Темы статей
Выбрать темы

Фискалы покушаются на личные счета ФЛП

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Недавно ГФСУ заявила, что обратилась к банкам с требованием предоставить информацию о счетах, открытых ФЛП для личных целей. Эта новость всполошила всех ФЛП. Не начнут ли контролеры настаивать на том, что средства на таких счетах являются необлагаемой выручкой? И тогда попробуй доказать, что за эти суммы налог уплачен. Что именно налоговая может получить от банкиров?

Забегая вперед, скажем, что данные, полученные фискалами от банков, не дадут оснований налоговикам настаивать на том, что тот или иной ФЛП уклоняется от уплаты налогов.

Объясняется это тем, что информация о счетах, открытых физлицами в банках, как и данные о движении средств и остатке на них, — это банковская тайна (ст. 60 Закона № 2121*). И фискалы хотя и имеют право доступа к ней, но лишь в ограниченном объеме.

* Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III.

Они могут без всяких обоснований получать в определенном банке (направив ему письменное требование) лишь информацию о наличии банковских счетов, открытых плательщиком налогов (п.п. 20.1.5 НКУ и п. 4 ч. 1 ст. 62 Закона № 2121).

К другой информации, которая является банковской тайной (в том числе и к данным об объеме и обращении средств на счетах), им дорога закрыта.

Чтобы получить эту часть информации у банков, фискалам придется заручиться поддержкой суда, а именно получить соответствующее судебное решение (п.п. 20.1.5 НКУ и п. 2 ч. 1 ст. 62 Закона № 2121).

Причем это не может быть какое-то одно решение суда, которое распространялось бы на всех без исключения физлиц, которые являются ФЛП. Идет речь только о конкретном лице, по которому существуют подтвержденные факты правонарушения.

Таким образом, на сегодня налоговики максимум что могут, так это получить информацию о том, сколько и в каких банках есть счета у физика-ФЛП.

Хотя эта информация и так у налоговиков должна быть. Дело в том, что при открытии счетов ФЛП обязаны сообщать банкирам о своем предпринимательском статусе (п. 69.7 НКУ). Если же ФЛП этого не сделает, то, по мнению фискалов, банк должен сам проверить факт осуществления физлицом предпринимательской деятельности по открытым реестрам и при установлении такого факта сообщить налоговикам обо всех счетах этого лица (письмо ГФСУ от 04.09.2017 г. № 1794/6/99-99-13-01-02-14/ІПК).

А вот доступа к суммам, находящимся на счетах, или к информации об операциях на них фискалы не получат. Но даже если бы и получили, то они должны сначала доказать, что ФЛП допустил нарушение, которое привело к недоплате налога в бюджет. Ведь нельзя исключать, что средства, проходившие по личному счету, уже были один раз обложены налогом (например, как зарплата, стипендия, соцпомощь или пассивные доходы, налог с которых удержал налоговый агент при их выплате).

Подведем итог. Порядок доступа налоговиков к банковской тайне, действующий сегодня, не дает оснований всерьез опасаться того, что они признают средства на личном счете не облагаемой налогом выручкой. А информация о самом факте наличия у ФЛП личных счетов к неприятностям не приведет.

Что будет в будущем — сказать трудно. Есть основания утверждать, что со временем налоговики получат полный доступ к банковской тайне. Дело в том, что наша страна в ближайшее время (по прогнозам — в 2020 году) может присоединиться к международной системе обмена финансовой информацией (Common Reporting Standard) CRS. И тогда украинские банки будут собирать и передавать данные о своих клиентах налоговикам, а те будут обмениваться информацией с коллегами из других стран.

Если это произойдет, то у налоговиков будет информация обо всех поступлениях на личные счета физлиц и ФЛП. И они смогут сделать свои фискальные выводы. Но получат фискалы доступ ко всей банковской тайне или нет, покажет только время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше