Темы статей
Выбрать темы

ПРРО: порция разъяснений от ГНСУ

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Начиная с 1 августа вступают в силу изменения в Закон об РРО. В том числе заработает законодательная база для внедрения программных РРО (далее — ПРРО). В связи с этим мы подготовили для вас специальную статью, посвященную именно этим РРО**. И вот налоговики тоже решили высказаться. Давайте посмотрим, что у них вышло. Заметим: мы не принимали во внимание сугубо технические разъяснения, а также голые цитаты из нормативных актов, которые, по сути, ничего не разъясняют.

* См.: tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/aktualni-zapitannya-vidpovidi/

** «Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 4.

Вопрос

Ответ налоговиков

Комментарий редакции

Каковы способы получения фискального чека покупателем за оплаченные товары (услуги), если операция проведена через ПРРО?

Фискальный чек покупатель может получить в том числе, но не исключительно:

(1) с воспроизведением QR-кода (который позволяет лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, содержащихся в нем) на дисплее устройства, на котором установлен ПРРО, и/или

(2) с отправкой электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты

Налоговики фактически просто цитируют новую редакцию Закона об РРО. Однако они не говорят, что делать в ситуации, когда у покупателя нет электронной почты, а предоставленный им абонентский номер не подвязан к мессенджерам, которые позволяют получить расчетный документ (Viber, Telegram, WhatsApp и т. п.).

По нашему мнению, в такой ситуации оператору ПРРО придется отправить фискальный чек на свой номер, распечатать его и выдать покупателю такую распечатку. Также можно дать покупателю номер фискального чека, а покупатель по этому номеру самостоятельно распечатает его с сервера ГНС. Считаем, что требованиям Закона об РРО это не противоречит.

В какой период подавать ф. № 20-ОПП продавцам, которые планируют использовать ПРРО с 01.08.2020 г.?

Субъекты хозяйствования, которые начнут применение ПРРО с 01.08.2020 г., могут подавать уведомление по ф. № 20-ОПП до 01.08.2020 г.

Из «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 2 вы знаете: для того чтобы зарегистрировать РРО на хозяйственную единицу, необходимо сообщить об этой единице как об объекте налогообложения. Сделать это необходимо по ф. № 20-ОПП, чтобы информация о хозяйственной единице попала в Единый банк данных.

Для ПРРО здесь принцип тот же, что и для аппаратных РРО. То есть пока ф. № 20-ОПП не подана, зарегистрировать ПРРО на эту хоз. единицу не получится. Соответственно, если вы хотите запустить ПРРО непосредственно с 01.08.2020 г., ф. № 20-ОПП по хозяйственной единице, на которой будет работать ПРРО, необходимо подать раньше. Впрочем, вряд ли многие продавцы загрузят и запустят ПРРОшные программы непосредственно с 01.08.2020 г. Просто имейте в виду: запускать ПРРО можно только после того, как подана ф. № 20-ОПП.

Нужно ли отменять регистрацию аппаратного РРО и регистрировать ПРРО?

Может ли один продавец регистрировать и применять ПРРО наряду с обычным РРО?

Законодательно не установлены ограничения по использованию продавцом одновременно с аппаратным программного РРО.

Продавец самостоятельно, исходя из собственных потребностей, избирает вид РРО (программный и/или аппаратный).

В случае если субъект хозяйствования принимает решение использовать программный РРО вместо аппаратного, регистрацию аппаратного РРО необходимо отменить

Продавец может работать и только с аппаратными РРО, и только с программными, и с обоими типами РРО одновременно. Здесь возможны разные варианты: и когда на одной торговой точке работает классический РРО, а на другой — программный, и когда на одной торговой точке одновременно работают аппаратный РРО и его программный «коллега» (например, на двух разных кассах в одном супермаркете).

Если вы запустили ПРРО, это НЕ значит, что на применение обычных РРО вы больше не имеете права. Отменять регистрацию обычного РРО необходимо, только если вы сознательно заменяете обычный РРО программным (см. также БЗ 109.24).

Как зарегистрировать кассира для программного РРО?

Регистрация кассира осуществляется через уведомление о предоставлении информации о квалифицированном сертификате открытого ключа (форма J/F 1391801)

Это мы также отмечали. Для запуска ПРРО в Реестр ПРРО следует внести данные об электронных подписях всех операторов (кассиров) ПРРО. Для этого следует подать налоговикам Уведомление о предоставлении информации о квалифицированной электронной подписи (приложение 2 к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557).

Можно ли самостоятельно создать для себя «Программный РРО» и использовать его в своей деятельности?

Требованиями для любого ПРРО являются: (1) выполнение им фискальной функции через сервер налоговиков и (2) обязательное включение в реестр ПРРО. Если эти условия выполняются, ПРРО может применяться независимо от того, кто его производитель

Мы обращали ваше внимание, что в качестве ПРРО можно использовать и бесплатные программы, разработанные налоговиками, и платные, разработанные субъектами хозяйствования на коммерческой основе. Налоговики отмечают, что у продавца есть еще один вариант — обойтись своими силами и самим разработать для себя ПРРО. Однако решиться на такое будет не просто…

Где контролируется время офлайн и как оно считается?

Время, в течение которого ПРРО находился в режиме офлайн, считается путем суммирования таких периодов:

— от даты и времени в уведомлении о начале режима офлайн до даты и времени в уведомлении о завершении режима офлайн;

— от даты и времени в уведомлении о завершении режима офлайн до даты и времени в уведомлении о начале режима офлайн, если в период между такими сроками на сервере не регистрировались в режиме онлайн расчетные документы, полученные из этого ПРРО

Проводить расчетные операции через ПРРО, который находится в режиме офлайн (утратил связь с фискальным сервером) можно максимум 36 часов непрерывно и максимум 168 часов в месяц. В начале и при окончании режима офлайн формируются специальные уведомления по ф. № 4-ПРРО. Но время, которое идет в учет офлайн-лимита, не ограничивается временем между этими уведомлениями. В этот лимит включается также время от окончания офлайн-режима и до его начала, если после выхода ПРРО из офлайн на сервере налоговиков не регистрировались расчетные документы (см. также БЗ 109.24). Это сделано для того, чтобы продавец не хитрил и не пытался специально дробить время работы в офлайн-режиме.

Имеет ли право продавец, который использует ПРРО, не получать диапазон фискальных номеров?

Субъект хозяйствования может не получать диапазон фискальных номеров в случае, если он принимает решение не использовать ПРРО во время отсутствия связи между ПРРО и фискальным сервером ГНС и не проводить расчетные операции в этот период

Вполне логичный ответ. Продавец имеет право вообще не применять ПРРО в офлайн-режиме. Об этом необходимо сообщить налоговикам.

После этого такой продавец не будет получать диапазон номеров в качестве резерва для офлайн-работы. Ведь этот резерв предусмотрен только для тех ПРРО, через которые будут проводиться расчетные операции в режиме офлайн. Именно такой подход мы и прогнозировали, он же подтвержден в БЗ 109.24.

В какой момент времени формируется диапазон номеров для ПРРО и каким образом он пополняется?

Каждый раз после принятия фискальным сервером ГНС от ПРРО пакета созданных им копий чеков с присвоенными им фискальными номерами из диапазона для такого ПРРО формируется следующая порция фискальных номеров.

Количество зарезервированных номеров соответствует количеству полученных фискальным сервером (использованных таким ПРРО).

Первая порция диапазона номеров (2000) выдается во время регистрации ПРРО. По заявлению продавца резерв может быть увеличен исходя из расчета максимального количества расчетных документов (чеков), которые формируются ПРРО в режиме онлайн в течение 36 часов непрерывно в течение календарного года

Это разъяснение, наоборот, для тех продавцов, у которых ПРРО может работать офлайн и которые получили резерв номеров. Наверняка у таких продавцов возникают опасения: а если им не хватит резерва на офлайн-работу?

Налоговики разъяснили: стартовый резерв при первоначальной регистрации РРО — 2000 номеров. Если за время офлайн-работы использовано, например, 470 номеров, то сразу после выхода в онлайн и поступления 470 документов на сервер продавец получит новые 470 резервных номеров.

То есть для каждого ПРРО постоянно зарезервировано не менее 2000 номеров. Сервер не ждет, пока вы исчерпаете весь резерв, чтобы выдать новую порцию. Резерв пополняется каждый раз, когда на сервер попадают созданные за его счет документы.

А если у продавца много расчетных операций и он переживает, что за 36 часов непрерывной офлайн-работы он «выдаст»☺ более чем 2000 документов? Тогда лучше подготовиться. Если в онлайн-режиме у вас было, например, 3500 расчетных операций в течение непрерывного 36-часового периода, вы можете подать заявление об увеличении офлайн-резерва с 2000 до 3500 номеров. В БЗ 109.24 также имеем подтверждение

Как покупатель сможет проверить расчетный документ (чек), выданный ПРРО, который работает в режиме офлайн?

В расчетном документе (чеке) обязательно должна быть отметка о проведении расчетной операции в режиме офлайн. Проверить наличие этого чека в базе данных ГНС возможно через Электронный кабинет после завершения работы ПРРО в режиме офлайн и передачи чека на фискальный сервер

Если покупатель получил расчетный документ, сформированный ПРРО в режиме офлайн, он имеет право об этом знать. Для этого ПРРО должен обеспечить на каждом офлайновом чеке отметку о том, что это офлайновый чек.

Проверить такой документ до того, как он попадет на фискальный сервер, покупатель не сможет. Поэтому ему придется ожидать (до 36 часов), чтобы проверить офлайновый чек (см. также БЗ 109.24). В принципе, можно потерпеть (учитывая то, что, например, на возврат товара или средств за него у покупателя есть 14 дней).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше