Темы статей
Выбрать темы

Ошибочный УР: отозвать нельзя исправить

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
При заполнении уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС случайно сместили все показатели декларации на одну строку вниз. То есть исправить нужно было строку 1, а случайно заполнили строку 2, вместо строки 4 заполнили строку 5 и т. д. По сути, УР заполнен полностью неверно. Тем не менее обе квитанции о приеме уточненки пришли. Что делать в таком случае? Можно ли отозвать этот УР?

На самом деле в действующем законодательстве отсутствует возможность отозвать налоговую отчетность как ошибочно поданную или не соответствующую признакам налоговой декларации. Иными словами, такое право плательщика в НКУ попросту не предусмотрено. Исправиться можно только путем подачи нового УР.

В подобной ситуации — в случае ошибочного предоставления налоговой отчетности (подали отчетность, которую вообще не нужно подавать, или подали не в тот контролирующий орган) — налоговики предлагают руководствоваться п. 50.1 НКУ (см. 135.02 БЗ). То есть ошибочную налоговую декларацию фискалы советуют обнулить путем предоставления УР.

Хотя до недавнего времени они предлагали в таком случае письменно в произвольной форме обратиться в контролирующий орган с обоснованием обстоятельств ошибочного предоставления налоговой отчетности и просьбой не признавать такую отчетность налоговой (см. консультацию из 135.02 БЗ, действовавшую до 27.04.2018 г.).

В нашем случае ошибочный УР надо обнулять, точнее, убрать лишнее и сформировать показатели так, как хотели заполнить их изначально.

Но перед составлением нового УР выясним сперва, когда и как отразится ошибочный УР в интегрированной карточке плательщика (ИКП).

Данные УР со статусом «Полностью введен» отражаются в ИКП датой подачи такого уточняющего документа в орган ГФС (п. 2 гл. 4 разд. IV Порядка № 422*).

* Порядок ведения органами ГФСУ оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 07.04.2016 г. № 422.

При этом в ИКП попадает разница между обязательством, указанным в ошибочной декларации, и обязательством, рассчитанным с учетом выявленных плательщиком ошибок, штрафа и пени (в случае занижения денежного обязательства), определенным самостоятельно плательщиком, если иное не предусмотрено формой отчетных документов (135.02 БЗ).

Таким образом, учитывая порядок заполнения УР по НДС (см. разд. VI Порядка № 21**), в ИКП отражаются показатели графы 6 УР. Исправление ошибок, допущенных при заполнении уточняющего расчета, осуществляется путем подачи нового УР с учетом показателей предыдущего уточняющего расчета (101.24 БЗ). А значит, чтобы исправить ошибочный УР, необходимо заполнить новый УР. Порядок заполнения нового УР будет следующим:

** Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

— в графу 4 переносим показатели графы 5 ошибочного УР;

— в графе 5 отражаем все показатели с учетом исправленных ошибок;

— в графу 6 — абсолютное значение ошибки по всем заполненным в таком УР строкам с соответствующим знаком (+/-). В случае если абсолютное значение равно нулю, то соответствующая строка не заполняется.

Учтите: если по ошибочному УР вылезла к уплате в бюджет ошибочная сумма НО и ее не платить, то плательщику светит штраф 5 % (п. 120.2 НКУ). Кроме того, налоговики незаконно пугают штрафом по п. 126.1 НКУ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 15, с. 3). Возможно дешевле будет уплатить ошибочную сумму налоговых обязательств, если они того потребуют. А уже после того, как ляжет в ИКП новый УР, можно подать заявление о возврате излишне уплаченного налога (п. 43.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше