Темы статей
Выбрать темы

ФЛП ушел с упрощенки: что с НДС-регистрацией?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприниматель, будучи на 2 группе единого налога (ЕН), превысил во втором квартале 2018 года предельный размер дохода для своей группы. С третьего квартала он перешел на общую систему налогообложения и деятельность не осуществлял. Обязательно ли ему регистрироваться плательщиком НДС и какова ответственность за нерегистрацию? С какого периода можно вернуться на упрощенку без НДС?

Сразу ответим: в этом случае вы обязаны зарегистрироваться плательщиком НДС. Однако, если вы на общей системе налогообложения (ОС) не осуществляете деятельность, то вам ничего и не грозит.

Что касается возврата на упрощенку без НДС, то сделать это получится лишь с 1 квартала 2019 года и только на группу 3 с уплатой ЕН по ставке 5 %. А вот на 2 группу ЕН вы сможете претендовать не раньше 1 января 2020 года при условии, что доход за 2019 год не превысит 1,5 млн грн. Теперь подробнее.

Превышение ЕН-дохода. Для начала напомним порядок действий ФЛП на ЕН группы 2, если его доход превысил предельную величину (1,5 млн грн.), позволяющую оставаться в этой группе.

Итак, если ваш доход во 2 квартале 2018 года вылез за 1,5 млн грн., но не перевалил за 5 млн грн., у вас на тот момент было два варианта. Подав заявление, вы могли выбрать (п.п. 2 п. 293.8 НКУ):

(1) либо с 3 квартала 2018 года перейти в группу 3 ЕН;

(2) либо с этого же периода перейти на общую систему налогообложения (пп. 1, 2 п.п. 298.2.3 НКУ).

Такое заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема.

Как следует из вопроса, вы выбрали второй вариант — перейти на ОС с июля 2018 года. В таком случае вам следовало:

(1) подать декларацию единоналожника за 2 квартал в сроки, установленные для квартального отчетного периода (п.п. 296.5.1 НКУ). При этом подавать годовую единоналожную декларацию уже не нужно;

(2) к сумме превышения применить ставку 15 % (п.п. 1 п. 293.4, п.п. 2 п. 293.8 НКУ);

(3) уплатить ЕН:

— для группы 2 — за последний месяц применения упрощенки (не позднее 20 числа текущего месяца);

с суммы превышения — в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за квартал (п. 295.7 НКУ).

НДС-регистрация. Дополнительно к этому вам нужно было

подать заявление на регистрацию плательщиком НДС по форме № 1-ПДВ не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход

В вашем случае — не позднее 10.07.2018 г. Этого требуют п. 183.4 НКУ и пп. 3.5, 3.6 Положения № 1130*.

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Эта обязанность касается только тех ФЛП, которые попадают под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС. В частности, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разд. V НКУ, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн. (без учета НДС) (п. 181.1 НКУ). Причем для целей НДС-регистрации к таким операциям относят операции, подлежащие обложению по ставке НДС 20 %, 7 %, 0 % и освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС (101.02 БЗ).

Если не подать в установленный срок такое регистрационное заявление, то, в общем случае, зеваке ☺ грозит ответственность за неначисление и неуплату НДС на уровне (!) зарегистрированного плательщика (п. 183.10 НКУ, 101.27 БЗ). А именно:

— по всем объектным операциям контролеры по результатам документальной проверки доначислят НО по НДС без учета сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ (услуг), и без права на бюджетное возмещение;

— к суммам налоговых обязательств, определенных контролирующим органом, применят штраф в размере 25 % (при повторном нарушении — 50 %) (п. 123.1 НКУ).

А вот штрафа за неподачу декларации по НДС согласно п. 120.1 НКУ, начисления пени согласно п.п. 129.1.2 НКУ, а также штрафа за неподачу заявления на регистрацию плательщиком НДС бояться нечего (см. 101.27 БЗ).

Таким образом,

если весь период пребывания на общей системе налогообложения не осуществлять облагаемые НДС операции, никакая ответственность за нерегистрацию плательщиком НДС не грозит

То есть вы можете, в принципе, не заморачиваться с НДС-регистрацией.

Возврат на упрощенку. Здесь нужно учесть следующие моменты.

Во-первых, вернуться на упрощенку можно не раньше 1 квартала 2019 года.

Объясняется это тем, что, по мнению фискалов, единоналожник, перейдя с упрощенки на ОС (пусть даже добровольно), уже воспользовался своим правом на упрощенную систему налогообложения в текущем году и может вернуться на нее только со следующего года (107.01 БЗ).

Во-вторых, с начала 2019 года вы можете перейти только на 3 группу ЕН, подав соответствующее заявление не позднее 14.12.2018 г. А вот на 2 группу ЕН вы можете претендовать лишь с 01.01.2020 г. и то, при условии, что ваш доход за 2019 год не превысит 1,5 млн грн.**

** Разумеется, при одновременном соответствии прочим требованиям п. 291.4 НКУ.

Все дело в том, что ФЛП может перейти на упрощенку 1 или 2 группы с начала календарного года, следующего за годом, в котором выполнены требования п. 291.4 НКУ по выбранной группе ЕН, в том числе и по объему дохода (п. 292.16 НКУ, 107.01 БЗ).

Также отметим, что на местах налоговики могут отказать предпринимателю в переходе на упрощенку с 1 квартала 2019 года, потребовав предварительной его регистрации плательщиком НДС.

Считаем, что

сам только факт отсутствия регистрации плательщиком НДС не может служить основанием для отказа в переходе на упрощенку без НДС

Однако иногда действия фискалов предугадать сложно... Поэтому, следуя их требованиям, можно сперва подать заявление на регистрацию плательщиком НДС и следом заявление на переход на упрощенку.

Правда, для того, чтобы все прошло гладко и с 1 квартала 2019 года вы гарантированно оказались на упрощенке с уплатой 5 % ЕН, нужно успеть прокрутить последовательно обе заявки не позднее 14 декабря 2018 года (п.п. 298.1.4 НКУ). То есть заранее подать заявление на регистрацию плательщиком НДС, а получив НДС-статус (в течение 3 рабочих дней за датой получения налоговиками такого заявления***), тут же подать заяву на упрощенку с уплатой 5 % ЕН. Причем за непродолжительный период работы в статусе плательщика НДС придется еще подать НДС-декларацию.

*** См. абзацы шестой и седьмой п. 3.11 Положения № 1130.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше