Темы статей
Выбрать темы

Фискалы о «втором лимите» в Витяге

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 101.17 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

После регистрации в ЕРНН «просроченных» НН/РК в СЭА автоматически происходит пересчет показателя ∑Перевищ за отчетный период, в котором была составлена такая НН, по результатам которого показатель ∑Перевищ уменьшается на сумму НДС, указанную в зарегистрированной в ЕРНН НН/РК, и соответственно на такую сумму налога увеличивается значение показателя ∑НаклВид. Указанная информация отражается в «витяге» из СЭА

Эта консультация является ответом на вопрос, почему возникает показатель «второй лимит» в Витяге из СЭА НДС. Фискалы в ней, видимо, пытаются убедить плательщиков в том, что п. 2001.9 НКУ полностью применяется ими на практике. Но вряд ли бухгалтер, работающий с СЭА, по прочтении этой БЗ станет питать какие-либо иллюзии. Тех же, кто не совсем погружен «в тему», предостерегаем: не верьте!

Нормы п. 2001.9 НКУ «вступили в силу» с 1 января 2017 года и должны были позволить плательщикам регистрировать в ЕРНН просроченные НН (РК) без «долива» лишних денег на СЭА-счет (в случае нехватки реглимита и при наличии в момент регистрации таких НН необходимой ∑Перевищ). Но эти благие намерения законодателей, увы, «разбились о быт».☹

Лишь в конце сентября прошлого года налоговики внесли изменение в программное обеспечение (ПО) СЭА, которое якобы было призвано наконец-то «включить» применение п. 2001.9 НКУ. Однако фискалы провели это столь хитро, что «радости» от этого «обновления» в виде незаконного срезания реглимита (и появления в Витягах сумм «override») прочувствовали множество плательщиков НДС.

Единственное достижение этих изменений ПО — теперь у плательщиков появилась возможность без доплаты денег на СЭА-счет регистрировать за счет показателя ∑Перевищ только разблокированные (!) НН (РК). Да и то — далеко не во всех случаях, а только тогда, когда у плательщика реглимит на момент разблокировки не отрицательный (а «минусовый» реглимит после этих «суперобновлений» ПО случается теперь на практике нередко). Подробно об этих «покращеннях» ПО читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3.

В данной консультации идет речь о «втором лимите» в Витяге, но, как нам кажется, на самом деле второй суммы реглимита в Витяге нет, хотя эта информация для плательщика при регистрации «просроченных»** НН/РК была бы весьма важна. Похоже, фискалы стали теперь так именовать те суммы, которые раньше они называли «override»...

** Под ними имеем в виду НН/РК, выписанные в прошлых периодах и своевременно не зарегистрированные в ЕРНН. Мы взяли это слово в кавычки, потому что в этот разряд попадают и разблокированные НН/РК.

По нашему мнению, вторым реглимитом для целей применения п. 2001.9 НКУ (как это прямо следует из абзаца первого этого пункта) должно считаться на дату представления для регистрации «старой» НН (РК) рассчитанное*** нарастающим итогом значение показателя ∑перевищ, уменьшенного на сумму задекларированных к уплате НО за периоды начиная с 1 июля 2015 года (включая НО, которые были уплачены плательщиком, и НО, которые не были уплачены плательщиком) и увеличенного на значение показателя ∑ПопРах.

*** На дату представления для регистрации «прошлопериодной» НН (РК) в ЕРНН!

То есть в случае отсутствия «перекосов», как правило, это должна получаться та же ∑Перевищ. Но при этом в последнем абзаце п. 2001.9 НКУ есть еще условие, чтобы в периоде, к которому относится «старая» НН (РК), просто имелась сумма превышения задекларированного НО над зарегистрированными НН/РК в ЕРНН. И, заметим, там не делается никакого акцента на размере такой суммы!

В то же время фискалы, как видим, считают совсем по-другому. Ну а перепрограммировали свое ПО вообще «по-третьему». В итоге на практике имеем «казна що». ☹ Безусловно, в этих безобразиях с применением п. 2001.9 НКУ виноваты не только фискалы, но и законодатели, прописавшие в НКУ такую «зубодробительную» норму.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше