№69

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 69 Другие номера журнала ›
  • Филиал: что это и как его зарегистрировать Хорошо, когда предприятие активно работает. Еще лучше, если собственники принимают решение расширяться. Одним из способов такого расширения может стать создание филиала. Что необходимо учесть, учреждая это подразделение? Каковы особенности его функционирования (от налички до отношений с работниками)? На все эти вопросы вы сможете найти ответ в нашем тематическом номере. Но начнем мы с особенностей статуса филиала и разберемся с тем, как его создать.
  • Филиал составляет НН: нынешние реалии Один из наиболее распространенных вопросов, связанных с учетом у филиалов, — это составление налоговых накладных. Каковы особенности таких накладных и какие трудности могут возникать у филиалов при их составлении? Поговорим об этом!
  • Филиал как отдельный плательщик Несмотря на то что филиал не является отдельным юридическим лицом, он иногда требует подхода к себе как к отдельному плательщику. Давайте разберемся с этим!
  • Филиальная наличка В этой статье рассмотрим вопросы, как правильно организовать операции с наличными в обособленных подразделениях. Как определить лимит кассы подразделения, а также куда и в какие сроки сдавать сверхлимитную наличную выручку?
  • Решаем «трудовые» вопросы Предприятие открывает филиал в другом городе. Кто в такой ситуации будет принимать на работу работников, которые будут трудиться в таком подразделении? Как быть с трудовыми книжками работников? Как оформить перевод отдельных работников из головного предприятия в филиал? Ответам на эти вопросы посвящена наша статья.
  • Налогообложение доходов работников подразделений Если головное предприятие имеет структурное или обособленное подразделение с наемными работниками, то возникает вопрос: кто и в какой бюджет должен уплачивать НДФЛ, ВС и ЕСВ с доходов таких работников? А если уплатили «не туда»? Какая ответственность будет в этом случае? Сейчас все выясним.
  • Закрываем филиал В бизнесе стабильность — редкий гость. Поэтому за расширением деятельности может последовать ее сворачивание. В таком случае перед собственниками бизнеса встает задача ликвидировать филиал. Как это сделать правильно? Какие документы оформить и куда подать? Ответы найдете в этой статье.
  • Как ужиться в одном доме, или Операции между предприятием и филиалом Сколько бы ни было у предприятия филиалов, все они — части одного единого юридического лица. В то же время наличие филиала имеет свои нюансы. Как отражаются в учете операции по перемещению активов между головным предприятием и его филиалом, а также покупки/продажи запасов через филиал, но с расчетами через головное предприятие? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
  • Ошибки филиала: кто будет отвечать? От ошибок никто не застрахован. А когда предприятие крупное и имеет филиал, то риск сделать ошибку возрастает в разы. Но если промах случился именно из-за структурного подразделения? Кто за это будет нести ответственность и платить штрафы? Давайте разберемся вместе.
  • Филиал у предпринимателя: возможно ли это?! До этого момента мы говорили о филиале исключительно как об элементе организационной структуры юридических лиц. Может ли физическое лицо — предприниматель иметь филиалы или другие обособленные подразделения? Давайте разберемся!
  • Филиал и ф. № 20-ОПП Кто подает ф. № 20-ОПП по объектам налогообложения филиала — сам филиал или головное предприятие? Нужно ли подавать ф. № 20-ОПП собственно по факту открытия обособленного подразделения?
  • Сотрудники в другом городе: оформляем филиал? У предприятия есть сотрудники в другом городе. Надо ли обязательно в этом случае оформлять филиал? Если такой сотрудник едет в другой город на предприятие-работодатель, можно ли в этом случае оформить ему командировку?
  • Календарь бухгалтера на сентябрь 2019 года
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше