Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и закупка «нерез»-товаров через Интернет

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Может ли физлицо-предприниматель покупать товары из-за границы (например, на Aliexpress) и здесь ими торговать?

Все, конечно, зависит от конкретной ситуации (и от видов товаров), но в целом ответ на ваш вопрос положительный. Какие-то специальные разрешения для такой ВЭД-деятельности ФЛП не нужны, если только речь не идет о каких-то видах товаров, ввоз/продажа которых требуют наличия специальных лицензий/разрешений (табак-алкоголь, оружие, медтовары, прекурсоры и проч.).

Расчет. Расчет за покупки товаров у нерезидентов на различных интернет-сайтах (включая Aliexpress) в основном производится с помощью платежных карт, как пластиковых, так и виртуальных («интернет-карт»). Ранее — до 07.02.2019 г. — расчеты при таких покупках попадали под запрет, который присутствовал в п. 8.3 Инструкции № 492*. Однако с 04.04.2019 г. ее убрали, хотя в части оплаты нерезидентам с валютных платежных карт (с учетом определенного ограничения — см. ниже) она не должна была применяться уже с 7 февраля.

* Утверждена постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Напомним, что в Украине произошла февральская «валютная революция»: с 7 февраля вступили в силу как собственно Закон о валюте**, так и ряд подзаконных нормативов НБУ, регулирующих, в частности, вопросы расчетов с нерезидентами за товары. И если раньше нормативы фактически ставили крест на карточных расчетах по ВЭД- договорам, то с 7 февраля с этим уже стало полегче.

** Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473- VIII.

Согласно п.п. 2 п. 109 Положения № 5*** с указанной даты осуществление расчетов по торговому внешнеэкономическому договору (контракту) с помощью инвалютного электронного платежного средства запрещается, кроме случаев осуществления таких расчетов по одному внешнеэкономическому договору (контракту) в один операционный день, операция по которому не превышает незначительный размер (т. е. эквивалент 150 тыс. грн. — сейчас это примерно 5,7 тыс. долларов США)! Выходит, в пределах этой суммы в день можно оплачивать по одному ВЭД-контракту инвалютной платежной карточкой.

*** Утверждено постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

С 14 июня в вопросе карточных расчетов с нерезидентами стало еще легче. Так как с этой даты постановлением Правления НБУ от 13.06.2019 г. № 77 в Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2, был внесен новый п. 321, который дал право хозсубъектам-резидентам производить расчеты с нерезидентами по ВЭД-договору (контракту, соглашению, другому документу, применяемому в международной практике, который может считаться договором) по экспорту/импорту товаров с помощью электронного платежного средства, если операция по одному такому договору в один операционный день не превышает незначительный размер (эквивалент 150 тыс. грн.).

То есть

с 14 июня такой расчет стал возможен уже и при помощи гривневых платежных

карт

В свете таких ограничений мы бы не советовали ФЛП оплачивать товары в день инвалютной или гривневой картой одному нерезиденту (интернет-магазину) на сумму более эквивалента 150 тыс. грн. Либо можно заключить с магазином отдельные договоры и отдельно платить по каждому из них. Впрочем, при самой фискальной трактовке фискалы могут сказать: «один день — один договор — один контрагент». На наш взгляд, это неверно, так как ограничение идет только по одному договору, а не также и по контрагенту. Если боитесь — платите картой несколько дней подряд в пределах этой суммы (либо платите поручением через банк — см. ниже).

В то же время сомнений нет, что такие платежи в один день допустимы в пользу нескольких интернет-магазинов — лишь бы общая сумма платежей по каждому конкретному договору была в пределах эквивалента 150 тыс. грн. в день.

В случаях непревышения в расчетах эквивалента 150 тыс. грн. никаких наказаний за такие расчеты быть не должно.

В то же время, если сумма таких карточных расчетов ФЛП с одним «нерезом» по одному контракту в день превысит эквивалент 150 тыс. грн., то штраф согласно ч. 4 ст. 14 Закона о валюте в размере до 100 % от суммы «запретной» операции ФЛП не грозит****. Однако за подобные нарушения ФЛП теперь наказываются админштрафами и

**** Кстати, сейчас этот штраф уже применяется не НБУ, а фискалами…

здесь можно отхватить админштраф по ст. 1621 КУоАП за нарушение порядка осуществления валютных операций — от 17 до 51 тыс. грн.

Протокол составляют фискалы, решение выносит суд (подробнее о новых «валютных» штрафах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 21, с. 29).

ФЛП может рассчитаться с интернет-магазином и платежным поручением через банк. Если размер платежа нерезиденту не превышает незначительный размер (эквивалент 150 тыс. грн.), то банк может осуществить покупку инвалюты и/или провести транзакцию по переводу нерезиденту средств вообще без затребования от ФЛП документов (см. пп. 4 и 5 Положения № 5).

Уплата же за товар в большей сумме потребует заключения отдельного письменного контракта с интернет-магазином, так как в этом случае банкиры для целей закупки инвалюты и/или перевода средств «нерезу»-продавцу уже затребуют от ФЛП необходимые документы (копию договора/контракта, инвойса и т. п.).

Документация. Помимо необходимости оформления при проведении закупок, превышающих незначительную сумму, письменного договора (контракта, инвойса) с интернет-магазином, важную роль играет надлежащим образом (и в необходимом комплекте) составленная и представленная продавцом товаросопроводительная документация (помимо отгрузочных акта/накладной, включая всевозможные сертификаты качества, подтверждения страны происхождения и проч.)… Этот момент может иметь значение не только для целей последующей реализации товаров на территории Украины (так как для продажи разных видов товаров могут быть установлены различные правила), но и для целей их таможенного оформления (если оно потребуется — см. ниже). Поэтому очень желательно предварительно и скрупулезно оговорить эти моменты с интернет- магазином, тем более что товары приобретаются ФЛП не для личного пользования…

Таможня. Что касается «ввозных» расходов, то напомним, что товары (кроме подакцизных), пересылаемые посылками из-за границы общей стоимостью, не превышающей эквивалент 150 евро, не являются объектом обложения таможенными платежами (согласно ст. 234 ТКУ) и НДС (п.п. 191.1.1 НКУ) и ТД по ним не оформляются. Но если общая стоимость всех получаемых от одного отправителя товаров в день превысит эту сумму, то еще добавятся проблемы с их таможенным оформлением и уплатой всех таможенных платежей, включая ввозной НДС…

Кроме того, напомним, что с 1 июля 2019 года порог не облагаемых НДС импортных посылок для обычных физлиц (не ФЛП!) снижен до 100 евро (п. 68 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Валютный контроль. Если операции по отдельным договорам не будут превышать незначительную сумму, то под валютный контроль они не попадут. То есть нужно будет соблюдать предельный срок в 365 дней от даты совершения платежа до поступления импортируемого товара, только когда объем операции(-ий) превысит эквивалент 150 тыс. грн. Исключение может быть, если инкриминируют дробление валютных операций, тогда и «мелочь» будет подконтрольна. Подробнее о том, что такое дробление валютных операций и как это влияет на валютный контроль, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 21, на с. 12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше