Темы статей
Выбрать темы

Начисляем резерв отпусков. Какую ставку ЕСВ применять?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
На нашем предприятии работают в том числе и лица с инвалидностью. Какую ставку ЕСВ следует применять при создании резерва отпусков для таких лиц: льготную 8,41 % или общую 22 %?

Действительно, создание резерва отпусков — это обязанность*, а не право предприятия (п. 13 П(С)БУ 11 и п. 7 П(С)БУ 26).

* Отказаться от расчета резервов могут (п. 8 разд. І П(С)БУ 25) микропредприятия и субъекты малого предпринимательства, которые ведут упрощенный бухучет доходов и расходов согласно налоговому законодательству (в настоящее время это юрлица- единоналожники группы 3 (п. 44.2 НКУ)).

Предприятия обязаны создавать обеспечения для возмещения будущих операционных расходов на оплату отпусков работникам (п. 13 П(С)БУ 11). Создается обеспечение при возникновении вследствие прошлых событий обязательства, погашение которого, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов (экономической выгоды), и его оценка может быть расчетно определена (п. 14 П(С)БУ 11). В целом, главная цель (!) создания резерва отпусков — равномерно распределить отпускные расходы на протяжении всего года.

Вспомним сам порядок расчета резерва отпусков. Расчет суммы резерва осуществляем ежемесячно. Для этого умножаем сумму фактически начисленной работникам заработной платы за месяц на коэффициент, который рассчитывается как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду оплаты труда (так называемый коэффициент резервирования) с учетом соответствующей суммы отчислений на ЕСВ (см. абзац второй п. 14 П(С)БУ 11). На языке формул это выглядит так:

РО = ЗП х Кр х КЕСВ, где

РО — сумма ежемесячных отчислений на создание резерва отпусков, грн.;

ЗП — сумма фактически начисленной зарплаты за месяц (без учета отпускных), грн.;

Кр — коэффициент резервирования;

КЕСВ — коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ.

Как видим, резервировать следует не только сумму отпускных, но и приходящуюся на них сумму ЕСВ. Поэтому в расчете резерва будет принимать участие коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ. Его определяют по формуле: КЕСВ = 1 + СЕСВ : 100, где СЕСВ — ставка ЕСВ, действующая в текущем году.

Оба коэффициента (Кр и КЕСВ) считают один раз на весь предстоящий год. Пересчитывать их придется только в том случае, когда в течение года на предприятии пересматривают плановые показатели общей годовой суммы на оплату отпусков, общего фонда оплаты труда, а также если законодатели изменят ставку ЕСВ.

Имейте в виду: начисленный резерв используют для возмещения только тех расходов, для покрытия которых он был создан (п. 17 П(С)БУ 11). Соответственно за счет резерва отпусков начисляют оплату основного и дополнительных отпусков, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также ЕСВ, начисленный на эти суммы.

С учетом вышесказанного очевидно, что сумма расходов на создание резерва отпусков должна быть рассчитана в соответствии с размером планируемых в будущем расходов. А значит, если на момент формирования такого резерва у вас работают лица, для которых действуют льготные ставки ЕСВ, то достоверно определить сумму обеспечения (резерва) можно, применив именно эту льготную ставку ЕСВ. То есть сумму резерва отпусков для них придется рассчитывать отдельно. Напомним, что в 2018 году общая ставка ЕСВ составляет 22 %, а специальная льготная ставка для работающих на предприятиях лиц с инвалидностью — 8,41 %.

Обратите внимание: суммы созданных обеспечений признают расходами. Поэтому формирование резерва отпусков для лиц с инвалидностью с учетом завышенной ставки ЕСВ (т. е. по ставке 22 %) чревато искажением финрезультата и, как следствие, размера налогооблагаемой прибыли. Подробнее о резерве отпусков см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше