Темы статей
Выбрать темы

Финотчетность и прибыльная декларация

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Финансовая отчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью. А значит, вместе с соответствующей налоговой декларацией плательщик налога на прибыль обязан подавать квартальную или годовую финансовую отчетность. В сегодняшней статье мы расскажем, в какие сроки нужно подавать финотчетность и, что не менее важно, — в каком составе.

Финотчетность — неотъемлемая часть декларации

Вместе с годовой прибыльной декларацией за 2018 год все налогоплательщики обязаны подавать годовую финансовую отчетность (неотъемлемая часть декларации — приложение ФЗ) (п. 46.2 НКУ).

О подаче финансовой отчетности необходимо сообщить, поставив соответствующую отметку в разделе «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності».

Предупреждаем: если вы не поставите и отметку о подаче финотчетности, налоговики будут считать прибыльную декларацию неподанной (БЗ 102.25).

Объясняют они это тем, что согласно п. 48.3 НКУ налоговая декларация должна содержать обязательные реквизиты, в частности информацию о приложениях, добавляемых к декларации и являющихся ее неотъемлемой частью.

Заметим: если финотчетность составляется по МСФО, то примечания к ней могут подаваться в составе финансовых отчетов в дополнение к ним в самостоятельно выбранном виде (письменное объяснение, таблица, график и т. д.). При этом отметка о предоставлении примечаний к финансовой отчетности в таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» не проставляется (БЗ 102.23).

Состав финотчетности

Состав финансовой отчетности, которая подается в составе декларации по налогу на прибыль, зависит от размера налогоплательщика.

Так, по итогам отчетного года малые предприятия подают Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м), а микропредприятия — Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства в составе Баланса (форма № 1-мс) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-мс). Остальные предприятия (средние и крупные) подают полный комплект финотчетности, которая включает в себя пять форм.

Напомним: форма № 6 (отчет «Информация по сегментам») является приложением к примечаниям к годовой финансовой отчетности (его форма приведена в приложении 1 к П(С)БУ 29 «Финансовая отчетность по сегментам»). Несмотря на то, что такой документ всего лишь приложение к примечаниям к годовой финотчетности, он является неотъемлемой частью такой финотчетности. А значит, забывать о нем при подаче годовой декларации по налогу на прибыль не стоит. А кому именно — читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 7, с. 90.

Обратите внимание! Вместе с годовой финотчетностью:

— средние и крупные предприятия обязаны подать еще и так называемый Отчет об управлении (ч. 7 ст. 11 Закона о бухчете);

— а предприятия, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях или заготовку древесины и при этом представляют общественный интерес, — Отчет о платежах в пользу государства (ст. 1 Закона о бхучете).

В то же время такие документы не относятся к финотчетности (п. 1 разд. II П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»). А потому если вы их не подадите налоговикам вместе с декларацией, то проблем быть не должно.

Обратите внимание! Начиная с 01.01.2018 г. для целей подачи финотчетности распределение предприятий на микро-, малые, средние и крупные осуществляется на основании обновленной ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете (письмо ГФСУ от 10.10.2018 г. № 4372/6/99-99-14-03-03-15/ІПК).

На сегодня данная норма делит предприятия в зависимости от:

— среднего количества работников;

— чистого (!) дохода от реализации;

— балансовой стоимости активов.

Классификация предприятий в соответствии с Законом о бухучете

Предприятия:

Критерии:

среднее количество работников

чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг)*

балансовая стоимость активов*

Микропредприятия

до 10 человек

до 700 тыс. евро

до 350 тыс. евро

Малые

до 50 человек

до 8 млн евро

до 4 млн евро

Средние

до 250 человек

до 40 млн евро

до 20 млн евро

Крупные

свыше 250 человек

свыше 40 млн евро

свыше 20 млн евро

* По среднегодовому курсу НБУ (http://www.bank.gov.ua/files/Exchange_r.xls). В 2017 году среднегодовой курс составлял 30,0042 грн./евро, в 2018-м — 32,1429 грн./евро.

При этом необходимо помнить следующее:

— чтобы быть в соответствующей группе предприятий, показатели на дату составления годовой финансовой отчетности за два предыдущих года должны отвечать как минимум двум из вышеприведенных критериев, которые установлены для конкретной группы;

— вновь созданные предприятия при определении соответствия критериям применяют показатели на дату составления годовой финансовой отчетности;

— для определения соответствия критериям, указанным в евро, применяется официальный курс гривни к иностранным валютам (средний за период), рассчитанный на основании курса НБУ, который устанавливался для евро на протяжении соответствующего года.

А вот с квартальной отчетностью не все так просто. Конечно, все квартальщики (даже если это микро- или малое предприятие, но при этом высокодоходник) должны подавать с квартальной декларацией по налогу на прибыль и промежуточную финотчетность (письмо Минфина от 21.02.2017 г. № 11130-02-2/4779).

В то же время с 01.01.2018 г. из ст. 13 Закона № 996 исключены положения относительно составления промежуточной финотчетности в составе только Баланса и Отчета о финансовых результатах. Лишь для микро- и малых предприятий ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете сохранена сокращенная по показателям финансовая отчетность (в составе Баланса и Отчета о финрезультатах).

Контролеры же в разъяснениях, размещенных в БЗ 102.23.02, предлагают плательщикам, которые составляют финотчетность:

— по П(С)БУ — вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль подавать лишь квартальный Баланс и Отчет о финрезультатах. Так было и до 01.01.2018 г. Это полностью соответствует сейчас п. 1 разд. II П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»;

— по М(С)ФО — либо полный комплект финотчетности, либо сокращенный.

Сроки подачи финотчетности

Финансовая отчетность может быть подана как в электронной, так и в бумажной форме. При этом законодательство устанавливает разные сроки подачи финотчетности налоговикам и в органы статистики:

— в статистику — не позднее 28.02.2019 г. (п. 5 Порядка № 419);

— в налоговую — в сроки декларации, т. е. не позднее 01.03.2019 г.

Если вы подаете финотчетность в бумажном виде, то сможете отдельно отчитаться перед органами статистики и отдельно перед контролерами, подав финансовую отчетность два раза.

Если вы подаете электронную финотчетность в органы статистики (в установленные сроки), в таком случае поданную вами отчетность увидят и органы статистики, и налоговики.

Поэтому подавать ее второй раз (вместе с декларацией по налогу на прибыль) не нужно.

Достаточно будет отметки в самой декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше