Темы статей
Выбрать темы

Начисление «частичных» НО не в том месяце

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие начислило «компенсирующие» налоговые обязательства согласно п. 199.1 НКУ в июле, а должно было их начислить в июне. Нужно ли исправлять такую ошибку, ведь по итогам годового перерасчета результат будет одинаковым?

Да, в общем случае исправлять такую ошибку придется. Ведь п. 199.1 НКУ устанавливает, что «компенсирующий» НДС нужно начислять не позже последнего дня отчетного (налогового) периода (см. также консультацию из БЗ, подкатегория 101.16). Начислить «компенсирующий» НДС на «двойные» активы позже можно в единственном случае — если об их «двойном» использовании не было известно непосредственно при приобретении, а стало известно позже.

Во всех иных случаях задержка с начислением «компенсирующего» НДС приводит к занижению суммы налоговых обязательств того периода, когда они должны были быть начислены. В ситуации, когда ЧВ уже была на начало НДС-периода, ошибочное начисление частичного «компенсирующего» НДС не в том периоде приведет к искажению показателей в декларации обоих периодов, но собственно сумма «компенсирующего» НДС будет правильной, ведь правильное значение ЧВ будет применено к правильной базе.

А вот в ситуации, когда «двойные» операции у плательщика начались (ЧВ не было) и плательщик позже, чем нужно, «вспомнил», что ему надо начислять «компенсирующий» НДС, такая ошибка приведет еще и к неправильному расчету суммы НДС. Ведь такие плательщики ЧВ и анти-ЧВ будут рассчитывать исходя из фактических объемов операций того периода, когда НДС-обязательства по «двойным» активам начисляются (п. 199.3 НКУ). А если обязательство начислено не в том периоде, то и доля использования будет определена неверно.

Как исправить ошибку, связанную с тем, что «компенсирующий» НДС начислили не в том НДС-периоде?

Подать УР последовательно к обоим таким периодам. То есть в периоде, когда бы «компенсирующий» НДС должен был быть начислен, в графе 5 строки 4.1/4.2 такого УР указывается правильная сумма «компенсирующих» НДС-обязательств, а в графе 6 — собственно сумма обязательств, которая была недоначислена. Вместе с тем в периоде, когда «компенсирующий» НДС должен был быть начислен, в графе 5 строки 4.1/4.2 УР сумма НДС отражается за вычетом «перенесенных» НДС-обязательств, а в графе 6 собственно сумма этих «перенесенных» обязательств отражается со знаком «минус». Понятное дело, в обоих УР такое исправление «повлечет» за собой изменение суммы в строке 18 (или строке 19) декларации.

Сумма «компенсирующего» НДС, которая попала не в тот отчетный период, также должна быть включена в приложение Д5 «правильного» отчетного периода и исключена из приложения Д5 ошибочного НДС-периода. То есть вместе с УР за оба периода также нужно будет подать приложение Д5 с пометкой «Уточнюючий». Более детально о порядке исправления ошибок в НДС-отчетности читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 46.

Если вы не сделаете такое самоисправление (с уплатой 3 % штрафа согласно п. 50.1 НКУ), вы можете «попасть» на 25 % штрафа согласно п. 123.1 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше