№46

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2017/№ 46 Другие номера журнала ›
  • «Не надо!.. Я сам!..»*, или Общее о самоисправлении Ошибки в НДС-декларациях бывают разные, так же, как и причины их возникновения. Где-то сам не досмотрел, где-то по «наследству» досталась, а где-то просто «помогли» обстоятельства. Как гласит поговорка: «не ошибается тот, кто ничего не делает...», а уж работы у бухгалтера всегда предостаточно. Вот и неудивительно, что как бы мы ни старались все делать качественно и правильно, все равно рано или поздно каждому бухгалтеру доведется столкнуться с ошибкой. И, как правило, дешевле самостоятельно ее исправить, чем дожидаться, когда за вас это сделают контролеры. Ну а для того, чтобы все прошло у вас гладко, давайте вспомним для начала общие правила самостоятельного НДС-исправления.
  • Новинки в правилах исправления НДС Чтобы исправить ошибки, допущенные при составлении НДС-декларации, нужно подать уточняющий расчет к ошибочной декларации. В данной статье не только ознакомимся с новыми возможностями исправления ошибок в УР, но и рассмотрим новые правила расчета с бюджетом по УР.
  • Исправление ошибок и новые правила заполнения НДС-декларации Заполнение декларации — неотъемлемая составляющая процесса исправления ошибок по любому налогу, в том числе и по НДС. Порядок заполнения декларации периодически изменяется, и вот в очередной раз изменился весной 2017 года. Как это отразится на порядке исправления ошибок? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • Как новым УР исправить ошибки «старых» деклараций Теперь поговорим о том, как новым УР исправить «старые» ошибки — в «старых» декларациях (которыми отчитывались до марта/I квартала 2017 года). Тем более, что за последние пару-тройку лет форма декларации по НДС не раз менялась. А значит, и на этот раз придется приспосабливаться, искореняя «старые» ошибки новым УР.
  • Исправление ошибок в НДС-приложениях В приложениях к декларации по НДС мы тоже допускаем ошибки. Механизм исправления таких ошибок отличается от исправления ошибок собственно в декларации. Поэтому сосредоточимся сейчас именно на исправлении ошибок в приложениях!
  • Исправляем отрицательное значение Как видно из названия статьи, она посвящена исправлению ошибок в отрицательном значении. Поскольку такое значение является «перетекающим», т. е. может переходить из декларации в декларацию несколько периодов, ошибки в нем всегда вызывали множество вопросов у бухгалтеров. Ведь ошибка, допущенная в одном периоде, может повлиять на последующие периоды. Рассмотрим порядок таких исправлений детально.
  • Исправление спецрежимных ошибок С завершением 2016 года у сельхозников подошла к концу и эпопея спецрежимного НДС. И уже с 01.01.2017 г. бывшие спецрежимщики стали стопроцентными плательщиками НДС в бюджет. Тем не менее напомнить о старом-добром спецрежиме сельхознику, продолжающему трудиться на полях и фермах, могут старые ошибки, обнаруженные в спецрежимных декларациях «0121». Как их исправить? Давайте разбираться.
  • Исправляем «старое» отрицательное значение Свои особенности исправления имеют и ошибки, допущенные плательщиком при формировании отрицательного значения НДС в переходный период 2015 года (со старта работы СЭА). Остатки переплат и отрицательного значения нужно было учитывать по-особому. Как исправиться, рассмотрим прямо сейчас.
  • «Я сам обманываться рад...», или Сознательная ошибка в НДС-декларации До этой минуты мы с вами говорили о ситуациях, когда ошибка в НДС-отчетности была допущена по неосторожности или вследствие ошибочных расчетов. Но, оказывается, есть такие плательщики, которые считают целесообразным сознательно пойти на нарушение налогового законодательства и отразить в декларации неправильные данные! Чем грозят такие действия? С таким вопросом к нам обратилась наша читательница. Давайте скажем об этом несколько слов!
  • Ошибка в справочной строке приложения Д5 Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать уточненку по приложению Д5 из-за того, что просто не выделила одну налоговую накладную в строк е «...у тому числі: придбання (будівництво, спорудження, створення) необоротних активів»? Или это можно сделать в приложении Д1?
  • Ошибка в отметке о подаче приложений к декларации Предприятие подало декларацию по НДС, но не поставило отметку о подаче приложений к ней. Какова ответственность за такую ошибку?
  • Ошибка как причина расхождений в декларации и в ЕРНН Предприятие в январе 2017 года включило в налоговый кредит НН, в которой не был указан код УКТ ВЭД при поставке импортного товара. Каким образом исправить эту ошибку?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Чем запомнился май
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше