Темы статей
Выбрать темы

Чистые активы в минус — негативные последствия в плюс

Ярмак Мария, юрист
Как вы уже поняли, чистые активы (ЧА) серьезно влияют на существование ООО. Чего только стоят значительные сделки. Но уменьшение ЧА может повлечь за собой не только проблемы с заключением последних. Так что же это за последствия? Давайте разбираться.

Уменьшение чистых активов (ЧА) с точки зрения Закона об ООО может вызвать ряд негативных последствий как для ООО, так и для его участников. О чем же речь?

Значительные сделки. О значительных сделках вы можете прочесть подробнее на с. 10 этого номера. Здесь же напомним: согласно ч. 2 ст. 44 Закона об ООО для осуществления сделки, стоимость имущества, работ или услуг по которой превышает 50 % стоимости ЧА общества по состоянию на конец предыдущего квартала, необходимо разрешение общего собрания ООО.

Соответственно, снижение ЧА ведет к уменьшению количества возможных сделок без участия общего собрания. Если же ЧА равняются «0», то каждая (!) сделка будет подлежать согласованию. Ведь ее предмет в этом случае будет всегда выше 50 % чистых активов.

Хотя можно попробовать обойти это ограничение, о чем мы писали на с. 10 этого номера.

Снижение ЧА — созыв общего собрания — банкротство — ответственность директора. Согласно ч. 3 ст. 31 Закона об ООО, если стоимость ЧА общества снизилась более чем на 50 % по сравнению с этими показателями по состоянию на конец предыдущего года, исполнительный орган общества (директор/дирекция и т. д.) должен созвать общее собрание участников. Такое собрание нужно провести в течение 60 дней со дня такого снижения. В повестку дня включаются вопросы о:

— мерах, которые нужно осуществить для улучшения финансового состояния общества;

— уменьшении уставного капитала ООО;

— ликвидации общества.

В принципе,

обойти эти положения можно с помощью дооценки ЧА*

* Подробнее о переоценке ЧА см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 43.

Тем не менее стоит признать: до конца не ясно, что в понимании Закона об ООО может считаться мерами для улучшения финансового состояния общества. Уж очень расплывчатая категория.

Но ведь и это еще не все. Если директор/дирекция не созовет общее собрание по причине снижения ЧА и общество признают банкротом до истечения 3 лет со дня такого снижения стоимости ЧА, члены исполнительного органа (директор/члены дирекции) солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества (ч. 4 ст. 31 Закона об ООО).

Здесь напомним, что означает «солидарно» и «субсидиарная ответственность».

Суть солидарной ответственности в том, что кредитор может обратиться с требованием возместить причитающееся как со всех солидарных должников вместе, так и с любого из них отдельно (ст. 543 ГКУ). При этом если один из должников не смог выполнить обязательство в полном объеме, то недоплаченную сумму кредитор может потребовать от остальных виновных до полного погашения долга.

Субсидиарная ответственность заключается в том, что вначале кредитор должен обратиться с требованием к должнику. Только если должник откажется от выполнения обязательств или кредитор не получил ответ в разумные сроки на предъявленное требование, то требование о выполнении обязательства в полном объеме направляется лицу, которое вместе с должником несет солидарную ответственность (ст. 619 ГКУ).

Так, например, если речь идет о дирекции, то все члены дирекции будут отвечать таким образом: вначале кредитор должен обратиться за погашением обязательства к ООО. Если ООО откажется удовлетворить требования кредитора, то он может обратиться к любому из членов дирекции или ко всем одновременно для погашения обязательства ООО.

Поэтому будьте осторожны! В случае снижения стоимости ЧА директору/членам дирекции нужно извещать об этом участников общества и созывать общее собрание в порядке, установленном вашим уставом. Ведь если эти должностные лица все сделали в соответствии с процедурой, то они могут избежать ответственности (о чем мы скажем ниже).

А вот в случае, когда директор является еще и участником общества, думаем, волноваться не стоит. Вряд ли ему грозят такие последствия. Он ведь всегда проинформирован о ЧА и как директор, и как участник общества. А для участников не предусмотрена ответственность за непринятие того или иного решения, закрепленного в ч. 3 ст. 31 Закона об ООО (о принятии мер по улучшению финансового состояния/уменьшению уставного капитала/прекращению ООО).

Может ли директор/члены дирекции избежать ответственности за нарушение обязанности по созыву общего собрания в случае банкротства ООО?

Да, если докажут, что:

а) не знали и не должны были знать о таком снижении стоимости ЧА общества; или

б) голосовали за решение о созыве общего собрания участников в связи со снижением стоимости ЧА общества.

К слову, норма и в части ответственности, и в части освобождения от нее вызывает вопросы. В частности, как применить ее к единоличному директору?

Получается, что о солидарной субсидиарной ответственности речи быть не может. Во-первых, в отношении к нему будет применяться просто субсидиарная ответственность: т. е. вначале для погашения требований будут обращаться в ООО, а уж затем к директору. А во-вторых, основание для освобождения «голосовал за решение о созыве» к нему не применимо.

Это означает, что остается только доказывать, что директор не знал и не должен был знать о таком снижении. И этот момент тоже вызывает большой вопрос! Может ли директор говорить о том, что он «не должен был знать» о снижении активов? Он же подписывает баланс?! То есть теоретически всегда в курсе того, что происходит с ЧА.

Радует только то, что под таким грузом ответственности директор/члены дирекции будут ходить не всегда, а только в случае, если общество попадет под процедуру банкротства. А это случается не так уж и часто.

Выплаты при выходе участника из ООО. Здесь напомним, что согласно ч. 8 ст. 24 Закона об ООО при выходе стоимость доли участника определяется исходя из рыночной стоимости совокупности всех долей участников общества пропорционально размеру доли такого участника. Не совсем, правда, понятно, что законодатель имел в виду под рыночной стоимостью. Мы предполагаем, что здесь речь идет все же о ЧА.

Вот и получается, что чем ниже стоимость ЧА, тем меньше впоследствии получит участник, выходящий из общества ☹.

Логика Закона об ООО, конечно, ясна. Директор или дирекция должны в своей деятельности учитывать размер ЧА. И для успешного существования предприятия желательно, чтобы ЧА были хотя бы равны уставному капиталу. Иначе у контрагентов могут возникнуть сомнения в платежеспособности общества. А чтобы директор и общество не расслаблялись — Закон об ООО вводит негативные последствия. Другое дело, что на практике не всегда удается этого достичь... Ведь предпринимательская деятельность — это в первую очередь деятельность на свой страх и риск. И нулевое или отрицательное значение ЧА — это нормальная ситуация. Криминала в этом никакого нет, по крайней мере до определенного момента. Главное — все в меру.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше