Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит и технически неизбежный брак

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Суть спора*
Предприятию-истцу начислен НДС на стоимость яиц, отбракованных при выращивании цыплят. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, суд апелляционной инстанции отменил это решение и принял новое, которым удовлетворил исковые требования. Налоговики обжалуют решение апелляционного суда в кассационном порядке.

* См. постановление ВС от 17.10.2019 г. по делу № 802/1020/14-а // reyestr.court.gov.ua/Review/85032513.

Позиции сторон

Налоговики отмечают: предприятие было обязано начислить компенсирующий НДС согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ в связи со списанием отбракованной продукции (инкубационных яиц). Ведь такие яйца не использованы в хоздеятельности.

Плательщик указывает, что операция по списанию отбракованных инкубационных яиц является частью единого производственного процесса, а не отдельной операцией. Следовательно, списанные яйца использовались в хозяйственной деятельности и оснований для применения п.п. «г». п. 198.5 НКУ нет.

Решение дела судом

Верховный Суд по сути согласился с выводами апелляционного суда.

Суд исходил из того, что начиная с даты поставки яйца на предприятии происходит процесс его фактического использования в технологическом процессе. Этот процесс включает: сортировку яйца, его перекладку и выборку суточного молодняка. Стоимость яиц, которые были отсортированы на первом этапе инкубации, включается в себестоимость готовой продукции и не списывается с баланса в момент отсортировки. База обложения НДС в момент реализации готовой продукции не уменьшается, а потому говорить о нехозяйственном использовании нельзя.

Мнение редакции

Итак, предприятие занимается выращиванием цыплят. Технологический процесс состоит из нескольких стадий и на одной из них происходит миражирование (проверка оплодотворения и целостности яйца). Миражные яйца исключают из дальнейшего производственного процесса и признают или побочной продукцией (если их можно продать), или отходами (если их нужно списать и утилизировать)**. В нашем случае речь идет о яйцах, которые подлежат списанию. Они активом не признаются и по ним ведут только количественный учет. В суммовом учете стоимость таких яиц ложится на себестоимость готовой продукции.

** Об этом свидетельствуют Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий, утвержденные приказом Минагрополитики от 18.05.2001 г. № 132.

Налоговики, понятное дело, применили п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Это — традиционный подход фискалов к отбракованной в процессе производства продукции (см., например, письмо ГНСУ от 20.11.2019 г. № 1438/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Суд отметил: при списании товаров, которые утратили потребительские свойства (в частности, непригодных для инкубации яиц), компенсирующий НДС не начисляется при условии, что стоимость таких товаров включается в стоимость товаров или услуг, операции по поставке которых являются объектом обложения НДС и связаны с получением доходов. В этом случае яйца считаются использованными в НДС-облагаемых операциях в рамках хоздеятельности. А потому компенсировать налоговый кредит плательщик не обязан.

Добавим от себя, что в случае со списанием миражных яиц можно провести аналогию с технически неизбежным браком в производстве. Такой брак согласно пп. 11, 14 П(С)БУ 16 включается в состав производственной себестоимости (что и было сделано плательщиком)***.

*** Об учете брака читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 49, с. 57.

В дальнейшем, когда предприятие реализует готовую продукцию с НДС, стоимость такого брака тоже будет обложена НДС (в составе себестоимости реализованной продукции). Поэтому списанные миражные яйца продолжают использоваться в хоздеятельности плательщика. С таким подходом к отбракованной сельхозпродукции иногда соглашаются и сами налоговики (см. письмо ГФСУ от 10.05.2019 г. № 2064/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Главное, чтобы стоимость списанных ТМЦ включалась в стоимость НДС-облагаемой продукции (см. БЗ 101.04).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше