Темы статей
Выбрать темы

Платеж через кассу банка: без наличных ограничений

Голенко Александр, шеф-редактор
По материалам категории 109.13 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Наличные ограничения не распространяются на операцию уплаты наличкой без открытия текущего счета путем внесения ее в кассу банка или небанковского финансового учреждения для последующего перечисления на счета других субъектов

Правила ведения кассовых операций традиционно почитаемы нашими бухгалтерами ввиду того, что, с одной стороны, очень уж значительные размеры штрафных санкций за соответствующие нарушения, а с другой — эти санкции в ходу у контролеров.

Вы уже знаете, что с 05.01.2018 г. следует пользоваться новым «кассовым» Положением № 148** (взамен старого аналогичного, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637). Аналитические материалы о его положительных/отрицательных сторонах можно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 5, с. 2, № 15, с. 8, а также на с. 5 этого номера.

** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Пока по всем спорным вопросам, которых оказалось предостаточно в Положении № 148, НБУ отмалчивается, не стоит пренебрегать консультациями налоговиков. Ведь в п. 47 Положения № 148 написано прямо: проверки соблюдения порядка ведения операций с наличностью осуществляют органы ГФСУ в соответствии с их компетенцией. И таки они применяют к нарушителям штрафные санкции.

Если говорить о штрафных санкциях именно за нарушение так называемых наличных ограничений (причем любого из них, т. е. в размере как 10000 грн., так и 50000 грн.), то сумма админштрафа на должностных лиц/ФЛП согласно ст. 16315 КоАП (от 1700 до 3400 грн. — на первый раз, и от 8500 до 17000 грн. — повторно) не располагает к пренебрежительному отношению (читайте подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 38, с. 20).

Однако — внимание! — на ситуацию, когда наличность вносится в кассу банка (или небанковского финучреждения — лишь бы у последнего имелась соответствующая лицензия) стороной, которая платит, причем без открытия текущего счета, для последующего перечисления этой суммы на банковский счет получателя денег — оба наличных ограничения (т. е. это касается расчетов между любыми субъектами!) не распространяются. Обратите внимание: эти ограничения не распространяются в том числе и на лицо, которое вносит наличку, несмотря на то что в п. 10 Положения № 148 такая форма расчета для плательщика средств прямо названа наличной…

Да-да, и для плательщика налички такая ситуация — не нарушение!

Тут же заметим, что для получателя этих средств форма такого расчета по-прежнему считается безналичной.

Резюмируем: вывод комментируемой консультации о нераспространении наличных ограничений на описанную ситуацию — когда наличка уплачивается без открытия текущего счета путем внесения ее в банк или небанковское финучреждение для последующего перечисления на счета других субъектов — прямо следует из абзаца четвертого п. 6 Положения № 148. И точка.

В завершение на всякий случай напомним, что и до 05.01.2018 г. позиция налоговиков (и соответственно похожая консультация в 109.13 БЗ, ныне переведенная в статус недействующих) была точно такой же. Только тогда она основывалась на п. 2.3 старого «кассового» Положения.

Таким образом, в «сухом остатке» имеем: если вы в роли покупателя, не открывая при этом текущего счета, вносите в кассу банка либо небанковского финансового учреждения наличность, чтобы те перечислили эти средства на банковский счет вашего продавца, то можете спокойно делать это в любой сумме, абсолютно не оглядываясь на известные наличные ограничения и не опасаясь соответствующих штрафов, установленных законодательством за нарушение указанных ограничений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше