Темы статей
Выбрать темы

Получаем бесплатно товары и услуги

редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья и Савченко Елена, юрист Амброзяк Наталья
«Волшебное» слово «бесплатно» мило, пожалуй, каждому человеческому сердцу. Хотя у бухгалтеров к нему может быть неоднозначное отношение. Ведь если бесплатно товары или услуги получает предприятие, нужно мозговать, как это добро учесть. Ну как не помочь в решении этой проблемы?! Основные нюансы налогового и бухгалтерского учета бесплатного получения товаров и услуг от резидента* вы найдете в этом разделе спецвыпуска.

* О подарках от нерезидента читайте на с. 37.

Бухгалтерский учет

Товары. В соответствии с п. 12 П(С)БУ 9 первоначальной стоимостью запасов, полученных предприятием безвозмездно, является их справедливая стоимость с учетом расходов, предусмотренных п. 9 этого П(С)БУ. Аналогичную норму содержит п. 2.10 Методрекомендаций № 2.

Справедливая стоимость — это сумма, по которой можно продать актив или оплатить обязательство при обычных условиях на определенную дату.

Что считать справедливой стоимостью отдельных видов запасов, можно узнать из приложения к П(С)БУ 19.

Так, если предприятие получит товар, который в дальнейшем планирует продать, то его справедливой стоимостью будет цена реализации за вычетом расходов на реализацию и суммы надбавки (прибыли), исходя из надбавки (прибыли) для аналогичных товаров.

Если же предприятие безвозмездно полученные активы использует в собственной деятельности как материалы, то справедливой признают их восстановительную стоимость (т. е. современную себестоимость приобретения).

А какие дополнительные расходы могут попасть в первоначальную стоимость полученных в дар товарно-материальных ценностей (далее — ТМЦ)? Это могут быть:

— суммы непрямых налогов в связи с получением запасов, которые не возмещаются предприятию;

— транспортно-заготовительные расходы;

— другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам относят, например, прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

Бесплатно полученные ТМЦ приходуют по дебету счета 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» или 28 «Товары» (в зависимости от назначения таких активов).

Одновременно с этим,

при безвозмездном получении товаров признают доход

Ведь при такой операции выполняются критерии признания дохода, определенные п. 5 П(С)БУ 15:

— имеет место увеличение актива, что обуславливает рост собственного капитала;

— оценка дохода может быть достоверно определена.

Отражают стоимость бесплатно полученных ТМЦ в составе прочего операционного дохода отчетного периода — по кредиту субсчета 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов».

Если в дальнейшем происходит реализация таких активов, то эту операцию отражают в общем порядке. То есть их себестоимость списывают в дебет субсчета 902 «Себестоимость реализованных товаров», а доход отражают по кредиту субсчета 702 «Доход от реализации товаров».

Для большей ясности рассмотрим пример.

Пример. Предприятие безвозмездно получило от резидента товары, справедливая стоимость которых составляет 4000 грн. Расходы на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы — 420 грн. (в том числе НДС — 70 грн.).

В дальнейшем предприятие реализовало безвозмездно полученные товары по цене 5400 грн. (в том числе НДС — 900 грн.).

Как указанные операции отражают в учете одариваемого, см. в таблице на с. 20.

Учет бесплатного получения товара от резидента

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Оприходован безвозмездно полученный товар

281

718

4000,00

2

Включены в первоначальную стоимость безвозмездно полученного товара расходы на его транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы

281

631

350,00

3

Отражен налоговый кредит от стоимости транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ (при наличии зарегистрированной в ЕРНН* налоговой накладной)

644/1

631

70,00

641/НДС

644/1

* Здесь и далее — Единый реестр налоговых накладных.

4

Уплачена поставщику стоимость транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ

631

311

420,00

5

Отгружены покупателю безвозмездно полученные товары

361

702

5400,00

6

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641/НДС

900,00

7

Списана себестоимость реализованных товаров

902

281

4350,00

8

Отнесены на финансовый результат:

— доход от безвозмездного получения товара

718

791

4000,00

— доход от реализации бесплатно полученного товара

702

791

4500,00

— себестоимость реализованного товара, полученного бесплатно

791

902

4350,00

Услуги. Учет бесплатного получения услуг несколько отличается от безвозмездного получения товаров. Дело в том, что услуга потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ч. 1 ст. 901 ГКУ). Вследствие этого после того, как она предоставлена, никакого актива у предприятия не остается.

С одной стороны, увеличения/уменьшения активов, а также уменьшения/увеличения обязательств при получении бесплатной услуги не происходит. А значит, критерии для признания доходов/расходов из п. 5 П(С)БУ 15 и п. 5 П(С)БУ 16 не выполняются.

С другой стороны, в финансовой отчетности (а значит, и в бухгалтерском учете) должна быть отражена вся информация о фактических и потенциальных последствиях операций, которая может повлиять на решения, принимаемые на основании такой финотчетности. Этого требует принцип полного освещения (п. 6 разд. III НП(С)БУ 1).

Поэтому считаем, что безвозмездное получение услуг может быть отражено такой непривычной проводкой: Дт 23 (92, 93) — Кт 719 (в зависимости от того, какие именно услуги были получены).

Другое дело, когда предприятие безвозмездно получает работы. В этом случае есть конкретный объект — результат выполненных работ, который передается одаренному (ст. 837 ГКУ). Такой объект, безусловно, является активом предприятия, для которого безвозмездно выполнены работы. Поэтому получатель должен оприходовать результаты таких работ на баланс. В зависимости от того, каким является результат работ, его отражают в учете или как безвозмездно полученные товары, или как безвозмездно полученные ОС*.

* О бухгалтерском учете бесплатно полученных ОС см. на с. 22.

Налоговый учет

Налог на прибыль. Для начала вспомним, что в налоговом учете понимают под бесплатно полученными товарами, работами, услугами. Так, в соответствии с п.п. 14.1.13 НКУ это:

— товары, предоставляемые согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная или другая компенсация стоимости таких товаров либо их возврат, или без заключения таких договоров;

— работы (услуги), выполняемые (предоставляемые) без выдвижения требования о компенсации их стоимости;

— товары, переданные юридическому или физическому лицу на ответственное хранение и использованные им.

При этом напомним, что товарами в налоговых целях считают материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (п.п. 14.1.244 НКУ). Однако сейчас мы будем рассматривать товары в их более узком значении — как оборотные материальные активы. Отдельно об учете бесплатно полученных основных средств (далее — ОС) вы можете прочесть на с. 22.

Как вы наверняка знаете, в налоговоприбыльном учете бухгалтерский финрезультат до налогообложения — всему голова. Именно он служит основой для исчисления объекта обложения налогом на прибыль. Вместе с тем высокодоходники и малодоходники-добровольцы обременены обязанностью корректировать такой финрезультат на разницы, установленные НКУ.

При этом высокодоходниками считают предприятия, у которых годовой бухгалтерский доход (за вычетом непрямых налогов) за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает 20 млн грн. Все остальные предприятия — малодоходники.

Но в случае бесплатного получения товаров/услуг беспокоиться о расчете каких-либо разниц налогоплательщикам не придется. Для указанного случая они не предусмотрены. Так что

и малодоходникам, и высокодоходникам ориентироваться нужно исключительно на бухгалтерский финрезультат

НДС. Бесплатное получение товаров или услуг не влечет за собой никаких НДС-последствий. Одаренный субъект предпринимательства не имеет права на «входной» НДС по такой операции, поскольку налоговый кредит состоит из сумм начисленного/уплаченного НДС (п. 198.3 НКУ), а при бесплатном получении такой уплаты/начисления нет.

Вместе с тем последующая продажа безвозмездно полученных товаров сопровождается начислением налоговых обязательств в общем порядке.

выводы

  • Бесплатно полученные товары/услуги отражают в составе прочих доходов операционной деятельности на субсчетах 718 и 719 соответственно.
  • При бесплатном получении товаров либо услуг никакие «налоговоприбыльные» разницы в учете одариваемого не возникают.
  • Безвозмездное получение товаров/услуг не дает права на «входной» НДС по такой операции.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше