Но учтите: при заполнении отчетности за 2017 год руководствуемся исключительно правилами налогообложения, действовавшими в таком отчетном году.
  • Приложение ПЗ — прибыль, освобожденная от налогообложения Первое, на чем хотелось бы акцентировать ваше внимание: заполнять приложение ПЗ вынуждены только те налогоплательщики, которые осуществляют виды деятельности, освобожденные от обложения налогом на прибыль. А вот тем, кому не посчастливилось получить льготы по прибыли, повезло в другом — приложение ПЗ они не заполняют.
  • Приложение АМ — амортизация Не секрет, что высокодоходные предприятия — «прибыльщики» и малодоходники-добровольцы налог на прибыль считают с учетом «амортизационной» разницы, а значит, вынуждены вести налоговый учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА). Информацию о суммах начисленной в отчетном периоде «налоговой» амортизации ОС и НМА как раз и показывают в приложении АМ. Итоговую сумму амортизации из графы 5 строки 1.2.1 приложения АМ переносят в строку 1.2.1 приложения РІ.
  • Приложение ЦП — ценные бумаги Вот, наконец, мы и добрались до последнего «прибыльного» приложения — ЦП. Его заполняют высокодоходные предприятия, а также малодоходники-добровольцы, которые осуществляют операции с ценными бумагами (ЦБ) и рассчитывают «ценнобумажные» налоговые разницы по п. 141.2 НКУ. В этом приложении определяют отдельный «налоговый» финансовый результат по операциям продажи и другого отчуждения любых ЦБ отчетного периода и расшифровывают показатели строк 4.1.3 и 4.1.4 приложения РІ.
  • Декларация по налогу на прибыль: как отчитаться сельхознику? У сельхозников в 2017 году с отчетностью по налогу на прибыль сложилась напряженка. Мало того, что налоговики вдруг запретили для них особый отчетный период «с июля по июнь», так еще и основной годовой период ставят под сомнение. Поэтому разберемся, как сельхозникам отчитаться по налогу на прибыль по итогам 2017 года. Какой период декларировать? Как заполнить декларацию?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше