Темы статей
Выбрать темы

Долгосрочные обеспечения: без дисконтирования никуда

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие приняло решение создать обеспечение под обязательство, которое является долгосрочным. Выплаты по такому обязательству будут осуществляться по прошествии нескольких лет. В какой сумме следует признавать обеспечение? Надо ли дисконтировать сумму такого обеспечения?

Сразу скажем, что обеспечение, создаваемое на срок более года, должно дисконтироваться. То есть отражаться в балансе в сумме с учетом дисконтирования. Поясним.

Как и любое обязательство, резерв в зависимости от ожидаемого срока погашения (исполнения обязательства, под которое создан резерв) может быть и краткосрочным, и долгосрочным.

Согласно п. 4 П(С)БУ 11 долгосрочные — это те обязательства, которые не являются текущими. А текущие — обязательства, которые будут погашены в течение операционного цикла предприятия или 12 месяцев начиная с даты баланса (п. 4 П(С)БУ 11).

Соответственно, если вы имеете дело с долгосрочным обязательством (у вас выполнение такого обязательства ожидается по прошествии нескольких лет), то и обеспечение, создаваемое под него, следует классифицировать как долгосрочное.

Согласно п. 16 П(С)БУ 11 обеспечения долгосрочных обязательств признаются в сумме их настоящей стоимости.

В свою очередь, настоящая стоимость — дисконтированная сумма будущих платежей (за вычетом суммы ожидаемого возмещения), которая, как ожидается, будет необходима для погашения обязательства в процессе деятельности предприятия (п. 4 П(С)БУ 11).

Так что, как видим, по требованиям П(С)БУ 11

при формировании долгосрочных обеспечений соответствующие суммы подлежат дисконтированию

То есть признавать в учете долгосрочное обеспечение следует в сумме с учетом дисконтирования.

Аналогично требуется оценивать долгосрочные обеспечения и при учете по международным стандартам. Согласно п. 45 МСБУ 37 «Обеспечения, условные обязательства и условные активы» в случаях, когда влияние фактора времени на стоимость денег существенно, величина обеспечения должна равняться приведенной стоимости ожидаемых затрат на урегулирование обязательства.

Из-за влияния фактора времени на стоимость денег обеспечения, связанные с выбытиями денежных средств вскоре после окончания отчетного периода, являются более обременительными, чем когда выбытие денежных средств той же величины возникает позднее. И если такое влияние существенно, обеспечения дисконтируются (п. 46 МСБУ 37).

Для определения величины долгосрочного обеспечения влияние изменения стоимости денег во времени является, как правило, существенным. Соответственно, учитывая нормы пп. 45 и 46 МСБУ 37, величина обеспечения должна представлять собой настоящую стоимость расходов, которые, как ожидается, потребуются для погашения обязательства, т. е. подлежать дисконтированию.

Дисконтированная сумма (стоимость) позволяет получить сумму денежных средств, которые будут необходимы в будущем для погашения обязательства, которое мы имеем сегодня, с учетом их возможного обесценивания в течение периодов пребывания обеспечения на балансе предприятия.

Поэтому при создании долгосрочного обеспечения его сумму необходимо продисконтировать к текущему моменту, т. е. оценить по дисконтированной стоимости. Дисконтированная стоимость, естественно, будет меньше, чем будущая сумма затрат на выполнение обязательства. А разница между ними будет списываться в течение всего периода на финансовые расходы (Дт 952 — Кт 47).

В результате к концу срока исполнения обязательства обеспечение будет сформировано в полном объеме с учетом ставки дисконтирования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше