Темы статей
Выбрать темы

Списываем ЕСВ спящему ФЛП

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Недавно Законом № 592 было дано право спящим ФЛП-общесистемщикам, то есть тем, которые не получали доход, но должны были уплачивать ЕСВ за себя в минимальном размере, списать сумму недоимки по ЕСВ, а также суммы штрафов и пени, начисленные на эти суммы недоимки. Сегодня поговорим, каким конкретно ФЛП дано такое право и как это сделать.

Исторический экскурс

С 01.01.2017 г. ФЛП-общесистемщиков и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, обязали платить ЕСВ «за себя» в минимальном размере даже за те периоды, в которых они не получали доход.

Конечно, в то время это вызывало бурю эмоций и негодования. И каждый спящий ФЛП должен был решить, как действовать дальше. Вариантов было два:

1) сняться с регистрации. При этом, чтобы не было недоимки, это следовало сделать в декабре 2016 года. Кто не успел этого сделать тогда, а сделал это позже, например, в январе 2017 года, и не уплатил ЕСВ «за себя» за январь, получал недоимку по ЕСВ. Что с ней делать, каждый решал сам. Одни погашали недоимку от греха подальше, а другие просто о ней забывали и надеялись, что ее когда-то таки спишут. Для последних недоимка хоть и была, но ее сумма после снятия с регистрации хотя бы не увеличивалась. Однако от штрафа и пени это не спасало;

2) и дальше надеяться, что когда-то все станет на свои места и недоимку им спишут. И вот, наконец, дождались. С подачи Закона № 592 в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 появился новый п. 915, которым прописан механизм списания у спящих ФЛП недоимки по ЕСВ.

Обращаем внимание: Закон № 592 в части списания ЕСВ начал действовать с 03.06.2020 г.

Кому спишут и что?

Пункт 915 разд. VIII Закона № 2464 разрешает списать долг по ЕСВ из числа ФЛП только тем, кто не избрал ЕН.

Следовательно, как видим,

только ФЛП-общесистемщики могут рассчитывать на списание ЕСВ-долга

Поэтому дальше будем говорить о том, как именно им списать долг по ЕСВ.

И начнем с того, что из норм п. 915 разд. VIII Закона № 2464 прямо следует, что списывать ЕСВ-долг точно будут действующим на сегодня ФЛП-общесистемщикам. Так, например, об этом свидетельствует порядок списания ЕСВ-долга, который требует от ФЛП подачи заявления о государственной регистрации прекращения.

В то же время, как свидетельствует практика, фискалы не против списывать ЕСВ-долг и тем ФЛП, которые до даты появления п. 915 в разд. VIII Закона № 2464 (то есть на 03.06.2020 г.) уже снялись с регистрации и за ними до сих пор числится налоговый долг по ЕСВ.

Рассчитывать на списание ФЛП-общесистемщики могут только относительно:

1) недоимки по ЕСВ, которая возникла за период с 01.01.2017 г. и до 03.06.2020 г. и которая не уплачена на 03.06.2020 г.;

2) штрафов и пени, начисленной на эти суммы недоимки, если они также не уплачены на 03.06.2020 г.

Внимание! Если ФЛП уже полностью заплатил недоимку, штраф и пеню, то рассчитывать на возврат этих сумм не следует. Если он уплатил только часть этих сумм, то он имеет полное право рассчитывать на списание суммы недоимки, штрафных санкций и пени в части, оставшейся неуплаченной.

Следовательно, действующий спящий ФЛП-общесистемщик, который имеет неуплаченный долг по ЕСВ, имеет все основания рассчитывать на списание ЕСВ-долга (недоимки, штрафа и пени).

Чтобы претендовать на списание ЕСВ-долга, ФЛП-общесистемщик (как действующий, так и закрывшийся) должен выполнить одно главное условие: ФЛП не должен был получить за период с 01.01.2017 г. и до 03.06.2020 г. доход (прибыль) от деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ.

Как видим, мимо списания ЕСВ-долга пролетают ФЛП-общесистемщики, которые получили в период с 01.01.2017 г. и до 03.06.2020 г. как доход, так и прибыль, а не только прибыль, которая для ФЛП-общесистемщика является объектом обложения НДФЛ.

А значит, если в течение периода с 01.01.2017 г. и до 03.06.2020 г. спящий ФЛП-общесистемщик (как действующий, так и уже ликвидированный) получил любой вид дохода, то, наверное, ему откажут в списании ЕСВ-долга. На это намекают и фискалы в своих устных консультациях.

Порядок списания

Чтобы ФЛП-общесистемщику списали ЕСВ-долг, необходимо, чтобы он подал:

1) в налоговую по основному месту учета:

— заявление о списании долга по ЕСВ. Такое заявление, по мнению фискалов, следует подавать в произвольной форме. Образец такого заявления вы можете отыскать по ссылке: cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/423660.html

— отчетность по ЕСВ (форма № Д5) за 2017 — 2020 годы включительно по месяц, в котором была прекращена предпринимательская деятельность. Если она подавалась раньше, то во второй раз подавать ее не следует. Обратите внимание, налоговики неофициально разъясняют, что в отчетности по ЕСВ указывать суммы к уплате не нужно. Однако официальных разъяснений на сегодня нет.

Также в своих разъяснениях фискалы отмечают то, что ФЛП-общесистемщики для списания ЕСВ-долга должны подать контролерам вместе с заявлением и ЕСВ-отчетностью налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах за 2017 — 2020 годы (с 01.01.2017 по 03.06.2020 г.). В самом п. 915 разд. VIII Закона № 2464 об этом упоминания нет. Поэтому отсутствие декларации не может быть основанием для отказа в списании недоимки, пени и штрафа, начисленных на сумму такой недоимки;

2) госрегистратору по месту нахождения регистрационного дела заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности (форма № 1 о прекращении деятельности). После подачи такого заявления спящего ФЛП должны снять с регистрации как субъекта предпринимательской деятельности. Подробно о ликвидации ФЛП читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 11 и № 42, с. 21.

Обращаем внимание! Подавать вышеупомянутые документы для списания ЕСВ-долга нужно в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона № 592 (ср. ). Как утверждают фискалы*, считать этот период следует с даты вступления в силу п. 915 в разд. VIII Закона № 2464, то есть с 03.06.2020 г., а не с даты вступления в силу основной части Закона № 592 (01.01.2021 г). Следовательно,

* kh.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/421936.html

подавать документы для списания долга, по мнению фискалов, следует до 31.08.2020 г. включительно

Как видим, до этой даты осталось не много времени, потому тем, у кого есть долг по ЕСВ и он отвечает требованиям, которые дают право его списать, следует спешить.

После подачи всех документов ФЛП-общесистемщику следует только ожидать вердикта фискалов. Те же, в свою очередь, приступают к делу после того, как получат от госрегистратора сведения о прекращении ФЛП и отчетности по ЕСВ (если соответствующая отчетность не была подана раньше). А именно фискалы должны в течение 15 рабочих дней провести камеральную проверку, по результатам которой принять решение о списании суммы недоимки, штрафных санкций и пени или мотивируемое решение об отказе в списании суммы недоимки, штрафных санкций и пени. Хотя, как показывает практика, фискалы не всегда соблюдают этот срок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше