Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация ФЛП: подаем отчетность и уплачиваем налоги

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 11) вы узнали о том, как внести в ЕГР запись о прекращении ФЛП, а также что нужно сделать, чтобы сняться с учета в налоговой. Но, чтобы окончательно ликвидировать ФЛП, нужно еще подать ликвидационную отчетность, разобраться с уплатой налогов и т. п. О том, как это сделать, читайте дальше.

Ликвидационная отчетность

Основы. Снятие с учета в налоговой ФЛП, о котором внесена в ЕГР запись «припинено», не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате обязательств и представлению отчетности за периоды работы в статусе ФЛП.

Уплатить налоговые обязательства ФЛП будет просто, главное — уложиться в отведенные на это сроки (о них — ниже). А вот с предоставлением отчетности за последние периоды работы в статусе ФЛП могут возникнуть проблемы. И связаны они не с оформлением отчетности, а с ее подачей.

Дело в том, что после того как регистратор направит фискалам уведомление о внесении в ЕГР записи о прекращении ФЛП, с таким предпринимателем будет автоматически расторгнут договор о признании отчетности. Это подчеркивают и фискалы*.

* См. разъяснение ГУ ГФС в Запорожской обл.: zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/337726.html

После расторжения договора о признании отчетности подавать ликвидационную отчетность можно только лично (через уполномоченное лицо) или по почте

К сведению! Несмотря на это, фискалы в категории 129.02 БЗ до сих пор говорят о том, что ликвидационную отчетность можно подать и в электронном виде. Но на практике это, к сожалению, сделать не удается.

В то же время ввиду того, что на сегодня в Украине действует карантин, подать отчетность самостоятельно тоже будет достаточно сложно. Поэтому самым лучшим выходом из ситуации является подача ликвидационной отчетности по почте.

Ее следует отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Одним письмом можно отправить разную отчетность, например декларацию по ЕН и отчет по ЕСВ, НДС-отчетность и т. п.

Направить письмо с налоговой отчетностью следует не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока предоставления отчетности (п. 49.5 НКУ), а с ЕСВ-отчетностью — не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока предоставления отчета. Кроме того, посылая отчетность по почте, лучше считать 5 (10) дней без учета выходных, т. е. безопаснее посылать ее раньше чем за 5 (10) дней. Налоговики на местах так вообще советуют посылать налоговую отчетность традиционной почтовой связью, как и ЕСВ-отчетность, не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока предоставления налоговой декларации**. Это, конечно, перебор, но если не хотите прозевать срок предоставления и избежать штрафов, то лучше подать ее раньше.

** См. разъяснение ГУ ГФС в Херсонской обл.: kherson.sfs.gov.ua/media-ark/local-news/print-168203.html

Период подачи. Прекращаемые ФЛП должны обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности и в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу (116.07 БЗ):

— уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией о закрытии объекта налогообложения (в случае наличия) в течение 10 рабочих дней после его закрытия;

— декларации за последний базовый налоговый (отчетный) период, т. е. ликвидационные декларации. Об их подаче — далее.

Правила подачи и уплаты

Системная отчетность. ФЛП должны подавать в налоговую следующую ликвидационную отчетность, определенную их системой налогообложения:

1. ФЛП-общесистемщики должны подать ликвидационную декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Подают такую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода, до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности (п. 177.11 НКУ).

То есть если ФЛП, который с начала года работает на общей системе, решил ликвидироваться в мае 2020 года и подал заявление на регистрацию 13.05.2020 г., то в такой декларации следует отразить размер дохода, полученного за период с 01.01.2020 г. по 31.05.2020 г.

Подавать такую ликвидационную отчетность следует в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения.

Если запись о прекращении была сделана 13.05.2020 г., то такую декларацию следует подать не позднее 12.06.2020 г. В ней следует указывать исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности.

К сведению! Для отчетности используем обычную форму декларации. Она хоть и называется ликвидационной, но в действительности является отчетной. Поэтому в шапке такой декларации следует просто указать галочку в графе «звітна».

Уплатить сумму НДФЛ и военного сбора, который будет отражен в отчетности, необходимо в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока ее предоставления. То есть в нашем случае это следует сделать не позднее 22.06.2020 г.

2. ФЛП — плательщики ЕН должны подать декларацию по ЕН за последний налоговый (отчетный) период, т. е. за период, в котором налоговики получили от госрегистратора уведомление о прекращении (п. 294.6 НКУ). Если ФЛП, который с начала года работает на ЕН, прекратился 13.05.2020 г., то когда он работал:

— в группах 1 и 2 (для них отчетным периодом является год) — в декларации следует отразить данные за период с 01.01.2020 г. по 31.05.2020 г.;

— в группе 3 (для них отчетный период — квартал) — в декларации следует отразить данные за период с 01.04.2020 г. по 30.06.2020 г.

В то же время в НКУ не указано о том, когда именно прекращаемые ФЛП должны подавать отчетность за последний отчетный период. Поэтому фискалы взяли бразды правления в свои руки и объяснили (см. письмо ГФСУ от 16.03.2018 г. № 1042/М/99-99-13-02-01-14/ІПК, категория 116.07 БЗ), что

отчитываться за последний отчетный период следует в течение 40 календарных дней за последним календарным днем отчетного квартала

То есть если ФЛП прекратился 13.05.2020 г., то есть во ІІ квартале, то последнюю (ликвидационную) отчетную декларацию следует подать в сроки, установленные для отчетности за ІІ квартал, т. е. не позднее 09.08.2020 г.

Что касается уплаты ЕН прекращаемых ФЛП, то если речь идет о ФЛП, которые работали:

— в группах 1 — 2 (они платят налог авансовыми взносами за отчетный месяц не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца), то они просто должны уплатить вовремя ЕН за месяц, в котором была внесена запись об их прекращении (107.01.09 БЗ).

Так, если ФЛП прекратился 13.05.2020 г., то уплатить обязательство следует за май не позднее 20.05.2020 г.;

— в группе 3 (платят в течение 10 дней после предельной даты подачи квартальной декларации), то они просто должны уплатить в срок ЕН с дохода, полученного за квартал, в котором была внесена запись об их прекращении (107.01.09 БЗ). Так, если ФЛП прекратился 13.05.2020 г., то в последний раз уплатить обязательство следует за ІІ квартал не позднее 19.08.2020 г.

К сведению! Книгу учета доходов сдавать в налоговую при подаче ликвидационной отчетности не следует.

Ее надо просто хранить по меньшей мере в течение 1095 дней со дня государственной регистрации прекращения ФЛП для того, чтобы предъявить фискалам, которые пожалуют на проверку.

Другие налоги. Имеем в виду налоги и сборы, которые не привязаны к системе налогообложения.

1. Ликвидационную отчетность по ЕСВ, а именно Отчет по ЕСВ за себя по ф. № Д5, следует подать за период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня госрегистрации прекращения в ЕГР (ч. 8 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Так, если ФЛП прекратился 13.05.2020 г., то отчетным будет период с января по май.

Подается такой отчет в течение 30 календарных дней со дня внесения записи о прекращении в ЕГР (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435). То есть если ФЛП прекратился 13.05.2020 г., то форму № Д5 надо подать не позднее 12.06.2020 г. При подаче ликвидационного отчета о его статусе следует указать в самой декларации на самом бланке. А именно в шапке поставить отметку в графе «ліквідаційний».

В случае разрегистрации ЕСВ платят за полный месяц, в котором ФЛП прекратился. Уплатить ЕСВ, определенный в ликвидационном отчете, следует в течение 10 календарных дней после предельного срока предоставления отчета (201.06.02 БЗ).

Обращаем внимание! Если ФЛП ликвидируется, например, в апреле 2020 года (т. е. во ІІ квартале), то ему после подачи ликвидационной отчетности следует уплатить ЕСВ за ІІ квартал только за апрель (за І квартал ЕСВ ФЛП до предельной даты подачи ликвидационной отчетности уже уплатят).

А поскольку от ЕСВ за себя за апрель 2020 года ФЛП освобожден (детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 9), то если он решит воспользоваться освобождением за апрель, после подачи ликвидационной отчетности ничего платить уже не придется.

2. Ликвидационную (последнюю) НДС-отчетность ФЛП, которые были плательщиками НДС, подают за период, начинающийся с первого дня отчетного месяца и заканчивающийся днем аннулирования плательщиком НДС, т. е. днем прекращения ФЛП (п. 184.6 НКУ).

Поскольку никаких специальных сроков предоставления отчетности при аннулировании НДС-регистрации законодательно не установлено, то подавать ее нужно в общие сроки, установленные пп. 49.18 и 203.1 НКУ, т. е. в течение 20 (40) календарных дней, следующих за последним календарным днем стандартного отчетного (налогового) периода, в котором состоялось аннулирование НДС-регистрации.

То есть если ФЛП ликвидируется в мае 2020 года и он является месячным плательщиком НДС, то последнюю декларацию ему следует подать за май не позднее 22.06.2020 г., а обязательство уплатить не позднее 30.06.2020 г.

Если же в мае 2020 года ликвидируется ФЛП — плательщик единого налога, который был квартальным плательщиком НДС, то он должен подать последнюю декларацию за ІІ квартал не позднее 10.08.2020 г., а обязательство по ней уплатить не позднее 19.08.2020 г.

Подавать ликвидационную декларацию по НДС придется в бумажном виде, поскольку после внесения в ЕГР информации о прекращении ФЛП договор о признании электронных документов будет расторгнут и подать ее в электронном виде не удастся.

О том, что декларацию по НДС в этом случае можно подать в бумажном виде, прямо говорит абзац третий п. 49.4 НКУ. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 65.

Другие прощальные действия

Кроме предоставления отчетности и уплаты налогов прекращающийся ФЛП должен осуществить еще несколько операций.

1. Если ФЛП использовал РРО, то ему следует снять РРО с регистрации. В то же время можно самостоятельно этого не делать. Дело в том, что согласно п.п. 10 п. 1 подразд. 4 разд. ІІ Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, отмена регистрации РРО по решению фискалов происходит, если у них имеются сведения из ЕГР о прекращении ФЛП.

То есть налоговики должны сами отменить регистрацию вашего РРО. При этом решение об отмене они примут не позднее одного месяца со дня получения информации о прекращении ФЛП. В течение пяти календарных дней со дня принятия такого решения фискалы должны направить ФЛП справку об отмене регистрации РРО.

Получив такую справку, можно идти в ЦСО с РРО и проводить его распломбирование.

Если ФЛП ждать не желает, то он имеет право самостоятельно отменить регистрацию РРО.

Чтобы отменить регистрацию РРО, ФЛП должен сначала обратиться в свой ЦСО для распломбирования РРО. После этого ему следует подать в орган ГФСУ по месту регистрации РРО заявление об отмене регистрации РРО по форме № 4-РРО и регистрационное удостоверение.

Потом придется подождать 5 календарных дней, пока фискалы отменят регистрацию РРО и предоставят (пришлют) справку об отмене регистрации по форме № 6-РРО. Детали ищите в «Налоги & бухучет», 2019, № 23.

2. Следует закрыть все текущие банковские счета ФЛП. Для этого ФЛП должен подать в банк заявление на закрытие счетов (п.п. 1 п. 142 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492). Подробно о порядке закрытия счета следует узнать в вашем банке.

Перед закрытием счета следует получить выписки из него за последние три года. Они понадобятся, если фискалы придут к вам на проверку.

Если же счета ФЛП самостоятельно не закрывает, то их закроют банки с подачи налоговиков. Последние должны информировать банки о прекращении ФЛП (п.п. 7 п. 11.18 Порядка № 1588), а банки, получив такое сообщение, должны закрыть счета, которые принадлежат ФЛП.

3. Если ФЛП использовал для подачи отчетности электронную подпись, то ее можно отменить. Для этого следует обратиться в тот орган, который сгенерировал этот ключ. Хотя если морочить себе голову не желаете, то можно действие ключа и не отменять. Он сам утратит силу после окончания срока действия сертификата ключа.

4. В случае, когда ФЛП для осуществления деятельности получал лицензию, например на торговлю алкоголем или табачными изделиями, то ее следует аннулировать. Но для этого ФЛП не нужно подавать никаких заявлений об аннулировании лицензий контролирующему органу, в котором получена такая лицензия. Дело в том, что в соответствии со ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР орган, который выдал лицензию, а именно налоговая, после того как ей поступит от регистратора уведомление о прекращении ФЛП, должен автоматически аннулировать лицензию на торговлю алкоголем или табачными изделиями.

Выполнив эти действия, физлицо сбросит с себя предпринимательские путы.

Но не исключено, что впоследствии жизнь наладится и физлицо снова пожелает стать предпринимателем. О том, на что ему следует обратить внимание при повторной регистрации ФЛП, вы сможете узнать в одном из ближайших номеров.

выводы

  • Подавать ликвидационную отчетность ФЛП придется лично или по почте.
  • Ликвидационную декларацию о доходах ФЛП-общесистемщики подают в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения.
  • ФЛП — плательщик ЕН подает ликвидационную декларацию по ЕН в течение 40 календарных дней за последним днем квартала, в котором произошло прекращение.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше