Гарантийная замена компонента ОС

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2019/№ 38
Из статьи в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 32, с. 13 вы уже узнали об общих правилах учета гарантийной замены основных средств (ОС) у покупателя. В этой же статье рассмотрим отдельный случай, когда гарантийные обязательства приводят к замене не всего объекта ОС, а определенной его части.

Согласно п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства» объектом ОС может быть обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов. Итак, предприятие может объединить определенные компоненты, которые приобретались отдельно (у разных поставщиков) и на которые существуют отдельные гарантийные обязательства от поставщиков. Такие компоненты можно учитывать как один объект ОС.

При эксплуатации таких ОС полностью возможны ситуации, когда какой-то из компонентов, которые находятся «на гарантии», вышел из строя и его надо заменить на другой, чтобы весь «комплексный» объект ОС опять заработал. Каким образом учитывать гарантийную замену части ОС? Давайте поговорим об этом!

Бухгалтерский учет

Бухучетные правила (как П(С)БУшные, так и МСФОшные) оперируют понятием существенного (важного, значительного) компонента относительно общей стоимости объекта (§§ 43, 45 МСБУ 16 «Основные средства»; пп. 23, 24 Методрекомендаций № 561*). Законодательно порог такой существенности не установлен. Поэтому предприятие может самостоятельно определить в приказе об учетной политике, что, например, существенными являются компоненты ОС, балансовая стоимость которых составляет свыше 10 % стоимости всего объекта ОС.

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить