Темы статей
Выбрать темы

Электромобиль: ни горючего, ни налогов

Голенко Александр, шеф-редактор
Как воспользоваться НДС-льготой на продаваемые электромобили?

В 2018 году от обложения НДС (в том числе «импортным») освобождаются электромобили с кодом УКТ ВЭД 8703 90 10 10* (п. 64 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Такие электромобили освобождены на этот период и от акцизного налога — и тоже как при их ввозе, так и при реализации здесь (п. 19 подразд. 5 разд. ХХ НКУ). Кстати, и ввозная пошлина на них нулевая (см. 210.01 БЗ).

* «Гибридов» эта льгота не касается.

Поэтому с 01.01.2018 г. абсолютно все электромобили, как ввезенные до этой даты с уплатой «импортного» НДС, так и ввезенные с этой даты без его уплаты (а также без уплаты акцизного налога и пошлины), вы должны (были) продавать, так сказать, с грифом «без НДС».

По электромобилям, которые ввезены до 01.01.2018 г. с уплатой «импортного» НДС (с включением последнего в состав налогового кредита), в месяце их продажи вам следует начислять «компенсирующие» НО согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ на «минбазу», установленную п. 189.1 НКУ в размере стоимости приобретения такого авто.

Подчеркнем: не было нужды начислять «компенсирующие» НО на все авто сразу же в январе. А вот по итогам каждого месяца, в котором вы поставляли (будете поставлять) электрокары, придется составлять/регистрировать соответствующую «сводную» НН с типом причины 09 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 78, с. 28).

Если же за 2018 год «прошлогодние» электромобили, не дай бог, не продадутся и если действие НДС-льготы не продлят, тогда все, видимо, вернется на круги своя… Но давайте сперва доживем. ☺

Если предоплата (с НДС) получена в 2017 году, то в НДС-учете ничего не трогайте, а просто закрывайте сделку «вторым событием» — поставкой. Если такая предоплата была частичной — не остается другого выбора, как по дате поставки электрокара в 2018 году составить вторую «частичную» НН как на безНДСную поставку. Если ввоз был в 2017 году (т. е. с «импортным» НДС) — есть формальное основание пропорционально безНДСной части стоимости начислить «компенсирующее» НО (и тоже составить/зарегистрировать соответствующую НН). Если ввезли авто уже в 2018 году — компенсировать нечего. Ну а если вариант с двумя «разными» НН (1— с НДС, 2 — без НДС) покупателя пугает — можно расторгнуть исходный договор, вернуть деньги, а потом реализовать сделку заново — на новых условиях… ☹

Если вы осуществляете как облагаемые, так и необлагаемые операции, то в течение года вам придется «распределять» НДС. Если продажи электрокаров стартовали в январе, то коэффициент «анти-ЧВ» должны были рассчитать в январской декларации (если нет — то в более поздней). Будете пользоваться им до конца текущего года (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 1-2, с. 27). А уже по итогам года сделаете НДС-перерасчет (см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 55, с. 17).

И последнее. Ежеквартально вам придется подавать Отчет о суммах налоговых льгот (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 81, с. 6.) Понятно, что для этого вам понадобится код льготы… ☹ Так вот, в последнем на сегодня Справочнике № 85/1 налоговых льгот соответствующего кода еще нет: ведь этот документ «по состоянию на 31.12.2017 г.». Но не сомневайтесь, что до ближайшего срока подачи вами Отчета выйдет новый…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше