Операции с бюджетниками: контроль

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2019/№ 48
Теперь успокоим субъектов хозяйствования, получающих оплату за поставленные товары, услуги бюджетными деньгами (со счетов Госказначейства), насчет дополнительного финконтроля. Выясним, может ли и при каких обстоятельствах их потревожить Госаудитслужба.

Поставки бюджетнику: что может Госаудитслужба?

У субъектов хозяйствования, поставляющих бюджетникам товары, работы, услуги и получающих оплату за них бюджетными деньгами, зачастую возникает вопрос: может ли их проверять Госаудитслужба?

Такой вопрос возникает неспроста, ведь использование бюджетных средств подлежит контролю. И уполномоченным на такой контроль органом как раз является Госаудитслужба, которая в соответствии со ст. 2 Закона № 29391 и п. 2 Положения № 432 реализует контроль путем проведения:

1 Закон Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине» от 26.01.93 г. № 2939-XII.

2 Положение о государственной аудиторской службе Украины, утвержденное постановлением КМУ от 03.02.2016 г. № 43.

а) государственного финансового аудита;

б) проверок и мониторинга государственных закупок;

в) инспектирования.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить