Решаем дилемму: «приборный» счет или налоговая накладная

В избранном В избранное
Печать
Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2019/№ 04
Водоканалы начали массово регистрировать налоговые накладные (НН), в том числе и за прошлые годы. У покупателей их услуг в связи с этим возникла масса вопросов: подавать ли уточняющие расчеты по НДС или можно отразить такие НН в текущей декларации? Если потребитель в свое время увеличил налоговый кредит (НК) на основании счетов за водоканал-услуги, нужно ли такой НК снимать и ставить по НН? А если плательщик не догадался формировать НК на основании счетов и теперь решил наверстать упущенное? Как поступить в ситуации, когда увеличивали НК по счетам, но сейчас передумали и решили перейти на НН? Разбираемся!

Счет по приборам — заменитель НН

Сформировать НК можно не только на основании НН. Перечень документов — заменителей НН, которые дают право НДС-плательщику включить указанные в них суммы НДС в состав НК, определен п. 201.11 НКУ. Это:

— кассовые чеки на общую сумму не более 200 грн. без НДС;

— транспортные билеты;

— гостиничные счета;

— счета за услуги связи;

счета за услуги, стоимость которых определяют по показаниям приборов учета.

Чтобы названные заменители могли подтвердить право на НК (без получения НН), они должны содержать (п. 201.11 НКУ, БЗ 101.13):

1) общую сумму платежа;

2) сумму НДС;

3) налоговый номер продавца (поставщика).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить