Темы статей
Выбрать темы

По результатам проверки выявили завышение убытков: как отразить в декларации по налогу на прибыль

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
По результатам налоговой проверки за 2015 — 2017 гг. у предприятия выявлено завышение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль (в каждом из указанных периодов). Соответственно, контролеры требуют его уменьшить. Как это сделать?

Если по результатам проверки предприятию необходимо уменьшить отрицательное значение (ОЗ) объекта обложения налогом на прибыль (проверяющие направили НУР* по форме «П») — это значит, что доначисления налоговых обязательств вам удалось избежать.

* Налоговое уведомление-решение.

Нужно ли в таком случае отражать в прибыльной декларации результаты проведения проверки? Сходу ответить не так просто. Ведь:

с одной стороны — сделать это все-таки необходимо, так как в НУР содержится требование к плательщику в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения НУР по форме «П», исправить показатели налоговой отчетности по налогу на прибыль;

с другой стороны — нет, так как п. 50.2 НКУ разрешает налогоплательщикам самоисправиться и учесть в декларации допущенные ошибки до начала проверки, но никак не после ее окончания. Да и в форме прибыльной декларации не предусмотрены для этого отдельные строки.

Как быть? Налоговики давно придерживаются мнения, что при завышении ОЗ объекта обложения налогом на прибыль:

— вообще не нужно корректировать/уточнять финрезультат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой;

— нужно заполнить следующую декларацию, которую подает плательщик после периода, охваченного проверкой, уже с учетом уменьшения завышенного ОЗ (письмо ГФСУ от 25.10.2017 г. № 2381/6/99-99-15-02-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 91, 102.23.02 БЗ, а также «Вісник. Офіційно про податки», 2018, № 8, с. 40).

При этом контролеры советуют:

исправление завышенного ОЗ проводить в стр. 3.2.4 приложения РІ;

— подать дополнение к декларации (текущей или уточняющей), предусмотренное п. 46.4 НКУ, с соответствующим пояснением.

На основании всего сказанного делаем вывод: если завышение ОЗ при проверке отчетности за 2015 — 2017 годы было найдено у годового плательщика налога на прибыль, то ему достаточно отразить уже правильное ОЗ (за вычетом суммы завышения) в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 2018 год. При этом уточнять декларации 2015, 2016 и 2017 гг. (финрезультат до налогообложения) не нужно.

Квартальному плательщику налога на прибыль, получившему НУР по форме «П», к примеру, в августе 2018 года, нужно исправить ОЗ в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за І квартал 2018 года. Именно эта декларация будет следующей после периода, проверенного фискалами.

В то же время, на наш взгляд, если завышение ОЗ за 2015 — 2017 гг. не повлияло на уплату налога за І квартал и полугодие 2018 года, то отразить уменьшение ОЗ можно сразу в декларации за 9 месяцев 2018 года.

И наоборот, если устранение завышения ОЗ привело к возникновению суммы к уплате (за І квартал и полугодие 2018 года), то эти периоды придется уточнить**. Только после этого декларацию за 9 месяцев 2018 года можно будет заполнить с учетом всех исправлений.

** Как это сделать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 22, с. 25 (с учетом новой позиции налоговиков, изложенной в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 37, с. 19).

Если предприятие решит обжаловать НУР, с исправлением нужно подождать до завершения процедуры.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше