Темы статей
Выбрать темы

Вахтовый метод работ: основные моменты

Савченко Елена, податковий експерт
Если объекты, на которых трудятся работники, значительно удалены от предприятия и работодатель таким работникам не может обеспечить ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, выход есть! Можно применить особую форму организации работ — вахтовый метод. Подробнее об условиях и оплате труда при вахтовом методе поговорим далее.

Условия труда. При урегулировании вопросов организации работ вахтовым методом обычным предприятиям следует использовать Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 г. № 794/33-82 (далее—Положение о вахтовом методе). Кроме того, отдельные положения применения вахтового метода организации работ могут быть установлены отраслевыми соглашениями. Заметим, что перечень предприятий и объектов, на которых может применяться вахтовый метод, можно найти в приложении 2 к Положению о вахтовом методе. Однако, на наш взгляд, он сегодня устарел. Поэтому в случае необходимости организации работ вахтовым методом работодатель по согласованию с профкомом (представителем трудового коллектива) вправе зафиксировать этот факт в коллективном договоре предприятия.

При вахтовом методе работа организуется по специальному режиму труда и выполняется сменным (вахтенным) персоналом, проживающим в специально создаваемых вахтовых поселках, полевых городках, а также в других специально оборудованных под жилье помещениях.

Заметьте: привлекать работника к работе вахтовым методом можно только с его согласия (ч. 1 ст. 32 КЗоТ). Если работника изначально принимаете на работу вахтовым методом, то попросите его зафиксировать это в заявлении о приеме на работу. Также согласие работника может быть отражено в приказе о приеме на работу или в любом другом письменном документе.

Иначе выглядит ситуация, при которой работодатель по собственной инициативе переводит работника на работу вахтовым методом. Такой перевод возможен только при соблюдении требований ч. 3 ст. 32 КЗоТ. Объяснение простое: режим работы — это существенное условие труда. Об изменении режима труда работник должен быть уведомлен не менее чем за 2 месяца. И если прежний режим работы не может быть сохранен, а работник не согласен на продолжение работы на новых условиях, трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ.

Важно! К вахтовым работам не могут привлекаться несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

Если работник направлен на вахту, то это не является для него служебной командировкой (п. 1.1 Положения о вахтовом методе)

Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников.

Учет рабочего времени. Временем вахты считается период, который включает в себя время выполнения работ на объекте (участке) и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты в общем случае не должна превышать 1 месяца.

При вахтовом методе организации работ применяется суммированный учет рабочего времени* за месяц, квартал или за другой, более длительный период, но не более чем за год (п. 4.1 Положения о вахтовом методе). Учетный период охватывает: (1) рабочее время; (2) время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно; (3) время отдыха, приходящееся на данный учетный период.

* Подробнее о суммированном учете рабочего времени можно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 100.

Оплатные нюансы. Кроме основной зарплаты за фактически отработанное время вахтовикам могут выплачиваться премии, а также надбавки за вахтовый метод организации работ.

За дни в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад).

Заметьте: по мнению налоговиков, все перечисленные выплаты следует облагать НДФЛ и ВС в составе зарплаты (103.02 БЗ).

Однако согласно п. 3.16 Инструкции № 5 надбавки за вахтовый метод организации работ в размерах, установленных законом, не входят в фонд оплаты труда. Следовательно, на их сумму не нужно начислять ЕСВ.

А в каком законе искать их предельный размер? При определении предельных размеров надбавок ориентируемся на ограничения, установленные постановлением № 490. Согласно положениям этого документа предельные размеры надбавок работникам за день не могут превышать предельные нормы расходов, установленные КМУ для командировок по Украине, а если такие работы осуществляются за границей — 80 % предельных норм суточных расходов, установленных КМУ для командировок за границу. В то же время КМУ определил предельные нормы суточных только для работников предприятий, финансируемых за счет бюджетных средств. Хозрасчетникам же, на наш взгляд, следует ориентироваться на сумму необлагаемых суточных, установленную п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ для командированных работников.

Проезд, питание, проживание. В Положении о вахтовом методе предусмотрено, что работники, которые направляются на вахту, обеспечиваются жильем, проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием (п. 2.5 разд. II). Кроме того, предприятие обязано обеспечивать работников, которые трудятся на вахте, трехразовым питанием (п. 6.1 разд. VI).

Важно! По мнению налоговиков, все эти блага являются для работника налогооблагаемым доходом! Подтверждение тому — письма ГФСУ от 13.05.2017 г. № 174/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и от 20.12.2017 г. № 3059/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Отпуска. Ежегодный основной и дополнительный отпуска работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляются в соответствии с профессиями, отраслями и спецификой выполнения работы, но конкретная продолжительность определяется в соответствии с колдоговором.

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, тогда работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном действующим законодательством, или он переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Больничные. Больничные вахтовику начисляют в общем порядке. А если больничный открыт и закрыт во время междувахтовой смены? Минсоцполитики в письме от 17.09.2015 г. № 529/18/99-15 четко разъяснило этот вопрос: для расчета пособия по временной нетрудоспособности для застрахованных лиц, которые работают вахтовым методом, применяется общий порядок исчисления средней заработной платы. И это правильно, поскольку Порядок № 1266 не предусматривает особого исчисления в данном случае. Таким образом, больничные предоставляются за все календарные дни временной нетрудоспособности застрахованного лица, независимо от его трудового графика. Подробнее об этом мы писали в статье «Работник заболел в период междувахтового отдыха» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 47.

В заключение добавим, что надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников, работа которых выполняется вахтовым методом в расчете средней по Порядку № 1266, в расчете больничных не участвует.

выводы

  • Если работник направлен на вахту, то это не является для него служебной командировкой.
  • За дни в дороге и обратно к месту работы, предусмотренные графиком работы на вахте, работнику выплачивается дневная тарифная ставка, оклад.
  • Больничные предоставляются за все календарные дни временной нетрудоспособности независимо от трудового графика вахтовика.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше