Изменение номенклатуры после аванса и дефектный РК: когда НК у покупателя?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2019/№ 32
Ситуация, когда после регистрации в ЕРНН авансовой НН стороны по допдоговору меняют номенклатуру и поставщик в рамках аванса отгружает уже другой товар, встречается сплошь и рядом. Решающим здесь является РК к авансовой НН, исправно составленный и вовремя зарегистрированный в ЕРНН. Однако случается, что такие РК либо с дефектами, либо с просрочкой регистрации. Как действовать продавцу в такой ситуации? Будет ли у покупателя право на НК по авансовой НН? Давайте разберем эти волнующие вопросы.

РК на изменение номенклатуры

Если после предоплаты и регистрации авансовой НН плательщики договорились об изменении (в том числе частичной) номенклатуры товаров в пределах аванса, то на дату поставки товара (товара другой номенклатуры) поставщик должен составить РК к авансовой НН. Так требуют поступать и налоговики (п. 3 разд. I письма ГФСУ от 22.06.2018 г. № 18983/7/99-99-15-03-02-17, БЗ 101.15). В случае осуществления частичной поставки РК следует составлять на дату каждой такой частичной поставки в пределах суммы полученного аванса (см. письмо ГФСУ от 16.04.2018 г. № 1612/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Зачем нужен РК? Чтобы привести данные авансовой НН в соответствие с фактической операцией поставки товара и первичными документами (расходной накладной).

Такой РК составляют с кодом причины корректировки 104 и заполняют согласно общему механизму, прописанному в п. 23 Порядка № 1307*, «в две строки»:

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

— одной строкой обнуляют строку из НН, которая подлежит корректировке;

— следующей строкой/строками под новым порядковым номером строки, которого не было в НН, добавляют нужную номенклатуру согласно первичке на отгрузку товара (расходной накладной). Корректировки проводят по количеству: в РК заполняют «количественные» гр. 7, 8, а также гр. 1.1 — 6, 11 — 15 (а вот «ценовые» гр. 9 — 10 не заполняют). Подробнее о составлении такого РК см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 1-2, с. 18.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить