Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Заем учредителю-физлицу

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Децюра Сергей, налоговый эксперт, Ивлева Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда, Кравченко Дарья, налоговый эксперт, Малеева Алла, налоговый эксперт, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Май, 2019/№ 34-35
Печать
Предприятие хочет предоставить заем учредителю-физлицу. Будет ли такая помощь облагаться НДФЛ и ВС? Есть ли предельный срок, на который она может быть выплачена?

Для целей НКУ денежные средства, выданные по беспроцентному договору займа, подпадают под определение «возвратная финансовая помощь» (п.п. 14.1.257 НКУ).

Поскольку денежный заем предоставляется физлицу на возвратной основе, то нет оснований говорить о возникновении у него дохода на сумму полученного займа. Это подтверждается положениями п.п. 165.1.31 НКУ. Данная норма Кодекса гласит: основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком, не включается в состав его налогооблагаемого дохода.

При этом срок, на который выдают заем для целей разд. IV НКУ, устанавливающего порядок налогообложения доходов физлиц, значения не имеет. То есть предприятие может выдать заем в 2019 году со сроком погашения в 2069 году. И на протяжении действия договора займа доход у физлица-заемщика не возникнет.

Кстати, не будет дохода у физлица и тогда, когда сумма возвратной финпомощи погашается им с нарушением сроков, установленных договором или графиком погашения, однако в пределах срока исковой давности.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие налогооблагаемого дохода у физлица, предприятие, которое выдает возвратную финпомощь, обязано отразить ее сумму в форме № 1ДФ с признаком дохода «153». При этом в графах 3а и 3 раздела І формы № 1ДФ отражают сумму начисленной и выплаченной финпомощи соответственно, а графы 4а и 4 не заполняют (в бумажном варианте проставляют прочерки).

Что касается ВС, то с суммы возвратной финпомощи его не удерживают (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако, как и в случае с НДФЛ, сумму такой помощи следует отразить в разделе ІІ Налогового расчета по строке «Військовий збір».

С ЕСВ все спокойно. Его здесь нет. ☺

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц