Темы статей
Выбрать темы

Амортизация бухгалтерского планшета

Голенко Александр, шеф-редактор
Предприятие (плательщик налога на прибыль и НДС) приобрело для работы директора (который сам же ведет бухучет) дорогой планшет. Как его учесть и начислять амортизацию?

Поскольку директор единолично тянет на себе еще и бухучет, можем предположить, что предприятие «малодоходное» (годовой доход до 20 млн грн.), а значит, оно, видимо, не балуется налоговоприбыльными разницами (п.п. 134.1.1 НКУ). И поэтому вас не должен интересовать так называемый налоговый учет основных средств и прочих необоротных активов, а достаточно организовать лишь их бухгалтерский учет, который регулируется П(С)БУ 7 «Основные средства».

Напомним, что с точки зрения бухучетной классификации данного материального актива (а поскольку он нужен предприятию для получения экономических выгод — планшет соответствующим критериям признания отвечает) вы должны характеризовать планшет как материальный актив по трем признакам:

(1) назначенный предприятием ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) планшета должен превышать один год — очевидно, так и есть, поскольку он предназначен (что, разумеется, прописано в соответствующем приказе об утверждении учетной политики предприятия) для решения служебных задач на предприятии, «срок жизни» которого одним годом не ограничен. То есть планшет — это актив необоротный;

(2) назначение планшета предполагает использование его для осуществления административных функций (а значит, забегая вперед, скажем: суммы начисленной амортизации попадут на счет 92 «Административные расходы»);

(3) первоначальная стоимость (ПС) планшета. Если предприятие — плательщик НДС и ведет исключительно облагаемую деятельность — в ПС не попадет весь «входной» НДС (его место — полностью в налоговом кредите, так как планшет будет использоваться в хоздеятельности предприятия). Величина ПС важна для самостоятельной классификации планшета как объекта учета: то ли ОС (субсчет 104), то ли МНМА (субсчет 112), поскольку п. 5.2 П(С)БУ 7 разрешает вам

стоимостный признак для включения предметов в состав МНМА устанавливать самостоятельно

А это предопределит те варианты, из которых вы сможете выбирать порядок начисления амортизации на планшет. Величина стоимостного признака устанавливается в приказе об утверждении учетной политики предприятия.

ОС. Хотя п. 26 П(С)БУ 7 предоставляет предприятию право выбора любого из пяти методов начисления амортизации ОС, для вашего конкретного случая мы советуем выбрать самый простой для расчета и логичный для специфики объекта — прямолинейный.

Кстати, последний абзац п. 26 П(С)БУ 7 разрешает (кроме производственного метода — но он для планшета и так неприменим, поскольку на нем не выпускают продукцию) начислять амортизацию исходя из минимально допустимых сроков полезного использования согласно НКУа в п.п. 138.3.3 НКУ для «других машин для автоматической обработки информации» такой срок установлен в 2 года! И если вы установите для планшета такой срок полезного использования, месячная сумма амортизации будет 1/24 от ПС (если признать амортизируемую стоимость планшета равной ПС).

МНМА. Для начисления амортизации МНМА п. 26 П(С)БУ 7 тоже разрешает предприятию выбирать (прописав это в учетной политике):

(1) или начислить амортизацию в размере 50 % ПС в первом же месяце использования, а потом — 50 % при списании с баланса;

(2) или начислить в размере 100 % ПС сразу в первом же месяце использования планшета. Откровенно говоря, если планшет реально дорог, этот вариант может не понравиться налоговикам, в головы которых «забит» стоимостный критерий для ОС в размере 6000 грн. из п.п. 14.1.138 НКУ

Ну а когда попадете в «высокодоходники» — тогда и будете ломать голову и над налоговым учетом ОС, и над «разницами» (в том числе «аморт-»…), как это подробно описано в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 94; № 74, с. 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше