С единого на общую в середине года: «отбиваем» период на следующий год

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2018/№ 07
В целом НКУ предусматривает для прибыльщиков как квартальный, так и годовой налоговые периоды. Правда, какой из них выбрать бывшему упрощенцу, в НКУ не указано, так что без доппояснений и консультаций налоговиков не обойтись. Но и они, увы, не панацея. Здесь, как говорится, с налоговиков все взятки гладки. Так, видно, и вышло у одной из наших читательниц, с вопросом которой мы разберемся в этой статье. Заодно будет и всем остальным наука!

Ситуация такая. С 1 июля 2016 года предприятие перешло с упрощенной системы на общую систему налогообложения. Учитывая, что его доход на общей системе налогообложения за 2016 год составил меньше 20 млн грн., бухгалтер предприятия, полагаясь на устные консультации налоговиков:

— в декларации по налогу на прибыль за 2016 год показал в стр. 01 доход только от деятельности на общей системе налогообложения, приняв решение не считать разницы;

— следующую декларацию по налогу на прибыль собрался подавать только по итогам 2017 года.

Однако в ноябре 2017 года предприятие получило письмо из налоговой с требованием подать «квартальные» декларации по налогу на прибыль ввиду того, что по данным финотчетности доход предприятия за весь 2016 год составляет более 20 млн грн. Вот бухгалтер и спрашивает: как поступить в данной ситуации?

Ниже мы разберем вопрос читательницы на примере уже прошедших 2016 — 2017 гг. Тем не менее материал будет полезен тем, кто в 2017 году покинул упрощенную систему, а сегодня стоит перед дилеммой: какой период правильно будет применить в текущем 2018 году?

Для бывших ЕН — особый период

В 2016 году, перейдя на общую систему, вы были годовиком по воле п.п. «а» п. 137.5 НКУ, который позволял всем «новичкам» подавать отчетность и платить налог на прибыль только по итогам такого «нового» года. Формально это из НКУ не следует, но растолковали так ее сами налоговики.

По их разъяснениям (см. письма ГУ ГФС в Харьковской обл. от 05.02.2016 г. № 682/10/20-40-15-03-14, ГУ ГФС в Одесской обл. от 26.09.2016 г. № 2115/10/15-32-12-01-14; письма ГФСУ от 31.08.2016 г. № 18892/6/99-99-15-02-02-15, от 18.10.2016 г. № 22490/6/99-99-15-02-02-15 и от 28.10.2016 г. № 23354/6/99-99-15-02-02-15, а также консультацию из БЗ 102.23.02), плательщики единого налога, которые с 1 января текущего года или позднее переходят на общую систему налогообложения, уплачивают налог на прибыль как вновь созданные на основании декларации за

годовой налоговый (отчетный) период, который для них начинается от даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря такого года

Причем дальше налоговики пояснили, что, декларируя налог на прибыль за 2016 год, бывший единоналожник должен при составлении декларации ориентироваться на финрезультат только за период работы на общей системе (т. е. не брать во внимание показатели финотчетности за период работы на упрощенной системе). Для этого (см. письмо ГФСУ от 05.04.2017 г. № 7102/6/99-99-15-02-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 52, с. 43, БЗ 102.23.02):

— в строках 01 и 02 декларации указать показатели дохода и финрезультата до налогообложения, определенные согласно правилам бухучета за период работы на общей системе;

— вместе с декларацией подать не только годовую финотчетность, но и финотчетность за период пребывания на упрощенной системе;

— если показатель стр. 01 декларации (сумма доходов за отчетный налоговый год, который начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря) не превышает 20 млн грн., принять решение по итогам такого года не корректировать финрезультат на разницы, предусмотренные разд. III НКУ. То есть поставить отметку в поле «Наявність рішення», а в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» указать номер и дату распорядительного документа о принятии такого решения.

Внимание! Недавно в БЗ появилась консультация, в которой налоговики требуют ставить отметку о неприменении разниц (принятии решения) в декларациях за каждый последующий отчетный период (см. БЗ 102.23.02).

Идем дальше. Чтобы определить, с какой периодикой подавать отчетность / уплачивать налог на прибыль на 2017 год, вы руководствуетесь общей нормой для всех прибыльщиков — п.п. «в» п. 137.5 НКУ. Согласно ему годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для плательщиков налога, у которых

годовой доход от любой деятельности, определенный по показателям финансовой отчетности за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн грн.

То есть в вопросе, как платить налог на прибыль в следующем году — по итогам года или поквартально, любой плательщик должен ориентироваться именно на показатели финотчетности за предыдущий год. Доход превысил 20 млн грн. — налоговым отчетным периодом для налога на прибыль будут квартал, полугодие, три квартала, год. Не превысил, тогда отчетный период — год.

И если подходить к вопросу формально, ориентироваться надо на данные годового Отчета о финансовых результатах. То есть с 20-миллионным порогом сравнивать суммарное значение показателей строк 2000, 2120, 2200, 2220 и 2240 (графа 3) формы № 2 за весь 2016 год.

Видимо, местные налоговики как раз и решили четко следовать п.п. «в» п. 137.5 НКУ, ориентируясь на доход из годовой финотчетности, — и точка (т. е. в том числе полученный на упрощенке). А учитывая, что он у вас по данным финотчетности за год превысил 20 млн грн., для вас работает общая норма п. 137.4 НКУ, подчиняясь которой вы как обычный плательщик налога на прибыль в 2017 году должны были подавать и декларацию за квартал, за полугодие, за три квартала и за год.

Однако, на наш взгляд, в этой норме для бывших упрощенцев есть одна зацепка. В п.п. «в», впрочем, как и в п.п. «а» п. 137.5 НКУ, сказано именно о годовом отчетном (налоговом) периоде.

Поэтому здесь, в принципе, вы можете настаивать на том, что

для определения базового периода на последующий год вы вправе ориентироваться именно на показатели финотчетности за «особый» годовой налоговый период (т. е. доход за период с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г.)

А учитывая, что он у вас за особый период не превысил 20 млн грн. (стр. 01 декларации по налогу на прибыль за 2016 год), то ваш следующий базовый отчетный период для уплаты налога и подачи отчетности — год. Тем более, что…

Некоторые налоговики за… «особый» период

Еще раз повторим: субъектов хозяйствования, переходящих с упрощенной системы на общую, налоговики для налоговоприбыльных целей рассматривают как «вновь созданных».

Заметим, что п. 137.5 НКУ хоть и говорит, что показатель дохода определяем по данным финансовой отчетности, но за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период. А он у вас «особый» с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г.

Что это значит? А то, что сумма дохода для налоговоприбыльных целей нового плательщика налога на прибыль определяется по данным бухучета (финансовой отчетности) не за весь год, а только за период работы на общей системе.

Такая оговорка в части определения отчетного периода на следующий год бывшим плательщиком ЕН имеется в письме ГФСУ от 23.06.2017 г. № 809/6/99-99-15-02-02-15/ІПК: «…если годовой доход от любой деятельности, определенный по показателям Отчета о совокупном доходе за предыдущий отчетный (налоговый) год в периоде нахождения на общей системе налогообложения, не превышает 20 млн грн., для такого плательщика в следующем году устанавливается годовой налоговый (отчетный) период».

Так что, следуя такому лояльному пояснению налоговиков бывшему единщику, перешедшему на общую систему налогообложения с середины года (с 01.07.2016 г.), при первом расчете и декларировании налога на прибыль следует ориентироваться только на показатели работы на общей системе налогообложения, т. е. показатели за «особый» укороченный период (с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г.). И если за такой период сумма дохода:

1) не превышает 20 млн грн., такой плательщик:

— имел право определить объект налогообложения за отчетный 2016 год без корректировок на разницы, предусмотренные разд. III НКУ (для того чтобы не корректировать финрезультат на разницы, в первой декларации по налогу на прибыль должен был сделать отметку о принятом решении);

— на следующий 2017 год для него установлен годовой отчетный период.

2) превышает 20 млн грн., такой плательщик:

— должен был бы определять объект налогообложения за отчетный 2016 год с учетом корректировок на разницы, предусмотренные разд. III НКУ;

— в следующем, 2017 году обязан был отчитываться ежеквартально, т. е. подавать декларацию по налогу на прибыль за I квартал года, полугодие и три квартала, определяя объект налогообложения с учетом корректировок на разницы.

А подавая декларацию по налогу на прибыль за 2017 год, если доход не превысил 20 млн грн., вправе определять объект налогообложения в целом за год без учета корректировок на разницы, предусмотренные разд. III НКУ (для того чтобы не корректировать финрезультат на разницы, в годовой декларации по налогу на прибыль следует сделать отметку о принятом решении).

Что можно предпринять?

Прежде чем опустить руки и принять «обвинение» местных налоговиков в неприменении вами в текущем году квартального отчетного периода (что равносильно обвинению в неподаче «внутренних» квартальных деклараций за квартал, полугодие и девять месяцев и соответственно в неуплате по их результатам налога на прибыль), вы можете попытаться получить в свой адрес «личную» ИНК.

Чтобы повысить шансы на положительный ответ, в своем запросе вам желательно сослаться (или приложить) на приведенные выше лояльные разъяснения.

Возможно, получив от вас письменный запрос, предполагающий такой же письменный ответ, налоговики не будут столь категоричными и пересмотрят свою позицию по отношению к вам.

Что это вам даст? Во-первых, имея на руках такую «личную» ИНК, возможно, вам не придется платить штрафы, начисленные за неподачу «пропущенных» деклараций.

ИНК, зарегистрированная в единой базе, а также опубликованная на сайте ГФСУ, по крайней мере, освободит вас от ответственности (п. 53.1 НКУ), которую налоговики могут к вам предъявить за неподачу поквартальной отчетности по налогу на прибыль и соответственно за несвоевременную уплату налога на прибыль (подробнее об этом см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 19, с. 39).

Правда, полученная вами ИНК не освободит вас от обязанности уплатить налоговое обязательство, определенное НКУ (п. 53.1 НКУ).

выводы

  • Периодичность подачи отчетности и уплаты налога на прибыль зависит от показателей дохода из финотчетности за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период. Формально за ориентир следует брать показатели дохода из финотчетности за год.
  • Бывших упрощенцев налоговики рассматривают как новичков. Годовой налоговый (отчетный) период для них начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря такого года.
  • Для целей определения базового периода на следующий год ориентироваться именно на показатели финотчетности за «особый» урезанный годовой налоговый период не рекомендуем. По крайней мере, без получения «хорошей» ИНК.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить