Темы статей
Выбрать темы

Если заблокирован РК к НН на неплательщика

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие по ошибке зарегистрировало налоговую накладную (НН) на неплательщика НДС. Хотим убрать ее из ЕРНН. Но минусовый расчет корректировки (РК) заблокировали. Что делать? Ведь пакет документов, как при обычной разблокировке, мы не можем подать — у нас же не было операции.

Стремление предприятия зарегистрировать уменьшающий РК к ошибочной НН понятно — оно потеряло реглимит и теперь пытается восстановить статус-кво.

Сегодня, напомним, любые (!) РК, составленные на неплательщика НДС (т. е. с типом причины «02»), подлежат обязательному мониторингу и могут блокироваться. То есть

под мониторинг попадают не только уменьшающие, но и нулевые и даже увеличивающие РК,

невзирая на соответствие четырем признакам безусловной регистрации (отсекающим критериям) из п. 3 Порядка № 1165*. Так что абсолютно все такие РК проверяют в общем порядке на предмет рисковости плательщика, его позитивной налоговой истории и рисковости операций (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 5).

* Порядок приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

Если плательщик окажется рисковым или, наоборот, позитивным (с позитивной налоговой историей), до мониторинга на соответствие критериям рисковости операций дело просто не дойдет. У рискового плательщика все РК на неплательщика блокируются, а у позитивного — регистрируются в ЕРНН, независимо от того, соответствуют ли отраженные в них операции критериям рисковости. Поэтому на соответствие критериям рисковости операций мониторят только те РК на неплательщика НДС, которые составлены не рисковым и не позитивным плательщиком налога.

По последнему из приложения 3 к Порядку № 1165 критерию рисковости операций под блокировку подпадают все уменьшающие РК, составленные на неплательщиков НДС и поданные на регистрацию по истечении 14 календарных дней с даты составления НН (при условии ее своевременной регистрации). То есть все такие уменьшающие РК для налоговиков — рисковые (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 31, с. 19).

Выходит, направленный вами на регистрацию минусовый РК на неплательщика мог быть заблокирован по одному из двух критериев: рисковости плательщика или рисковости операции. Первым делом нужно избавиться от своего рискового статуса, если таковой присвоен предприятию. Для этого нужно действовать в порядке, определенном п. 6 Порядка № 1165. И только потом заниматься разблокировкой РК. Ведь исключение из рисковых плательщиков и разблокировка РК — два отдельных процесса. Первый должен предшествовать второму.

Поскольку НН ошибочная, то соответственно отсутствуют первичные документы, подтверждающие поставку товаров/услуг. Поэтому, чтобы разблокировать уменьшающий РК к ней,

налоговики советуют подать просто письменные пояснения об ошибочном характере такой НН (см. БЗ 101.18)

Для этого направляют «Повідомлення про надання пояснень та копій документів щодо ПН/РК, реєстрацію яких зупинено» по форме J(F)1312603. В его поле «Пояснення» указывают причины, по которым, к примеру, операция подпала под рисковую (если по этой причине остановили регистрацию РК). Если размера поля «Пояснення» предприятию недостаточно для изложения всей информации, то пояснения можно подать отдельно по форме J(F)1360102.

Подробнее о процедуре разблокировки НН/РК читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше