Темы статей
Выбрать темы

Интернет-торговля с LiqPay: когда проводить через РРО?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Интернет-магазин продает товары через LiqPay (интернет-эквайринг). В ночь на 29 ноября и по 1 декабря (так называемая черная пятница) прошло много оплат за товар, который будет отгружен позднее. В какой именно момент следует проводить эти оплаты через РРО?

Вы уже хорошо знаете, что расчетные операции в безналичной форме с применением платежных карточек, в том числе и с использованием реквизитов ПК при оплате через интернет-эквайринг, требуют применения РРО (ст. 3 Закона об РРО*). Подробности — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 63, с. 29, № 54, с. 26.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Обычно это не касается субъектов хозяйствования, которые освобождены от применения РРО (о них читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 89). На этом настаивают и фискалы (см., например, письмо ГФСУ от 23.04.2019 г. № 1753/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

В то же время поскольку оплатить товар через интернет-эквайринг покупатель может в любое время дня и ночи, то у продавцов возникает вопрос: когда следует проводить расчетную операцию через РРО, если оплата была осуществлена не в рабочее время интернет-магазина, а в выходной или праздничный день?

В своих консультациях главные фискалы считают (см. письмо ГФСУ от 21.06.2019 г. № 2877/6/99-99-14-05-01-15/ІПК и разъяснение на веб-сайте ГНСУ**),, что при осуществлении расчетов за товар или услугу с помощью сервиса интернет-эквайринга расчетный документ должен быть сформирован и напечатан в момент осуществления расчетной операции.

** tax.gov.ua/nove-pro-podatki-novini-/399951.html

При этом фискалы не указывают, что именно считать таким моментом. Да и в Законе об РРО такого определения нет. В то же время расчетной операцией в случае применения платежной карточки является оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя (ст. 2 Закона об РРО). А потому наверняка фискалы намекают на формирование чека РРО в этой ситуации именно в момент, когда приходит подтверждение платежа банком — эмитентом платежной карточки покупателя (для оплаты 29 ноября таким моментом может быть именно этот день).

Но поскольку в выходные дни сам интернет-магазин не работал, то узнать об оплате товара продавец сможет лишь в первый рабочий день после выходного (в нашем случае — 2 декабря) из выписки о движении средств.

Учитывая это, считаем, что именно в этот день и следует проводить полученные средства через РРО. Такой вывод можно сделать, опираясь на другие разъяснения налоговиков (письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 30.05.2017 г. № 412/ІПК/20-40-14-10-17, от 26.05.2017 г. № 387/ІПК/20-40-14-10-17, а также 109.02 БЗ), где они не возражают, чтобы расчетный документ на РРО распечатывали на основании выписки из финансового учреждения.

Обращаем внимание! Если провести операцию через РРО не в момент осуществления операции (инициации перевода), пришедшейся на выходной, а в первый рабочий день (когда стало известно об оплате), то наказать продавца за это фискалы не смогут. Если, конечно, не придут на проверку до момента проведения операции через РРО. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО к ответственности привлекают только за непроведение расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы. Ответственности за несвоевременность проведения операции (не в момент ее осуществления) Закон об РРО не содержит.

Кроме того, поскольку речь идет о безналичных расчетах, то и к ответственности за неоприходование наличности (даже фесли бы она была) привлечь не удастся.

Поэтому не видим проблем в том, чтобы продавец проводил через РРО полученные суммы не в день осуществления оплаты за товар, который приходится на выходной или в нерабочие часы рабочего дня, а в первый после выходных рабочий день на основании выписки банка о зачислении средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше