Темы статей
Выбрать темы

Уценки/дооценки ценных бумаг

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В каких случаях стоимость ценных бумаг (ЦБ) может быть подвержена переоценке? Как отражают ее результаты в бухгалтерском учете? Каковы налоговые последствия ЦБ-переоценок? Об этом наш разговор.

Бухучет ЦБ-переоценок

Приобретенные ЦБ за денежные средства / в обмен на ЦБ собственной эмиссии / путем обмена на другие активы классифицируют как финансовую инвестицию.

Первоначально фининвестиции оценивают и отражают в бухучете по себестоимости (п. 4 П(С)БУ 12).

Финансовые инвестиции (кроме инвестиций, которые удерживают до их погашения или учитывают по методу участия в капитале) на дату баланса отражают по справедливой стоимости. Тогда, если на дату баланса первоначальная стоимость ЦБ отличается от их справедливой стоимости, проводят дооценку/уценку таких фининвестиций. То есть

переоценить (дооценить/уценить) возможно лишь те ЦБ, которые оценены по справедливой стоимости

Сумму увеличения (дооценки) или уменьшения (уценки) балансовой стоимости ЦБ на дату баланса отражают в составе прочих доходов (Кт 740) или прочих расходов (Дт 970) (п. 8 П(С)БУ 12, п. 32 П(С)БУ 13).

Именно суммы ЦБ-переоценок, засветившиеся по Дт 970 и Кт 740, влияют у высокодоходников и малодоходников-добровольцев на налоговоприбыльный учет. Как именно? Смотрим.

«Переоценочные» ЦБ-разницы

По требованиям п.п. 141.2.1 НКУ бухгалтерский финрезультат увеличивают на сумму отрицательного общего результата переоценки ЦБ (общая сумма уценок ЦБ превышает общую сумму их дооценок за налоговый (отчетный) период) (кроме государственных ЦБ или облигаций местных займов), отраженного в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода в соответствии с П(С)БУ или МСФО (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 10.09.2018 г. № 3902/ІПК/26-15-12-03-11). Показывают такой «минус» в строке 4.1.3 приложения РІ к прибыльной декларации.

А вот рассчитывают такой отрицательный результат ЦБ-переоценок в строке 4.1.3 приложения ЦП. Он соответствует положительному значению между оборотами по следующим корреспонденциям: (Дт 970 — Кт 14, 352) — (Дт 14, 352 — Кт 740).

То есть «минус» от переоценок ЦБ в строке 4.1.3 приложения ЦП будет получен, если сумма уценок ЦБ, отраженная по строке 4.1.3.2 приложения ЦП, превышает общую сумму их дооценок, приведенную в строке 4.1.3.1 приложения ЦП, за соответствующий налоговый (отчетный) период.

В течение года данные об уценках/дооценках в этих строках собирают нарастающим итогом. А вот если и по итогам года общий отрицательный результат ЦБ-переоценок оказался отрицательным, такой «минус» от ЦБ-переоценок из стр. 4.1.3 годового приложения ЦП переносят в строку 04 приложения ЦП следующего налогового периода (см. БЗ 102.23.02). То есть — следующего отчетного года (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 11, с. 44). Тем самым разрешается определять общий налоговый ЦБ-результат с учетом отрицательных бухпереоценок, не учтенных в прошлом году.

Благодаря такому механизму высокодоходники и малодоходники-добровольцы не потеряют сумму «минусовых» ЦБ-переоценок (на которую в предыдущих налоговых периодах увеличили бухфинрезультат) в отдельном налоговом ЦБ-учете, а смогут учесть ее «отложенно» — в следующем году. Так что она внутри такого ЦБ-учета уменьшит будущие прибыли от операций с ЦБ.

А вот в случае расчета положительного общего результата от переоценки ЦБ по строке 4.1.3 приложения ЦП (если значение строки 4.1.3.1 приложения ЦП превышает показатель его строки 4.1.3.2) бухфинрезультат не корректируют. То есть такие суммы на общих основаниях участвуют в формировании прибыльного объекта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше