Темы статей
Выбрать темы

Плодоносные растения: были ДБА* — стали ОС

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 12.12.2017 г. № 1019

* Долгосрочные биологические активы.

вывод документа

Бухгалтерский учет плодоносных растений теперь ведут по правилам П(С)БУ 7 «Основные средства», а вот П(С)БУ 30 «Биологические активы» на них уже не распространяется

Все изменения, предложенные Минфином в комментируемом приказе (далее — приказ № 1019), касаются учета плодоносных растений, т. е. ДБА, которые используются в процессе производства сельхозпродукции и систематически предоставляют сельхозпродукцию и/или дополнительные биологические активы (новый абзац восьмой п. 4 П(С)БУ 30).

С 05.01.2018 г. — даты вступления в силу приказа № 1019 — вести учет «плодовых» придется по новым правилам:

— отныне на них не распространяется действие П(С)БУ 30 (п.п. 3.4 П(С)БУ 30);

— учет этих активов ведут в составе ОС (п.п. 5.1.8 П(С)БУ 7). Это значит, что на них распространяются все требования этого стандарта по учету, амортизации, переоценке и списанию активов;

— в бухучете «плодовые» теперь числятся на субсчете 108 «Многолетние насаждения» (вместо счета 16 «Долгосрочные биологические активы»).

Интересно, что не так давно (с 01.01.2016 г.) похожие изменения постигли МСБУ 41 «Сельское хозяйство» и МСБУ 16 «Основные средства». Получается, первыми новый принцип учета «плодовых» ввели международные стандартизаторы. Наши методологи бухучета приказом № 1019 попросту привели требования отечественных П(С)БУ 7 и П(С)БУ 30 в соответствие с МСБУ 16 и МСБУ 41 (ср. ).

Итак, давайте посмотрим, что изменилось в учете плодоносных растений после того, как их обязали учитывать по правилам П(С)БУ 7 (см. таблицу).

Учет «плодовых» до и после 05.01.2018 г.

Было

Стало

ДБА (в том числе «плодовые») на дату баланса учитывают по:

справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи (п. 10 П(С)БУ 30);

первоначальной стоимости (ПС) с учетом износа и расходов от уменьшения полезности, при условии, что (п. 11 П(С)БУ 30):

(а) справедливую стоимость на дату баланса достоверно определить невозможно или

(б) предприятие является плательщиком налога на прибыль

К учету «плодовых» применяется модель учета, по которой сегодня мы учитываем ОС, т. е. на дату баланса их учитывают по первоначальной (переоцененной) стоимости с учетом амортизации

Получается, те сельхозпредприятия, которые и до этого учитывали плодовые по их ПС, эти изменения особо не почувствуют (разве что им придется поменять субсчет учета таких активов и их амортизации).

Тем же, кто до недавнего времени вел учет «плодовых» по справедливой стоимости, нужно вспомнить требования П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах». Дело в том, что изменения в П(С)БУ 7 и П(С)БУ 30 — не что иное, как изменение требований органа, утверждающего бухстандарты, которое привело к изменению учетной политики. Поэтому при переводе «плодовых» из состава ДБА в состав ОС бухгалтеру, возможно, понадобится ретроспективно провести определенные корректировки в учете и отчетности. О том, как это сделать или избежать этого, читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 85.

Кроме того, появление бухамортизации говорит о том, что предприятия-высокодоходники, которые раньше вели учет плодоносных ДБА по справедливой стоимости (а значит, не считали налоговые разницы по ОС), теперь вынуждены будут это делать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше