Налогообложение доходов работников подразделений

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2019/№ 69
Если головное предприятие имеет структурное или обособленное подразделение с наемными работниками, то возникает вопрос: кто и в какой бюджет должен уплачивать НДФЛ, ВС и ЕСВ с доходов таких работников? А если уплатили «не туда»? Какая ответственность будет в этом случае? Сейчас все выясним.

Что с НДФЛ?

Обособленные подразделения. Начнем с того, что для целей обложения НДФЛ термин «обособленное подразделение» применяется в значении, определенном ХКУ (см. п.п. 14.1.30 НКУ). Анализируя положения ХКУ, можно прийти к выводу, что он относит к обособленным филиалы, представительства, другие подразделения юрлица, в отношении которых справедливы следующие три утверждения:

1. Они не имеют статуса юридического лица (ч. 6 ст. 55, ч. 4 ст. 64 ХКУ);

2. Подразделения действуют на основании положения о них, утвержденного головным предприятием (ч. 4 ст. 64 ХКУ);

3. Сведения о таких подразделениях включены в ЕГР в порядке, определенном законом (ч. 2 ст. 58 ХКУ).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить